Письмa CXVI — CXX


Письмa CXVI — CXX

Письмо CXVI (О страстях)

Луцилия приветствует Сенека!
Поговорим сегодня о страстях…
Они — как дань душевного огреха,
Что неприлично подымать на стяг.

Достаточно ли страсти нам умерить,
А может, нужно строго изгонять?-
Тем, кто в себе не может быть уверен,
К чему на страсти зеркало пенять?

Я только избавляю от порока,
Ничто не отнимая у тебя:
\»Не жаждать, но желать!\»- Таким уроком
Не отпугну, об истине трубя?

Чтоб страсть не превратилась в наважденье…
(Написано об этом столько книг!)
И остроты добавить наслажденьям,
Будь, не рабом — хозяином для них.

\»Как тяжелы любовные страданья…
Как огорчает чуждых мнений ложь…\»-
Любой порок находит оправданье,
Особенно сперва — он так хорош!

Затем, он разливается широко,
Позволь ему возникнуть — ты пропал.
Как половодье, гонят нас пороки,
Хотя, лишь край у дамбы раскопал.

\»В любых страстях — естественный источник,
Душа всегда заботами полна.\» —
Не стоит потакать заботе, точно
Мы — для нее, а не для нас — она.

Природа подмешала наслажденья
К вещам необходимым: мир и труд —
Как сласти за столом еженедельным.
А, если чаще?- Люди раньше мрут.

\»Позволь мне горевать, позволь бояться,
Чуть-чуть!\»- Прости: пока ты — не мудрец…
Поэтому, нам лучше не пытаться
Идти вперед, не зная, где конец.

Один юнец (умом он был ребенком)
Спросил: А, мудрецу дана любовь?
Панэтий отвечал изящно-тонко
(Запомни, или перья приготовь):

\»Как будет с мудрецом — спроси другого,
Я — не мудрец… но, если гонит страсть,
Душа — олень, что мчит навстречу гону,
Чтоб бить копытом и ушами прясть.

Любовь легка?- Легко мы плен попали,
Любовь трудна?- Идем мы в бой… и в плен…
Отвергнутый — надменно хочет в пару,
Ту, перед кем, не смеет встать с колен.

Так, лучше оставаться нам в покое…
Не доверяй нестойкости души
Бокал вина и деву с красотою,
Что нас влекут — спиваться и грешить.\»

То — о \»любви\»?- Подставим \»страсти\» вместо
нее в словах рассказанного им:
От скользкого подальше встанем места:
И на сухом — нетвердо мы стоим.

\»Нас увлекает страсти паутина,
Не в силах мы принять твоих даров!\»
Предлог — \»не можем\», \»не хотим\» — причина!
Дух напряги — и сможешь!
Будь здоров.
======================================

Письмо CXVII (О мудрости и мудреце)

Луцилия приветствует Сенека!
Твое письмо доставило хлопот:
«Мудрец и мудрость – благо?»- Жаль, мне не с кем
Все обсудить, пробил холодный пот…

Считает стоик: «Мудрость – это благо,
Быть мудрым – нет.» А, знаешь, почему?
(Нет, погоди – сначала я прилягу:
В чем тут секрет – и сам я не пойму).

Согласен ты, что польза – признак блага?
В бездействии — от блага пользы нет,
И мудрость – благо… (Начинаю сагу,
Как надоест читать – смотри в конец.)

«Вы мудрым быть хотите непременно?»-
Что «непременно» – входит в список благ…
Применим здесь понятия подмену:
«Непреминуем» — результата знак.

(Я сам об этом думаю иначе,
Но, не могу отвергнуть аксиом…
От стоиков я рассужденья начал –
Не значит, что закончу их на том)

Все знают: есть обычай побежденных
Взывать о милосердии к толпе ,
Я – со своим оружьем убежденно,
Иду на бой по правильной тропе.

«Бег» и «бежать» — различные понятья,
Хотя — происхождение одно.
«Красивым быть» – знак «красоты» объятья,
«Бесстыдство» – зло, и «быть бесстыдным» — дно.

Есть благо, зло, и третье – безразлично.
Пусть «Мудрым быть» — не благо… Ни к чему
Мне спорить. Зло? – и думать неприлично,
Сказать так – оскорбление уму!

Так, что же? – «Безразлично» остается?
Но, «безразличье» — всем подряд дано,
А «мудрым быть» — немногим достается!
Кто видел «зло и мудрость» — \»два в одном\»?

