…А ЖЕНЩИНА НАДЕЯЛАСЬ


…А ЖЕНЩИНА НАДЕЯЛАСЬ

* * *

Октябрь шёл; последний желтый лист,
Сезону вопреки, не падал с дерева.
На паутине, может быть, повис,
А может — нет. И женщина
надеялась.

Сидела у костра, накинув шаль,
О чем-то с угольками говорила.
А дерево шептало ей: \»как жаль…\»,
Но женщина надеялась —
любила.

Заря с востока тучу пригнала;
Осеннею прохладой вдруг повеяло,
И лист упал — в костре одна зола.
Жаль — женщина надеялась,
ждала.

06/12/04

0 комментариев

  1. yu_rek

    1/01/2005

    ***
    Устала ждать. Устала верить
    Себе самой, а так же всем,
    Кто мечтой как метром мерит
    Глубину чужих проблем.

    И такой подход по делу,
    Хоть и мерка не по мне,
    В темноте углем и мелом
    Жизнь рисую на стене.

    Отрешенно и устало
    Сквозь очки на мир гляжу.
    Истину ищу в бокале
    И цежу, цежу, цежу.

    Продолжаю землю мерить
    Шагом твердым по судьбе
    И надеюсь все же встретить
    Скоро парня по себе.
    yuo2@tut.by

  2. marina_yanaeva_

    Здравствуйте Илана!
    Спасибо за положительный
    отзыв о моем любимом стих-и.
    Но вы говорите, что он технически плохо
    исполнен. Будьте так добры — обоснуйте
    пожалуйста свои слова. В каком именно
    месте во второй строфе сбой ритма с пятистопного ямба?
    И куда в третьей трофе прилепить еще одну строчку?
    вот — я его развернула, дабы легче было это сделать.
    Если Вы считаете, что переход в четвертых
    строках по нисходящей ( напоминающий падение желтого листа с
    дерева на землю) — от дактилической рифмы до мужской

    надеялась
    любила
    ждала’
    ==
    деффектом, то на это я вам отвечу так:
    нельзя всю жизнь писать стихи по кем-то
    придуманному шаблону. Нужно иногда и свое что-то
    попытаться придумать, внести новизну в поэзию,
    или хотя бы в своё творчество. Но и теорию,
    уже придуманную до нас не забывать изучать,
    что бы случайно не изобрести велосипед.

    * * *

    Октябрь шёл; последний желтый лист,
    Сезону вопреки, не падал с дерева.
    На паутине, может быть, повис,
    А может — нет. И женщина надеялась.

    Сидела у костра, накинув шаль,
    О чем-то с угольками говорила.
    А дерево шептало ей: «как жаль…»,
    Но женщина надеялась — любила.

    Заря с востока тучу пригнала’;
    Осеннею прохладой вдруг повеяло,
    И лист упал — в костре одна зола.
    Жаль — женщина надеялась,
    ждала’.

    С уважением

  3. ilana_vaysman

    Послушайте, Вы, словно, оброняетесь… только я не нападаю и ненастаиваю.. мне действительно понравились ваши стихи своей неординарностью нежностью, но НА МОЙ ВЗГЛЯД… во второй строфе сбой и МЕНЯ ЛИЧНО это царапает, Ваше право делать с этой работой все, что посчитаете нужным……. и дай Б-г удачи.

  4. marina_yanaeva_

    🙂
    я не обороняюсь Илана — нет причин.
    просто не люблю голословных заявлений.
    Если Вы говорите, что есть сбой — то укажите ГДЕ конкретно и
    по возможности помогите исправить.
    Зачем же тогда рецензировать стих?
    ( а то, что сбоя нет — вы и сами уже увидели)
    без обид
    Вам тоже — успехов

  5. ilana_vaysman

    Октябрь шёл; последний желтый лист, -\-\-\-\-\
    Сезону вопреки, не падал с дерева.-\-\-\-\-\
    На паутине, может быть, повис,-\-\-\-\-\
    А может — нет. И женщина -\-\-\-\-\-\
    надеялась.

    Сидела у костра, накинув шаль, -\-\-\-\-\
    О чем-то с угольками говорила. -\-\-\-\-\-
    А дерево шептало ей: «как жаль…», -\-\-\-\-\
    Но женщина надеялась — -\-\-\-\-\-
    любила.

    Заря с востока тучу пригнала; -\-\-\-\-\
    Осеннею прохладой вдруг повеяло, -\-\-\-\-\-\
    И лист упал — в костре одна зола.-\-\-\-\-\
    Жаль — женщина надеялась, -\-\-\-\-\
    ждала.

    Вторая строфа, вторая и четвертая строчки – окончание на безударный слог.
    Третья строфа, вторая строка – два лишних слога.
    Я бы немного подправила последнюю строфу примерно так –

    Заря с востока тучу пригнала;
    Осеннею прохладой вдруг повеяло,
    А небо в землю серый дождь посеяло,
    И лист упал — в костре одна зола.
    А женщина отчаянно ждала
    Жаль — женщина надеялась
    надеялась,

    с уважением

  6. marina_yanaeva_

    дорогая Илана!
    я Вам опять объясняю.
    Стих написан «от обратного»
    Мне нужно именно
    Наде — я- лась
    люби — ла
    жда-ла’
    лист падает …плавно, понимаете? а женщина все это вреля ждет
    ждалА — все — упал.

