«Весь мир – театр, люди в нём – актёры», —
Шекспир когда-то с грустью написал.
Душа и разум вновь заводят споры
На сколько верно то, что он сказал.
Нас приучали видеть не лицо, а маску,
Смотреть в глаза и видеть только ложь,
Прикосновенья принимать за ласку,
За страстность чувств – наигранную дрожь.
Когда ты молод и красив собою,
Не замечая масок череду,
Уверен, что весь мир с твоей душою
Играет только в честную игру.
Когда же время – дикий истязатель,
Наложит старости печать,
Когда болезнь — слепой ваятель,
Начнёт здоровье отсекать,
Уходит вера в искренность и верность,
Уснёт надежда на ответную любовь,
Лишь вспоминается мечтаний бренность,
Которым предаёшься вновь и вновь.
В тени усталости страданий образ
Лишь оболочка притягательной души.
И повторять тебе готова много раз:
«Ты нужен мне!» Поверь и разреши
Тебя заботой окружить и лаской,
Вести с тобой беседы неспеша,
Читать стихи, похожие на сказку,
Любить тебя так нежно, чуть дыша.
Испечь тебе пирог с капустой,
Как в детстве бабушка пекла,
Кормить тебя клубникой вкусной,
Будить, целуя губы и глаза.
Поверить трудно в искренность желаний?
Принять любовь и нежность тяжело?
Тогда возьми батог для наказаний
И выбей чувства всем мечтам назло.
И пусть они, посмевшие восстать, опять сдадутся
В неравном споре с предначертанной судьбой.
Им будет горько снова обмануться,
Оставшись с болью наедине с собой.
И птица счастья снова мимо пронесётся,
Даже не услышав оклик свысока,
И только чуточку несмело обернётся,
Помахать своим крылом из далека.
Очень искренне. Мне понравилось, наверное это не то чего ожидают от рецензии. Просто мнение.
Спасибо! я и не ждала чего-то большего…