Далёкий рокот и мерцанье…


Далёкий рокот и мерцанье…

Далёкий рокот и мерцанье
В полночной, непроглядной мгле
Порывы ветра, трепетанье
Листвы тревожной. И к земле
Трава прижалась, озираясь
Сквозь дрожь испуганных ресниц,
И избежать судьбы пытаясь,
Молилась, распластавшись ниц

Уж, первых капель застучали
По крыше нервные шаги
И птицы в страхе замолчали
И ветер прошептал: «Беги!»
И хлынули потоки с неба,
Смывая пыль веков и дней,
Готовя мир к приходу Феба,
К явленью солнечных лучей

И вот, огня струя – взорвала
Мрак ночи, хлад и тишину
И долго – молния сверкала,
Зовя меня в свою страну
Раскаты, хохот, адский пламень
И ветра вихрь, лавина вод
Расколот неба чёрный камень,
На землю рухнул небосвод

Далёкий рокот и мерцанье
Уходят, тая в вышине,
Стихают всхлипы и рыданье,
Успокоение к земле
Приходит. Вздохом облегченья
Пронзает ночь. И лишь шуршат
С деревьев капли. И мгновенья
Любви и красоты спешат…

0 комментариев

  1. dmitriy_komarov

    \»Далёкий рокот и мерцанье
    Уходят, тая в вышине,
    Стихают всхлипы и рыданье,
    Успокоение к земле
    Приходит. Вздохом облегченья
    Пронзает ночь. И лишь шуршат
    С деревьев капли. И мгновенья
    Любви и красоты спешат…\»

    Первые минуты после бури… Я Вас поздравляю: Вам удалось передать их атмосферу. За это ставлю 9 баллов. И баста!
    Хотя… Чуть не забыл… С Новым 2004-м! Удачи!

  2. natali

    Могу только сказать, что необычайно рада, что совершенно случайно попала на этот конкурс и теперь имею возможность с таким наслаждением читать замечательные стихи. Я не чувствую никакого соревнования или определения кого-то или чего-то лучшего. Это просто волшебный мир поэзии, где каждое стихотворение — это открытая книга чьей-то неповторимой души. И это чувство наиболее сильно проявилось во мне сейчас, на Вашей страничке, с этим прекрасным стихотворением…
    Спасибо Вам за пережитое…

  3. lara_fedorova_chayka

    Крсиво, живо, очень эмоционально описание ночной грозы. Читаешь и кажется видишь все это наяву, вновь переживаешь этот необъяснимый восторг, перемешанный с внутренним страхом перед стихией.

  4. gryaznov_mihail

    Отлично передано ощущение грозы. Просто здорово.

    Вот только здесь \»режет\» слух:

    И вот, огня струя – взорвала
    Мрак ночи, хлад и тишину
    И долго – молния сверкала,
    Зовя меня в свою страну

    \»Хлад\» и \»зовя\». Я не вправе советовать, но, возможно было бы созвучнее \»мрак ночи холод тишины\», тогда в поледней строке меняется рифма.

Добавить комментарий