    Вы обещали сбой в ритме — где?

    2 лишних слога — это называется дактилическая рифма, которая имеет право быть также как мужская женская и гипердактилическая.

    Спасибо за то, что потрудились и написали свой катрен.
    Но я так — никогда не скажу — хоть убейте. Это Вы, а не Я.
    Я думаю по другому, живу по другому, потому соответственно и пишу по другому.
    Успехов Вам.
    И без обид

  7. ilana_vaysman

    Это похоже на упрек. Трудно или не трудно — какая разница, если я высказала свое мнение с которым вы все равно не согласились. Или ваше согласие зависит от того какими терминами от стихосложения я мотивирую? Но суть-то одна и таже скажу я, что у вас в конце строки ударная рифма или женская, рифма от этого не измениться, а человек, которому действительно интересен мой взгляд, поймет и так. Только без обид.

    С уважением,
    Илана.

  8. pavel_cherdyintsev

    Возможно, я уже ничего не понимаю (сегодня прочитал окола ста чужих стихов), но, на мой взгляд, с техникой всё в порядке. Более того, это действительно — Техника, не примитивное писание под рифму. Во второй строфе не сбой, а переход; а в третьей — обрыв, потому и «жаль». С уважением отношусь к творчеству Иланы Вайсман, но наравне с Вами не могу понять ее замечаний. Все бы так писали, голова пошла бы кругом. Вы — Мастер

  9. marina_yanaeva_

    Разница большая Илана.
    Ибо в русском классическом стихосложении основным признаком рифмы является совпадение ударных гласных. Поэтому «безударных рифм» не бывает .
    Просто — Мужская рифма с ударением на последнем слоге в строке.
    Женская — на предпоследнем, дактилическая на пре-предпоследнем, то есть третьем от конца…
    и т д. Потому , когда вы говорите — ударная рифма — это звучит глупо. Это все равно, что музыкант музыканту пошлет мелодию в таком виде:
    трам — пам — пам- пам….
    трам-пам-пам-пам -Там!
    вместо нот.
    Поймет и так…:)
    очень амбициозное заявление .
    Пойду погуляю по вашей странице

  10. marina_yanaeva_

    Спасибо Павел.
    Вы думаете я отстаиваю свою правоту?
    Ничего подобного — я доказываю (и очень хочу,чтобы она это поняла)Илане, что без науки не
    обойтись ни в каком ремесле. Даже если ты (не дай Бог) Гений.
    На стихире этот стих получил большое кол-во положительных рец и вот уж никак не ожидала,
    что здесь, на скромном уютном сайте у него найдется критик. Странно, право.
    Тем более что стих на конкурс выставлен. 🙂

  11. valentina_bondarenko

    Ох, какая дискуссия! И как это я пропустила? 🙂
    Марина, хорошее стихотворение. А главное — Вы ЗНАЕТЕ, где, что и почему сделали именно так, как сделали, умеете аргументировать свой выбор. Меня шокируют такие авторы, которые приходят издавать книгу и с легкостью по указанию верстальщика (даже не редактора!!) меняют порядок стихов, заменяют сами стихи, безропотно исправляют строчки… Со мной работать куда как сложнее: издавая свою книгу, я ни одной запятой не уступлю! 🙂
    С Вами, я думаю, тоже в подобных ситуациях очень нелегко 🙂 И такие поэты вызывают у меня безмерное уважение!
    Ваша В.Б.

  12. valentina_bondarenko

    Ах да, по сути :0)

    Что меня несколько царапнуло: рифма «дерева — надеялась» в первой строфе, тогда как есть более созвучное «дереву» и очень схожее по смыслу «верила»:

    Октябрь шёл; последний желтый лист,
    Сезону вопреки, не падал с дерева.
    На паутине, может быть, повис,
    А может — нет. И женщина
    так верила.

    Хотя уж такую элементарщину Вы не могли не прокрутить в голове, а значит, слово «надеялась» было поставлено вполне сознательно. «Верила» — одновременно с этим проходит вторым планом, «рифменным ожиданием».

    Все равно спасибо!

  13. marat

    Стих написан в метре разностопного вольного ямба (тут ни каких новаторств не вижу), в третьем катрене таковым является тоже, там нет фактически дактилической рифмы, а есть мужская. Неполностопность во втором катрене – не наказуемо. Если по букве до конца, то: выпадает из ритма первая строка (Октябрь звучит только из-за звонкого «б», произносимого как «ба»), в третьем катрене, последняя строка, по-моему, все ж не хватает одной стопы, дабы выдержать выбранный метр стиха, ибо в последних строках – это уже чистый пятистопный ямб.
    А что по содержанию: браво.

  14. marina_yanaeva_

    Спасибо за рецензию Марат! Рада что обратили:)
    Я видно никогда не устану отстаивать этот стих.
    Марат, где Вы увидели разностопность?
    разве что в расположении строк?
    Это обычный пятистопный ямб. Единственное отступление —
    смены рифм от дактилической до мужской в финале.
    Как я уже писала Илане — ждалА — это точка — лист упал после
    кружения. Я разделила на стопы — считайте пожалуйста.