Перипатетик правильно считает:
Мудрец и мудрость – в сущности одно.
А диалектик – слабо причитает,
Что различать их нужно, все равно:

Возьмем «владенье полем» и «владельца» —
В них общность и различия даны…
(О, диалектик! – От тебя — не деться!
Как многим… ты добавил седины!)

Мудрец и мудрость – от одной природы,
А в «поле»и «владельце» — сути две!
Так сравнивать – скорей подходит сброду,
Чем разум сохранившим в голове…

Без примененья, мудрость — блеклым флагом
Висит! Я не устану повторять:
То, что без пользы быть не может благом —
Не может в деле благо потерять.

Поверь, что я давно себя ругаю,
Ввязавшись в этот длинный разговор…
Жизнь – дело! В слове есть черта другая:
Часы крадет, как беспощадный вор!

В душе — простор для самых дальних странствий,
В чем суть богов, движенья дальних звезд?
И, отчего, вдруг, сидя в странном трансе,
Увидишь мир неясный – светел, прост?

Зачем нам расточать свои старанья
На суд о бесполезных нам вещах?
«Мудрец иль мудрость?»- загадай желанье,
И бросим жребий… Хватит, натощак…

Мне мудрости дорога – утешенье,
Закалка для ослабленной души.
Покинуть жизнь? – Приму свое решенье!
Когда? – Когда пойму: Пора спешить!

По-моему, постыдны зовы смерти!
Ты хочешь жить? – Зачем ее зовешь?!
Не хочешь? – Много способов, поверьте,
Доступных… Для чего тогда живешь?

\»О если бы мне умереть скорее!\»-
На днях я прочитал у одного…
Уж лучше б он повесился на рее…
Подумать можно: держит кто его…

О чем он так сомнительно хлопочет?
Пусть уточнит — когда назначил срок?
Кто просит смерти – умирать не хочет!
Кто хочет – тот и в смерти видит прок.

«Что мудрость?» – Масса дел перед тобою,
Ты их решил?! А, думаешь о чем?!
Не глупо ли, сигнал услышав «к бою»,
Немедленно размахивать мечом?

Так в мудрости нам правильно откажут,
Когда в уме такие пустяки…
Над теми, кто в словах безмерно важен,
Смеются люди вслед из-под руки!

Вопрос есть: «Благо ль будущая мудрость?»
«Есть общий смысл у «блага» и «блажить»?»
Возможно ли сказать, что будет утром,
Для тех, кто ночь не может пережить?

Я – будущий мудрец? – Когда им стану,
Мне – будет благо, прежде – ни за что!
Коль вовремя болтать не перестану,
Я превращусь в «полнейшее ничто».

Когда я говорю, что «это будет»,
Понятно всем, что «этого здесь нет»!
Все знают: обещать — привычно людям…
Один поэт сказал: \»Пишу сонет…

Он «будет» так божественно прекрасен…
В нем оживут любовь и чудеса…\»
А что — в итоге? – Результат мне ясен:
Он никогда сонетов не писал…

Пока что я – не мудр… А был бы мудрым,
Поверь – не примирился бы со злом…
Не может лик, что светит перламутром,
Быть, на поверку, \»праведным козлом\»…

Оставим пустяки — поищем помощь:
Кто при пожаре думал об игре?
Раз дочь рожает – ты об этом помнишь,
И, не считаешь птичек на заре.

К тебе со всех сторон приходят вести:
Пожары, наводненья, смерть детей…
Неужто, в размышлениях на месте,
Ты будешь ждать дальнейших новостей?!

Как мало жизни нам дано природой:
Болезни, сон, дела – отнимут все!
Минутами — уходят дни и годы,
Уходит жизнь! Ты – сам себя спасешь?!

На деле помоги мне стать мудрее!
Я чувствую, как тянет смерть багром!
Я стану мудрым? Я — умру скорее?
Хотелось бы — стать мудрым…
Будь здоров.
======================================

Письмо CXVIII (О честности и благе)

Луцилия приветствует Сенека!
Ты требуешь, чтоб чаще я писал…
А, помнишь уговор? Не покраснел? Как
мне обещал: письмо вперед бросать?

Я не прижимист: в долг тебе поверю…
И, я – не Цицерон… Тебя спасать
Мне нужно! Тот же — Аттику доверил:
Все, что тому на ум придет, писать…

Мне в темах для письма нет недостатка,
Не буду я писать, как Цицерон:
Кто к должности пришел, имея хватку,
А, кто – за деньги обошел закон.

