ПЛАЧЕТ ЛИ ГОСПОДЬ?


ПЛАЧЕТ ЛИ ГОСПОДЬ?

ПЛАЧЕТ ЛИ ГОСПОДЬ?
БОЖЕСТВЕННАЯ КНИГА СУДЕБ

Начертаны в божественных архивах
Небесным барельефом синевы
И почерком невиданно красивым
Заглавья человеческой судьбы.
Инициал души, названья судеб —
Наброски правды в обрамленье лжи…
Когда-то это все равнялось людям —
Изгнанникам небесным в жизнь…

Буквы плывут волнами –
Малые и великие –
Сливаются, как цунами,
В единое и безликое:
Так небо сольется с морем,
С иллюзией — горизонт,
Вода дождевая — с солью
Земных океанских вод..
Листает страницы судеб
Дивного словаря
Господня рука и судит,
Нашей совестью, говорят…
Небожители сами судят
самих себя…
Мечты и утраты
Скользят между строк,
Чья-то любовь распята…
Способен ли плакать Бог?!
Как плачут всю жизнь вдовы,
Как плачут в трауре матери,
Как души – снова и снова –
Что крылья свои утратили…

Знает ли вкус слезы
Хранитель архивов вечных?
Равна ли гибель звезды
В судьбах созвездий млечных
Кончине одной любви
В скитаниях душ человечьих?
Как плачет, роняя слёзы,
не имеющий глаз?
Не потому ли Ты создал,
О, Господи, нас?!
Я верю, из наших глаз
Господни струятся слезы,
Когда затухают в нас
Рожденные Богом звезды…

Улыбается ли Господь?
Смеется ли ОН, как дети?
Только дух, заточенный в плоть,
Только узники смерти
Со шрамом беды в груди
Свободны, как свет и тьма,
И Невинные пред людьми,
Два потерянные крыла
Вновь обретут, когда…
Впишут златыми буквами
Судеб их имена
В архивах шрифтами крупными
Лучезарными, как слеза,
Искрится так же вода
Соленая в океане,
И тем же светом мечта
Мерцает в густом тумане…
НЕ улыбки ли Господа это сиянье?
О, дивная тайна Земного страданья…
Дрожит ли Господня рука,
Архивы судеб листая?

Добавить комментарий