    * * *

    Октя | брь был |; послед |ний жел | тый лист,|
    Сезо | ну во | преки,| не па |дал с де | (рева).д/р
    На па | ути |не, мо | жет быть,| повис,|
    А мо | жет — нет.| И жен | щина| наде| (ялась).д/р

    Сиде | ла у | костра,| наки| нув шаль|,
    О чем| -то с у| голька| ми го| вори| ла.(ж/р)
    А де | рево| шепта| ло ей:| «как жаль…»,|
    Но жен| щина | наде| ялась| — люби| ла. (ж/р)

    Заря | с восто | ка ту| чу при| гнала’|;
    Осен | нею | прохла| дой вдруг| пове| яло,д/р
    И лист| упал | — в костре| одна| зола.|
    Жаль — жен | щина| наде| ялась| , ждала.|

    В третьем катрене дактилическая рифма есть — повеяло
    Как Вы думаете — сложно ли было мне подобрать к ней рифму
    ( тоже дактилическую) — верила.
    Жаль — женщина надеялась и верила.
    Но! в этом стихе не может быть такой растянутой концовки .Резкий обрыв,
    -ждалА. То есть =Всё!

    последняя строка имеет в себе рифмы к 2м предыдущим строкам —
    повеяло — надеялась
    золА — ждалА,
    поэтому ждалА вынесено вниз.
    Нет, вольный стих это не искуственное деление строк.
    Их можно и по одному слову разбить как Маяковский.

    Вольный стих — «Свободное чередование разностопных по кол-ву строк».
    Реальный пример этому думаю стих Есенина «Собаке Качалова».
    Дай Джин на счастье лапу мне. — 4 стопы
    Давай с тобой полаем при луне -5 ст.
    ..
    И у него гостей бывает в доме много -6 ст
    Тебя по шерсти бархатной потрогать -5 ст

    Лермонтов тоже писал много вольных, но у него была четкая система — через строчку.
    У Есенина — бессистемно.

    По поводу «октябрь»
    На портале «русские рифмы» я нашла такую информацию —
    ввиду певучести русского языка слова корабль, октябрь, смысл
    и т д. в стихосложени условно можно считать на слог большими.
    Зависит наверное от темы стиха.
    Если бы это был революционный марш, резкий жесткий — то растягивать «октябрь на 3 слога
    было бы неуместно. а в этом стих-и неуместен такой слог «тябрь».

    Извините Марат, но меня перед Вами уже затрогали с этим стихом.
    Хотя дыма без огня не бывает, я продолжаю настаивать на том, что ошибок в нем нет.
    :))

  15. marina_yanaeva_

    Надо же Валентина. — уже после того как ответила Марату, увидела Ваше «верила»
    Аналогично мыслим.
    А ниже — ответ , подготовленный оффлайн

    Спасибо, Валентина:)
    Я тоже такая.
    Сейчас вот Марату ответила — не поленилась разделить
    на стопы — пусть мол посчитает 🙂

    Правда вот с «оранжевым трамваем » я сама сомневалась,
    а тут еще Вы добавили сомнений.
    Однако исправить положение я так и не смогла.
    Пусть уж останется сомнительным.

  16. marat

    А я и не говорю ни про какие ошибки, я просто попробовал его описать (до были споры, что идет, что не идет…). Метр:
    5/6/5/6
    5/5,5/5/5,5
    5/6/5/5
    Совершенно верно.
    Повеяло — надеялась рифмуется в ямбе за счет созвучия стоп ло — лась. Попробуйте подставить сюда чисто дактилическую рифму, без зарифмовки окончания — все уплывет. То есть я считаю, что, в принципе — здесь скрытая мужская рифма. Привет.

  17. marina_yanaeva_

    Спасибо что прочли и что улыбнулись.:)
    Но я с этим стих-ем , что называется -пас.
    Ну как объяснить к примеру господину Марату, что «ло — лась. » — это не стопы, а окончания, ибо стопа это- повторяющееся сочетание сильного и слабого места в стихотворном метре, служащее единицей длины стиха.
    Что 5,5 стоп не бывает, а бываеют безударные окончания — женские , дактилические, гипердактилические, а без них это в любом случае будет мужская рифма. Что метр музыкальный и стихотворный , так же как стопа муз и стих. немного разные понятия. Не могу же я заставлять человека, не только Марата, открыть учебник и поглядеть что такое дольник, что такое пеоны, что такое клауза , ну и так далее…
    Спасибо за рецу. Зайду сейчас по Вашей ссылке

  18. marat

    Видите ли, деление на стопы в русском силлабо-тоническом стихе весьма условно. И систему рифмовки диктует именно метр, отдельно рифмованных окончаний в другом размере не бывает. Ямб? Не будете возражать?
    Примечание: Когда пишут: ямб, 5,5 — это означает ямб — женская рифма, просто запись в более коротком виде. Никакой Америки…
    Прощайте.

Добавить комментарий