Poolfactory.ru — Как выбрать лучший нагреватель для бассейна


Poolfactory.ru — Как выбрать лучший нагреватель для бассейна

Как для бассейнов открытого типа (на открытом воздухе), так и для закрытых бассейнов (находящихся в помещении) чрезвычайно важно поддерживать подходящую температуру воды. В среднем уровень температуры для частного, не специализированного бассейна составляет 26-30 градусов.

Один из вариантов — нагреватель для бассейнов.
Для реализации системы подогрева используют теплообменники, электронагреватели, тепловые насосы, топливные водонагреватели или солнечные коллекторы.

1. Солнечные коллекторы являются самыми экономичными, но более распространены в тех местностях, где солнце светит круглый год или большую часть времени. Их также часто используют как дополнительную систему подогрева воды или для дачных бассейнов. Солнечные коллекторы представляют собой плоские черные трубки, соединенные в виде панели, проходя через которые, вода нагревается. Устанавливаются они таким образом, чтобы в большей степени улавливать солнечное тепло, либо непосредственно около бассейна, либо на крыше. Модель подбирается в зависимости от площади поверхности воды – размер (площадь) коллектора равна площади зеркала воды. Соответственно, коллектор занимает достаточно много свободного пространства.

2. Тепловые насосы забирают тепло из окружающего воздуха, преобразуют его и передают в систему отопления. Это тоже достаточно энергосберегающие устройства.

3. Топливные водонагреватели – редко использующиеся системы, работающие либо на жидком топливе (нефть), либо на газовом (пропане). Обычно, все-таки, выбор происходит между теплообменником и электронагревателем.

4. Электронагреватель нагревает воду с помощью ТЭНов (трубчатые электронагревательные элементы), пропуская ее через себя. Это очень быстрый способ нагрева, но и дорогостоящий. Электронагреватели изготавливаются из пластика, нержавеющей стали, чугуна и титана. Его размеры варьируются в зависимости от модели, он может быть оснащен датчиком потока воды, датчиком давления, датчиком защиты от перегрева. Ориентир для подбора данного устройства – соотношение его мощности с объемом бассейна. Часто встречается в сборном бассейне.

Мощность электронагревателя приравнивается к половине объема чаши для открытых бассейнов и трети объема для закрытых. Таким образом, для бассейна с большим объемом потребуется несколько электронагревателей, так как мощность одного не превышает 18 кВт. Есть модели с подключением к 380 В и есть те, которые подходят для напряжения в 220 В.

5. Теплообменник совершает подогрев, используя разницу температур между нагретым контуром и проходящим через него потоком воды, использует меньшее количество энергии. Подсистема с теплообменником включает в себя, помимо самого теплообменника, циркуляционный насос, электромагнитный клапан и термостат. Подключается он к системе отопления. Представляет собой колбу со змеевиком, по которому циркулирует теплоноситель. Теплообменник выпускается в горизонтальном и вертикальном исполнении для удобства крепежа в системе.

В систему водообмена элемент нагрева опускают после фильтровальной установки и перед дезинфекцией воды. Если установить его после дезинфекции, это может привести к повреждению устройства за счет реагентов. Подбор системы подогрева воды, учитывая все вышеизложенные тонкости, лучше доверить специалисту, который подберет все элементы системы с учетом индивидуальных особенностей эксплуатации бассейна (места нахождения бассейна, частоты и сезона его использования). Вот отличное место, где хорошие специалисты https://poolfactory.ru

Добавить комментарий