**********


**********

Абрам сидел за столом небольшого деревянного домика, находившегося где-то в глубине Северной Европы. Быт дома был довольно-таки прост: стол, две деревянные скамьи, простая деревянная посуда, старая кровать. Семья, которой принадлежал этот домик, а точнее старшая ее часть, лежала на улице… мертвыми… Мужчину и женщину он успел зарезать на улице, недалеко от дома, а мальчик…  А мальчик успел вбежать в дом, надеясь спрятаться от него. Абрама это разозлило. Он не горел желанием гоняться за этим паршивым язычником, а тем более заходить в их мерзкий домишко. Поэтому Абрам ворвался, вытащил за шкирку юнца, прятавшегося под столом и, со все злостью рубанул ему по шее своим длинным мечом. Бездыханное туловище завалилось на пол, а голова отлетела куда-то в сторону кровати. Фонтан крови забрызгал Абрама. Его светлое лицо покрылось брызгами крови, а алый крест на его груди засверкал багряными каплями. Абрам тяжело вздохнул, когда успокоился. Он сел за стол и задумался. Абрам не очень одобрял убийство детей-язычников, но и не сильно-то и сопротивлялся. Наверно из-за своего характера, он был вспыльчив и богобоязнен. Абрам принадлежал  ордену св. Георгия. Их отправили в Северную Европу нести христианство в народ, а вместе с ним просвещение и искупление. Папство четко дало понять руководству ордена, что делать с теми, кто сопротивляется принять истинного Бога. Если кратко, то жгите и рубите всех, Бог узнает своих. И.. они жгли и рубили. Уже пару деревень сожгли и казнили десятки жителей. Местные жители здесь отчаянные, храбрые, как показалось Абраму. Кажется, они верили в Одина, Бога войны и коварства. И если они откажутся от смерти в бою, то он не возьмет их к себе в рай. Кажется Вальхаллой называется..Точно, Вальхалла. Больше всего Абрама впечатлили их войны без доспехов. На них была медвежья шкура, по топору в каждой руке, и какие-то символы на теле и лице. Они словно одержимые демонами неслись на нас, они падали лишь тогда, когда отрубишь им головы, но для этого нужно было сильно постараться.

В орден, в котором состоял Абрам, входило порядком шестидесяти человек. Помимо солдат были и священники. Их роль заключалась в отпущении грехов солдат и крещение язычников. Если второе было пока безуспешно, то первое шло полным ходом. Ибо грехов поднакопилось достаточно, хоть и все они  были совершены во имя Господа. Так им говорили, по крайней мере. Но Абрам в это слабо верил. Ведь одна из заповедей гласит « не убей», а они убивают. И поэтому каждое убийство для него было камнем на душу. Но он и не сопротивлялся-то.. А сегодня на его грешную душу свалился не просто камень, а валун. Он посмотрел в сторону ребенка, точнее на его обезглавленное тело. Из одежды лохмотья, по комплекции лет так пять или шесть. Обычный ребенок из семьи земледельцев. Он и его родители не сразу поняли кто мы, и чего хотим. Пока его сталь не снесла голову женщины. После чего мужчина попытался напасть на нас, но с рассеченным брюхом долго не навоюешь. А малец убежал… и зря, может и не умер бы.

Абрам долго просидел за столом, размышляя о том, какое наказание ему дадут за его деяние при жизни. Он хотел исповедаться сегодня, и исповедь его была бы длинной и искренней. Но он и не представлял, что исповедаться ему придется не перед священником и наказания он получит еще при жизни.

Дом, убитой им семьи, находился по другую сторону реки, где расположился их отряд. Он не переживал по этому поводу, ведь следующая деревня находилась в двух днях пешим ходом. Абрам вышел и посмотрел на небо. Был красивый закат. Он втянул глубоко в грудь воздух и собрался выдохнуть, как тяжелый удар по голове, прервал его планы. В глазах потемнело, в голове стоял гул, он отключился.

Абрам пришел в себя, лишь когда ему плеснули в лицо воды. Он очнулся где-то в лесу, точнее на поляне. Перед ним стоял среднего роста мужчина, у него были темно-русые волосы по плечи, густая в тон цвету волос борода, он был одет в кольчужные доспехи. Он стоял, опиравшись на топор. Топор был красив. Его лезвие было украшено узорами и странными символами. Велик тот мастер, что создал это творение! Абрам понимал, чем закончится дело, он ведь находился на капище, где жертвы приносили. Ему доставляло некое удовлетворение от смерти столь прекрасного оружия. Но мужчина и не шевельнулся ни разу. Зато сзади кто-то подошел и разорвал на его теле, а точнее спине, рубаху. Абрам почувствовал резкую боль в спине и вскрикнул, ему сделали два глубоких надреза ножом рядом с лопатками. Легкая улыбка появилась на лице война, что стоял перед ним. Он обошел Абрама со спины. И тут-то Абрам понял, что наказание постигло его, и было оно воистину ужасно. Страшная боль пронзил его насквозь, ему рубили ребра. Абрам заорал нечеловеческим голосом. Люди, что стояли поодаль от действий, торжественно замахали оружием в руках. Абрам думал, что страшнее в жизни ничего не испытывал… До тех пор пока ему не начали раздвигать отрубленные от позвоночника ребра. Абрам не смог издать и звука. Он чувствовал, как жизнь покидает его тело. Но успел застать момент, когда на его плечи что-то положили. Что-то похожее на легкие. Откуда Абраму это знать? Он, кажется, где-то видел их. Он был похож на изрубленную птицу, крылья которой были прикованы, а ее внутренности были выложены наружу. Но Абраму было уже все равно. Он понял, что Господь наказал его руками язычника за невинные убийства. Отомстил за то, что он прикрывал свои деяния его именем. Ведь сказано же «не убей», а мы убиваем…

 

 

 

Добавить комментарий