Гладиатор.


Гладиатор.

Я, словно, гладиатор на арене —
Один с Судьбой своею на смерть бьюсь,
Так давит тяжко выпавшее бремя,
Но я не побежден и не сдаюсь.

Здесь торжествует дух панкратиона*,
Достойных правил нет и нет судей.
Единственная заповедь законна,-
Твой враг еще шевелится? Добей!

Вокруг песок измятой простынею,
Проломлен щит, потеряно копье,
И плещут небеса голубизною,
На тело беззащитное мое.

То к людям обращаюсь мутным взором,
То устремляюсь взглядом к небесам,
Но не с мольбою, а с немым укором.
Ищу глазами… Что? Не знаю сам.

Так равнодушны лица «белой кости»,
Так пьяной черни возгласы глупы,
И ранят сердце беспричинной злостью
Насмешливые крики из толпы.

Сквозь пелены неясную дорожку,
Как волеизъявленье, иль каприз,
Я вижу — твоя хрупкая ладошка
Повернута холеным пальцем вниз.

Немеет и не держит щит запястье,
Но невозможно бой остановить,
А хочется немного — каплю счастья,
Чтоб губы пересохшие смочить.

Истерзан, изуродован, исколот,
Молю Судьбу скорей меня добить,
Чтобы не мучил безразличья холод.
А кровь толкает в мозг желанье —
ЖИТЬ!

2006-09-27

*Панкратион : 1- досл. Состязание. 2 – соврем. бои без правил.

0 комментариев

  1. Selena_Kali

    Ну да… Зажать губами крик, и вперед идти, ну и что, что устал, и капризная леди Судьба цинично ухмыляясь посылает вновь на смерть, как бы лениво думая, справишься в этот раз, упряцец. или все же мне удастся тебя сломать?
    Кто знает, когда именно удастся поразить ее воображение и заслужить благосклонную улыбку?

  2. zmey

    Селена, некоторые твои отзывы, как микроминиатюры……:-)))), которые хочется прочитать несколько раз, чтобы понять ее глубже, чем это есть наповерхности……. Но пробится до твоего сознания мешает какая-то непонятная сила….. :-))))
    Но, не это главное…..Главное : понят = вознагражден…..
    Спасибо!

Добавить комментарий