Когда тянула вязкая тоска
По осени, в отчаянье шагая,
Просила небо о зеленом мае.
И лишь луна глядела свысока,
Моих грехов свидетельница злая.
Она была красива и полна
Надменности, гордыни, превосходства.
А я сердилась: «Есть меж нами сходство:
Ты во вселенной звезд совсем одна,
Мне ж здесь от одиночества неймется.
Давай дружить, — кричала ей во тьму, —
Ведь, словно сестры, мы с тобой похожи,
Ну, улыбнись, нам cсориться негоже.
Я, как никто, тебя всегда пойму,
Как и тебе, мне холод годы множит».
Презренье лунное на горькую печаль
Сменилось желтым, первозданным светом:
«Пылинка трав ты в мирозданье этом.
Я – символ одиночества. Мне даль
Галактик звездных напевает ретро.
К тому же, ты бываешь не одна,
И холод твой, пусть изредка, но тает.
Хоть иногда ты все же оживаешь,
И сила пламени тебе дана,
Мне не суметь так, разве ты не знаешь?
Но видит солнце – мой могучий бог:
Раз на веку мне хочется сорваться.
За миг тепла – все звездные богатства
И млечное мерцание дорог.
Любимой на мгновение назваться …
Завидую тебе, а не горжусь…»
От лунной исповеди сердце занемело,
Одна слеза непрошено, несмело
Шепнула ей: «Прости, я не сержусь…» —
И я луну впервые пожалела.
Отлично! Очень понравилось. От первой буквы до последней на одном дыхании… спасибо.
О любви с Луною говоришь,
То ли грезишь, то ли сладко спишь…
***
Как всегда, замечательно! : ))
С самыми добрыми пожеланиями,
Ну ничего себе!!!
Чувствуется, эта, как ее… клавиатура профессионала:-)))))))))