Полезнее, чужого не касаясь,
У зеркала присесть на полчаса:
На многое мы в жизни притязаем,
Но, редко собираем голоса…

Приятней – ничего не домогаться
И выборы фортуны обойти,
Чем, ради них, с соперником ругаться…
И, глупо с избирателем шутить…

Один всем обещает денег кучу,
(Не сам – при нем посредников орда),
Другой – всем дамам расцелует ручки
(Потом — и руку не захочет дать…)

Пусть консулов и преторов избранье
Проходит, как азартная игра!
Пусть кто-то победит, кого-то ранят,
А нам с тобой – задуматься пора:

Велик душой не тот, кто в мраке спален
Ждет результат, от счастья голосит:
Ватиний — избран, а Катон – провален:
Мне не о чем фортуну попросить!

Об этом можем век писать друг другу,
Не занимаясь прочей ерундой!
Пусть тысячи людей бегут по кругу…
От бед? – Нет – за погибелью, с бедой!

Имеем счастье – жалобы и пени:
Нам птицу счастья хочется поймать!
Что ты считал вершинами – ступени,
И нужно выше ноги поднимать…

Вперед! За благом? – Да, за ним, по слухам…
Боимся, что другие… Не успеть…
А прибежим, и видим: вот так плюха!
Большое – благом кажется толпе.

Чтоб мы впустую благо не искали,
Поймем: что благо?! Как его найду?-
«Суть блага в том, что души привлекает,
Зовет к себе.» — А, если – на беду?!

Взгляни: порок — секунды не скучает!
Правдоподобье – с правдой не в ладу,
А благо – только с правдою встречают,
Кто встретил раз — уже не отойдут.

«Стремленье к благу – только от природы,
Поэтому и тянет нас к себе!» —
Получше… Дом, заслуживая входа,
Заведомо не принесет нам бед.

Заслуга – в том, что честно, совершенно —
Стремление «быть честным» взять на флаг!.
От честности, не может отрешенно
Быть благо, честность – корень всяких благ.

Пусть – ты судья, начальник легиона:
То – должности, не благо и не зло.
Но, все решая честно, по законам,
Внесешь в них благо — людям повезло.

Из прошлых зол — и благо прорастает,
А честность – не рождается во зле!
«Согласие с природою»- считают,-
«рождает благо, в нем природы след».

Естественности блага не оспорю,
Но, благу – не хватает естества:
Настал отлив – на пенный берег моря
Выносятся и мусор, и трава.

«Согласие с природой – важный признак!
Как можно это свойство отменять?!»-
Величина существенна! Как призрак
Через века увидите меня…

Наоборот: ребенок станет взрослым,
Был неразумен — стал чуть-чуть умней,
Глядь: перестанет задавать вопросы:
Как звать Сенеку? Луций ли? Анней?

Ведь многое, благодаря приросту,
Становится и больше, и… другим.
Мед, в бочке и на ложке, тот же – просто!
Но, ломит шест усилье на изгиб…

Надвратный свод — понятен всем, пока мне
И незачем искать другой пример:
Как клином связан свод последним камнем,
Пусть даже не велик его размер.

Последний штрих – мы видим завершенье!
А, есть и непрерывность смены свойств:
Вот движется чуть-чуть, вот нет движенья…
Ты видел остановку? – Нет. – Изволь…

Величина меняется – и нечто,
В ладу с природой, видит блага кров!
Так души понимают бесконечность –
Отсутствием предела.
Будь здоров.
======================================

Письмо СXIX (О богатстве)

Луцилия приветствует Сенека!
Я научу: ты станешь богачом
Без кредиторов — и ругаться не с кем!
Найду тебе надежное плечо…

Припомни, что указано Катоном:
«Бери все в долг у самого себя!».
Иметь и не желать – одно и то же,
Итог один – не мучиться скорбя.

Я не учу отказывать природе:
Она во всем потребует свое!
Но, то, что за предел ее выходит –
Бесцельный займ, не нужный для нее.

Я голоден – набью свою утробу!
А чем набью? – Природе все равно.
Из чаши золотой, из горсти пробуй:
Вода – всегда вода, вино – вино.

Смотрю на цель, ее под носом вижу —
Здесь промахнуться ни за что нельзя.
Нам голод шепчет: «Глянь, что есть поближе!
Я сделаю все вкусным, что б ни взял!»

Я вижу: ты расстроен, щеки бледны…
Ты думаешь: «Так гнусно обмануть:
Сулил богатства – предлагаешь бедность,
В которой… только ноги протянуть!»

Один имел — все, что ни захотел он…
Другой имел — богатства полон дом…
Кто был богаче? – Первый. В чем же дело?-
Простая мысль доходит к нам с трудом…

Дом – полной чашей?- Что-то не хватает…
Бедняк доволен – на столе есть хлеб,
И зависть рядом с домом не витает:
Тщеславье не живет в печной золе.

