ОНА НЕПРАВИЛЬНО ЖИЛА


ОНА НЕПРАВИЛЬНО ЖИЛА

* * *

…Когда, верша седой обряд,
Её несли живые люди,
Пробежий кинул скучный взгляд,
Прохожий молвил: \»все там будем\».

Глаза платочками давя,
Внутри наружной непогоды
Спешили к семьям сыновья,
А муж подсчитывал расходы.

Забив последнего \»козла\»,
Сказал сосед, смакуя пиво:
\»Она неправильно жила —
Не с тем спала, кого любила;

Сама себе была палач\»
[как мы, мол, надо — вперемежку]
И чей-то напряженный плач
Икнул злорадною усмешкой.

Слеза с хулою пополам
Святую землю окропила
Над той, что просто [о, Аллах!]
Кого-то искренне любила.

Но там, где лунный ободок
Играет в прятки с облаками,
Рыдал один правдивый Бог —
Полу-Исус, полу-Мохаммед.

08/11/04

0 комментариев

Добавить комментарий