Адам


Адам

След 18
Адам ( размышления)

Познавши размышлений,
Испив его вина,
Остаток сожалений
Почти иссох до дна.

Мысль с высотой летела
И тело без телес,
Я в новом обретенье
Почувствовал свой вес.

И с дерева эдемского
Попробовал плода,
Запретного, греховного,
Что дала мне жена.

Мне чудилось в видении,
Что-то в тени жило.
Оно меня по имени,
Туда к себе звало.

Без очертаний видимых,
Как отблески огня.
Что хочешь ты? Спросил меня,
Исполню для тебя!

Кто ты? В ответ спросил его.
Я разум твой, другой.
Я есть твоё сомнение,
Отныне будешь мой!

Я вижу, будущее ждёт.
И ты смотри вперёд.
Ты хочешь знание постичь,
Так ешь, вот нужный плод.

Прими в свой ум,
Всё есть в одном,
Я научу тебя!

Адам:
Ты почему меняешь свет?
Как хитрая змея.
В одно мгновение рассвет, 77
Со всех своих сторон
Облил терпение моё
Чарующим дождём.
Всё превратилась в нежный мрак
И мягкость ожила,
Так почему острее льда,
Холодные глаза?
В них дрожь мгновением жила
И чьё-то естество
Заполнило меня всего
И стало хорошо!
В губах, как сладкая халва,
Как сладкий сок любви,
Внутри желаньем обожгло:
Огни, огни, огни…

И вопль вырвался с груди,
К высотам унося.
По лёгкости, он, как эфир,
Текучей, чем вода.
Святое слово снизошло,
Огонь в воде сгорел.
Природы влажной красоты
Познал недолгий плен.
В смешении земля, вода
Их разделить нельзя.
Слова, слова, слова, слова…
Как много для меня.
Как разум слаб
Их всех принять!?
Как больно понимать.
Как мне хотелось их не знать
И вновь в саду гулять.

О, что же сделала со мной?
Любимая, моя!
Я отдавал ей разум свой,
Она не сберегла.
Я отдавал ей сердца стук,
Всю неба синеву,
Я солнцем первым согревал,
В руках ей нёс россу…
От спелых листьев сладкий сок,
Я подносил ко рту.
И поднебесную звезду
Вплетал тебе в косу. 78
Ева:
Я помню, это берегу!
Ведь я тебя люблю!
Но я желания хочу!
Не в снах я ласок жду.
Смотри, как змей: красив и смел,
Как он игрой хорош.
И в переливах его струн
Ты сладко мне споёшь.
И мы узнаем наконец,
Что значит отдавать.
И упадёт с наших сердец
Незнания печать.
И образ Бога, что живёт:
В тебе, во мне, во всех.
Мы сможем ближе к небу стать,
Поднимемся наверх.

Адам:
Кто, так сказал? Ведь ты и я:
Есть свет небес и жизнь!
А, там внизу так глубоко
Не долетает мысль.
Лишь исчезает с каждым днём
Одежды наши – стыд.
Мы в них останемся одни,
И изменится быт.
И в заблуждении любви,
Во мраке смысл забыт.
Кто тело кормит, примет смерть!
Их путь наверх закрыт.
И всё, что вечность заключит
Природа подчинит.
О, разум почему молчит?
И сердце не болит.

Разум:
Чарует, манит меня смысл,
Как речь его полна!

Сердце;
Смысл широтой идей живёт,
В нём часть и от меня.

Ева:
Как два цветка – вдвоём всегда. 79
Как солнце и луна.
И небо тянется к земле
Не пачкаясь, пока…
И я хочу иметь своё,
Змей говорил о том.
Себе мы пользу принесём,
Не бойся, не умрём!

Адам:
О, горестный удел гонца,
Как долго к цели шёл..
Так долго я искал Творца
И кажется нашёл.

Змей:
Ведь в обретенье разум дан.
О нём ты и не знал.
Ты для не видимых начал
Достаточно страдал.
И восхожденье не в ущерб
И страсть не властна здесь.
Всё вкусное тебе не съесть!
Все книги не прочесть.

А чувства новые влекут
Отбрось же пелену!
Бери то, что тебе дано!
Довольно быть в плену.
Смотри, как тленна красота
Твой страх всегда с тобой!
Бессмертие ведёт к концу.
Я тоже был такой…

Адам:
И я познал тогда себя.
И тело возлюбил.
И в заблуждение своём
На миг лишился сил.
Очнулся и себя спросил:
Кто говорил со мной?
Ты! Разум мне тогда шепнул,
Сам говорил с собой.
О горестный удел глупца,
Себя не обмануть.
Увы, рыдание моё
Не сократит мой путь. 80
Что приобрёл, всё утерял,
Я изменил лицо.
Обрёл же бедствие и стыд
И пот моё вино.

Господь! Я жаждал лицезреть
Твой лик и вот ослеп.
Расплата за короткий миг-
Изгнание навек!
Зачем изринут в пустоту?
Где скрежет, мрак и смерть.
Прости нам нашу слепоту!
Куда идти? Ответь…
И преткновение моё
В глубинах ожило.
Доколе Господи, скажи!
Мучение моё?

Доколе будешь забывать нас,
Доколе будешь скрывать лицо
Твоё от нас?
Псалмы( 12;2)

Веселее моё прошло,
Как полохи в ночи.
Уснувши в волосах жены
Земные вижу сны
И только, уповать могу
И тем ещё живу.
Я в небо взгляд свой отпущу,
Пускай летит к Отцу.
Нет сил, дорогу не найду.
Твой свет теперь другой.
Обманутый, я потерял
Общение с тобой!
И для чего я сотворён?
Чтоб в вечности страдать,
Скажи неужто ты о том
Не мог вначале знать?
Что я такого совершил?
Несчастный из людей.
Я цели так и не достиг
От дерзости своей.
Почему томился и от чего терзаюсь?
Благо искал я и вот терзаюсь.
Иеремия ( 14; 19) 81

И убеждаясь в этой лжи,
Конца вселенной нет!
И горесть сердца моего,
Вот мой, наверно след!?

0 комментариев

Добавить комментарий