Нет голода, нет холода, нет жажды –
Юпитер не имеет сверх того!
А Македонский, побледнел однажды,
Узнав, что Дарий обогнал его!

Он шлет к границам мира флот за флотом,
Сорвал запоры мира, победил!
Но, посмотри: он грустен… Отчего так?-
След алчности — он разум повредил!

Кто, в золоте купаясь, стал богатым?-
Он стал жадней до денег – вот и все…
Красе – богат был? – Больше виноват он:
От мародера — мертвых не спасешь!

Весы богатства – в вечном перекосе:
Желанья – слева, справа – все что есть…
Что перевесит? (Думал: ты не спросишь…
В желаниях, конечно, больший вес.)

Желания разгул, до твердой меры,
Непросто сократить, и бедняки
(Синоним есть сейчас – пенсионеры)
Зачем-то припасают медяки.

(Хотя… уже до смерти недалече,
А нужно ж, чем-нибудь прикрыть глаза!
Одних – за счет страны бесплатно лечат,
Других – бесплатно схоронить нельзя.)

С богатыми — толпой желают дружбы,
Проедет свита – все кричат: Смотри!
Все счастье богачей глядит наружу,
А мудрые – счастливы изнутри.

В богатстве – все для бедности загадки…
Излишествами полон гордый Рим…
Богатство – разновидность лихорадки,
Всех треплет… Только вслух не говорим…

Как мерить все естественным желаньем,
Чтоб не платить излишествам оброк?!
В пяти словах прими, как упованье:
К желанью не подмешивай порок!

Ты спросишь: как прислугу подбирают,
Какой тарелке — выше всех цена?
Не важно. Я одно сказать стараюсь:
Природе — только пища и нужна!

Гораций: «Жажде дела нет до чаши,
Ей все равно — какой рукой налить.»
Кто в глине не возьмет, рукою машет —
Воображает и не хочет пить.

Из всех даров природы наилучший:
Что нужно нам – не может надоесть!
На хлеб вчерашний сноб глядит колюче…
Кто голоден, тот предпочтет доесть.

Создатель мира предписал законом:
Здоровье, не излишеств баловство!
Упрек Его с намоленной иконы
Как голос: вы забыли Божество.

Природе по заслугам воздадим мы
За то, что алчем праведных даров:
Ищи — не роскошь, а необходимость —
Для жизни и здоровья.
Будь здоров.
======================================

Письмо СХХ (О происхождении блага)

Луцилия приветствует Сенека!
Откуда честность, благо входят в нас?
Из книг, что мы прочли в библиотеках?
Из опыта души, что дал ей глаз?

В чем честности и блага сердцевина?
Полезно благо: значит приложить
Его названье к лошадям, и к винам,
И к обуви? – Нет, низость – хуже лжи.

В чем честность?- В пониманьи чувства долга?-
В заботе о стареющих отцах,
В готовности покинуть дом надолго
И биться за победу до конца?

Скажу одно: что благом называют –
Негодно к злу! Как этого не знать…
Ты замечал, как злоупотребляет
Богатствами и властью наша знать?

Вернусь к вопросу: В чем источник блага
И честности? – Природа не могла
Нам знанье дать, чей плод для многих лаком…
Но, семена познания дала.

Я не могу поверить, чтоб случайно,
Вдруг… добродетель встала в полный рост!
Лишь «ищущий обрящет» эту тайну,
Пусть, он и «не хватает с неба звезд».

Как наши полагали, добродетель –
Посредством «аналогии» дана.
Как слово появилось – не свидетель,
Теперь же – общепринято, признай.

Я поясню (не делая уступки
потомкам — мы беседуем одни):
Нас поразили смелые поступки –
Знак совершенства видели мы в них.

Мы преклонили перед ними главы,
Не замечая спрятанный порок:
Закон природы – всякий видит славу,
Где блеск поступка он заметить смог.

Не взял Фабриций золота от Пирра:
Он царские богатства презирал.
Затем, предупредил отраву пира,
И совести своей не замарал.

Не давший победить себя богатствам,
И ядом не умевший побеждать –
Вот в чем величье духа, образ братства,
Что сквозь лохмотья светит, как звезда!

Сказал: Живи – моим благодеяньем,
Так прежде опечалившим тебя!
Мне, не в богатстве славы, изваянье —
В том, что богатых пожалел, любя!»

