Я, словно, гладиатор на арене —
Один с Судьбой своею на смерть бьюсь,
Так давит тяжко выпавшее бремя,
Но я не побежден и не сдаюсь.
Здесь торжествует дух панкратиона*,
Достойных правил нет и нет судей.
Единственная заповедь законна,-
Твой враг еще шевелится? Добей!
Вокруг песок измятой простынею,
Проломлен щит, потеряно копье,
И плещут небеса голубизною,
На тело беззащитное мое.
То к людям обращаюсь мутным взором,
То устремляюсь взглядом к небесам,
Но не с мольбою, а с немым укором.
Ищу глазами… Что? Не знаю сам.
Так равнодушны лица «белой кости»,
Так пьяной черни возгласы глупы,
И ранят сердце беспричинной злостью
Насмешливые крики из толпы.
Сквозь пелены неясную дорожку,
Как волеизъявленье, иль каприз,
Я вижу — твоя хрупкая ладошка
Повернута холеным пальцем вниз.
Немеет и не держит щит запястье,
Но невозможно бой остановить,
А хочется немного — каплю счастья,
Чтоб губы пересохшие смочить.
Истерзан, изуродован, исколот,
Молю Судьбу скорей меня добить,
Чтобы не мучил безразличья холод.
А кровь толкает в мозг желанье —
ЖИТЬ!
2006-09-27
*Панкратион : 1- досл. Состязание. 2 – соврем. бои без правил.
Толь, ну. я всегда знала, что ты — борец! так и надо:))))))))))))
в смысле — ЖИТЬ:)))
Настя, я бы предпочел просто жить…..в смысле без борьбы…:-))))
Ну да… Зажать губами крик, и вперед идти, ну и что, что устал, и капризная леди Судьба цинично ухмыляясь посылает вновь на смерть, как бы лениво думая, справишься в этот раз, упряцец. или все же мне удастся тебя сломать?
Кто знает, когда именно удастся поразить ее воображение и заслужить благосклонную улыбку?
Селена, некоторые твои отзывы, как микроминиатюры……:-)))), которые хочется прочитать несколько раз, чтобы понять ее глубже, чем это есть наповерхности……. Но пробится до твоего сознания мешает какая-то непонятная сила….. :-))))
Но, не это главное…..Главное : понят = вознагражден…..
Спасибо!
Ты чего йто вздумал?! МЫСЛИ МОИ ЧИТАТЬ?!=)) Не стоит, большинство из них — глупыыыи, просто ужасть!
Иногда мне бывает очень любопытно знать не столько мысли, сколько эмоции, чувства и ощущения другого человека….
Из боя в бой!Миг счастья — как он краток!
Вновь чувствовать,что ты не побежден.
И на песке оставить отпечаток.
Судьбе назло.Для будущих времен.
Спасибо, Наташа!…Приятие стиха….его всегда украшает
Мне всегда очень нравилась тема гладиаторских боев… Арена, два воина, жестокий безразличный правитель… романтика! Отличный стих — как и всегда…
Спасибо!!