ЧТО СКАЗАЛ БЫ ЕСЕНИН…


ЧТО СКАЗАЛ БЫ ЕСЕНИН…

…о мемуарах Мариенгофа \»Роман без вранья\»

* * *

\»…По разному жил — то Эдем, то Голгофа,
То гол, то по моде обут.
Но мне таки жаль дурня Мариенгофа.
Кто это? Да так — лилипут.

Дружили, как будто. Я не был богатым,
Но не прикрывал свой карман
От друга. А он собирал компроматы,
Чтоб пачкать потом. Графоман!

Таился, а я-то, дурак, не заметил;
Своим доверял и чужим.
Спасибо, хоть выдержал до моей смерти.
Что сделал бы, будучи жив?

Наверное, дал бы по роже, а после
Налил бы себе и ему.
\»Роман без вранья\» сочинил…
Ну, да Бог с ним.
Березку пойду обниму…\»

Средь дня или ночи — осенней, весенней,
Спросите : \»чей томик стихов?\»
На ощупь отвечу: \»вот это — Есенин\»
А кто такой Мариенгоф?

09/12/04

Добавить комментарий