Гораций (тезка знатного поэта)
Один с врагом сражался на мосту,
Разрушив сзади мост. (Не видев это,
Возможно, не поверите мне тут…)

И крикнув, когда брусья затрещали:
«Кто хочет, пусть идет моим путем!»
Он прыгнул в реку… стрелы вслед пищали,
Он вышел цел, с мечом, и со щитом.

Такие, и подобные деянья
Нам образ добродетели дают.
На фоне зла – прекрасней изваянье
Отважного и честного в бою.

Пороки — маскируются под благо:
Ленивый — порицает честный труд,
Себя считая смелым… Это – наглость!
Хоть глупому и кажется: Он – крут…

Пусть щедрым притворится расточитель:
«Дарить» и «не беречь» — нам не равно!
Он – собственных пороков обличитель,
Вернувшийся с прогулки без штанов.

Труслив перед собраньем храбрый воин:
Он не врагов боится – площадей…
Кто в бедности и весел, и спокоен —
Боится поношения людей…

Такое сходство нас и заставляет:
Не внешнее, а суть всего взирать!
Как часто мы поступок прославляем,
А, человека — стоит презирать!

Представь себе другого человека:
Терпим к врагам, и добр к своим друзьям,
Что сделает – то сделано навеки:
И в мелочах не сыщется изъян,

Хорош не «по намеренью» — «по делу»,
Мудр, терпелив, разумен, смел и щедр,
В нем дух — всегда царит над слабым телом,
Порок — не нанесет ему ущерб,

Он постоянен в мыслях и поступках,
Что начал – все доводит до конца…
(Нарисовал я образ недоступный?-
Но… шевельнулись слабые сердца?!)

Увидев добродетели сиянье,
Частями примеряем на себя:
Нам следует обуздывать желанья
И относиться к ближнему — любя!

Забыть про страх, спокойно делать дело,
Раздать долги, поменьше людям врать,
Учиться жить: полжизни просвистело –
Готовься — не готовься: умирать!

Так мы поймем: что значит жить блаженно,
Не требуя от жизни ничего…
Кто выбрал Сам — Голгофы униженье,
Тому не страшен крик: Распни Его!

Пожертвовав Собой, других заставил
Понять Свое сияние во тьме.
Он кротостью на путь добра наставил,
Хотя, и чудеса творить умел.

Когда душа настолько совершенна,
Мы говорим: в нем виден Божий дух.
Кто видит смерть — в спокойном отрешенье,
Тот видит жизнь — как нимба ясный круг.

В душе есть признак появленья свыше:
Ей тесно в теле, и не страшно – вон.
Мы от знакомых ежечасно слышим
Их жалобы: болит со всех сторон!

Желудок, печень, сердце, голова и
Так далее… Все плачут и скорбят:
Нас донимают, гонят… Так бывает
Со всеми, кто живет не у себя!

Мы рождены… в таком тщедушном теле,
Что не понять: В чем держится душа?
А жить в нем больше века захотели,
Не думая о смерти и греша…

Подходим к смерти, с каждым днем — все ближе,
Чем ближе – тем сильнее жизни страсть,
И, каждый час, доволен ты, обижен,
Влечет туда, где суждено упасть…

Как слеп наш ум! Не зная, что осталось,
О смертном часе горько голосим!
Все дни пути — добавили усталость,
В последний день – лишь падаем без сил.

И если мы увидим в ком-то стойкость,
Что подлинным величием полна,
Его душе приписываем свойства,
Которым не известна нам цена.

Все истинное – строго неизменно,
А в ложном – краткосрочности налет.
Есть люди, что всю жизнь попеременно,
Срываются то в лужу, то в полет:

То им Фабриций кажется не бедным,
То Туберон – не скромен и не строг…
Потом — затмят Апиция обедом,
И — Мецената превзойдут порок…

В больной душе заметны даже детям —
Как волны, колебания ее:
То, напоказ — нужна ей добродетель,
То, по любви – к пороку пристает.

И – все мы таковы… Желаний смена
Нам, видно, уготована судьбой:
То — тянет на жену, то – на измену,
То – быть царем, то – хуже, чем рабом,

То раздуваться в жалком самомненье,
И ненависть от ближнего снискать…
То рвать одежды, исторгая пени…
И деньги – то транжирить, то искать…

Тем — безрассудство душ изобличаем,
Позорней быть не может ничего…
Одною ролью — мудрость лишь венчает,
А прочим – сто ролей на одного.

Каким ты был – таким и оставайся,
Не будь, как флюгер — в воле всех ветров,
В разумной похвале – не зазнавайся,
Всегда будь узнаваем.
Будь здоров.
======================================
07.11.03

Добавить комментарий