ГОЛГОФА
Жёстко…
Хлёстко…
По – зор – но !
По телу
Плёткой
Ты знаешь, —
Больно?!
Ещё больнее,
Когда – по сердцу
За ИНОверье –
Месть ИНОверцу.
За обнажённость
Души –
Распятье…
Слепа законность.
Царит проклятье.
Что, право,
Мешкать?
Толпа –
Без слова.
Плевок… Насмешка –
Венец терновый.
Слезится око
По-над Голгофой
Едина Бога –
У Саваофа…
ноябрь 2005 г.
Слезится око.
Венец терновый.
И на Голгофу
Ведёт нас слово…
Горит багровым…
Как будто плёткой,
Ударит слово
Жестоко, хлёстко…
с теплом
Вячеслав
Вспомнился фильм «Страсти Христовы», спасибо, Оля, за стихи.
Здорово!
С теплом,Иришка
Голгофа — это у нас !
Известно , толпа всегда неправа . И ещё известно , — толпа шумлива , но безсловестна .
Но крест на своём горбу , каждый несёт в одиночку , и зачастую , под улюлюканье молчаливой толпы .
Вы правы. Голгофа это не одно, конкретное место действия — это наша жизнь. Спасибо за мудрое понимание.
Похоже на удар плеткой по спине…..
Анатолий! Я не поняла: хорошо или плохо? Почему — по спине? А как для души?
Я считаю, что нашей душе присущ контроль над чувствами и эмоциями.. и если почувствовался удар плетки по спине, то душа то первая на него отреагировала….
ГОЛГОФА
И вправду, горе от ума,
Когда в тебе ума — палата,
Тогда не надо звона злата —
И так тяжка твоя сума!
Но это — если честно жить,
Не подличать, не прогибаться,
Тельцу в душе не поклоняться,
Своею честью дорожить.
Как это тяжко сознавать,
Что ближний делает ошибки
И расточает всем улыбки,
А впору — волосы порвать!
О, Боже мой, как тяжело
Кричать и знать — тебя не слышат,
Об стену бить свое чело,
Взбираться на Голгофу выше
И там, взирая с высоты,
В печали под крестом сгибаясь,
Сжигать последние мосты,
Уж ни на что не откликаясь…
16.06.2004