Дождь осенний стучит…


Дождь осенний стучит…

Дождь осенний стучит
целый день по карнизу оконному,
Рваный-джазовый ритм
до утра контрабас задаёт,
Вот, мотивчик старинный
по этому городу сонному
Зазвучит, наконец,
и, конечно, певец запоёт

Запоёт об осенней тоске,
о далёкой, нездешней печали,
Запоёт о несбыточной,
вечной, далёкой мечте,
Позовёт за собою
в волшебные синие дали,
И откликнется эхом
в ночной городской немоте

Этот голос поёт –
он печальный, зовущий и томный,
Вдохновенно играет
на струнах ранимой души,
И внимает ему
город тихий, усталый и сонный,
В этой вязкой, тягучей,
звенящей по крышам тиши

А потом этот голос
сменяется голосом женским,
Ироничным и нежным,
и хриплым порою чуть-чуть,
И наивным,
и даже немножечко детским,
Этот голос звучит,
и уже до утра не уснуть

Дождь стучит и стучит –
он об осени стонет и плачет,
До утра – по ночам
он плетёт из воды канитель,
Он зимою уснёт,
а опять застучит – это значит,
Новый ритм отобьёт
в этом городе ночью капель…

0 комментариев

  1. eduard_karash

    Хорошие стихи — чувствуется настроение.
    Ещё бы уточнить время суток — день или ночь, потому что \»дождь … СТУЧИТ (сейчас) целый день\», а дальше — \»до утра… ночная тишь…\». И, кстати, о тиши.
    Дождь стучит, контрабас наяривает, мужик поёт — какая же здесь, нахрен, \»вязкая, звенящая тишина\»? 9 баллов и ни копейки больше.
    И моё уважение, Эдуард.

  2. eduard_karash

    Не-а… Не угадал — сплю, как сурок. Просто, когда в Москве 6:48 утра, в Хьюстоне 9:48 вечера. Так что, лучше бы, по существу, Вы же серьёзный и талантливый поэт — должны правильно воспринимать замечания и шутки. :-:((=

  3. lara_fedorova_chayka

    Александр, не обижайтесь? но на мой взгляд из стихотворения следует удалить третью и четвертую строфа, они и отяжеляют стихотворение и по сравнению с первыми двумя и особенно последней сильно проигрывают. Стихотворение от этого на мой взгляд только выиграет. Возможно их можно переписать, но они просто смазывают впечатление от стихотворения если читать без них. Последняя же строфа просто блестящая. Попробуйте сами. Оценивать пока не буду.

Добавить комментарий