ГОЛГОФА


ГОЛГОФА

ГОЛГОФА

Жёстко…
Хлёстко…
По – зор – но !
По телу
Плёткой
Ты знаешь, —
Больно?!
Ещё больнее,
Когда – по сердцу
За ИНОверье –
Месть ИНОверцу.
За обнажённость
Души –
Распятье…
Слепа законность.
Царит проклятье.
Что, право,
Мешкать?
Толпа –
Без слова.
Плевок… Насмешка –
Венец терновый.
Слезится око
По-над Голгофой
Едина Бога –
У Саваофа…

ноябрь 2005 г.

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    Голгофа — это у нас !
    Известно , толпа всегда неправа . И ещё известно , — толпа шумлива , но безсловестна .
    Но крест на своём горбу , каждый несёт в одиночку , и зачастую , под улюлюканье молчаливой толпы .

  2. vlad_romanov

    ГОЛГОФА

    И вправду, горе от ума,
    Когда в тебе ума — палата,
    Тогда не надо звона злата —
    И так тяжка твоя сума!

    Но это — если честно жить,
    Не подличать, не прогибаться,
    Тельцу в душе не поклоняться,
    Своею честью дорожить.

    Как это тяжко сознавать,
    Что ближний делает ошибки
    И расточает всем улыбки,
    А впору — волосы порвать!

    О, Боже мой, как тяжело
    Кричать и знать — тебя не слышат,
    Об стену бить свое чело,
    Взбираться на Голгофу выше

    И там, взирая с высоты,
    В печали под крестом сгибаясь,
    Сжигать последние мосты,
    Уж ни на что не откликаясь…

    16.06.2004

Добавить комментарий