…о мемуарах Мариенгофа \»Роман без вранья\»
* * *
\»…По разному жил — то Эдем, то Голгофа,
То гол, то по моде обут.
Но мне таки жаль дурня Мариенгофа.
Кто это? Да так — лилипут.
Дружили, как будто. Я не был богатым,
Но не прикрывал свой карман
От друга. А он собирал компроматы,
Чтоб пачкать потом. Графоман!
Таился, а я-то, дурак, не заметил;
Своим доверял и чужим.
Спасибо, хоть выдержал до моей смерти.
Что сделал бы, будучи жив?
Наверное, дал бы по роже, а после
Налил бы себе и ему.
\»Роман без вранья\» сочинил…
Ну, да Бог с ним.
Березку пойду обниму…\»
…
Средь дня или ночи — осенней, весенней,
Спросите : \»чей томик стихов?\»
На ощупь отвечу: \»вот это — Есенин\»
А кто такой Мариенгоф?
09/12/04