Пути Господня неисповедимы…


Пути Господня неисповедимы…

В воздухе стояла духота. Небо затянуло тучами. Погода в Иерусалиме не задалась с самого утра. Это очень тяготило. Жители этого древнего города так и ждали, когда же ударит первый раскат грома, и пойдет дождь. Но у небесной канцелярии видимо иное расписание и мнение простых смертных их мало интересовало.

Этим днем, по одной из улиц Иерусалима, гулял юноша, лет пятнадцати. Он был крупного телосложения, у него были вьющиеся темные волосы, смуглая кожа. Но больше всего выделялись глаза. Они были черного цвета, словно бездна. И если в них смотреть не отрываясь, то можно утонуть. Имя у мальчика было Авиэль. Мальчик был одет в дорогие одежды, что выдавало его знатное происхождение.Стоит отметить, что Авиэль получал достойное образование, и кроме этого был вполне набожным человеком. Из всех Божий писаний ему нравился Новый Завет. Любимым его местом было обращение апостола Павла к римлянам, о том, что пути Господня неисповедимы. Сама фраза ласкала ему слух, ведь и слова красивые, и смысл-то глубокий! Особенно он любил так говорить прежде чем что-то сделать.

Авиэль прогуливался по широкой улице и не спеша разглядывал дома и улочки, словно в первый раз все это видел. Ему нравилась архитектура домов, теснота улиц, их запах.Он мог так гулять до самого вечера, при условии, что не проголодается. В таком случае, он поворачивал и шел домой.Сегодня именно тот случай, когда чувство голода настигло Авиэля. Но была одна небольшая проблемка. Авиэль ушел очень далеко от дома, а чувство голода все нарастало. Уже смирившись с тем, что придется терпеть чувство голода и урчание в животе Авиэль было развернулся. Но его взгляд привлекла одна из улочек, в тение которой лежал старик. Это был бедняк. Лохмотья, грязные волосы, грязь, втершаяся в кожу- все это выдавало в нем бродягу и вызывало у людей отвращение. В том числе и у Авиэля. Старик лежал неподвижно, повернувшись лицом к стене дома и было непонятно, то ли он спит, то ли вообще мертв. Внимание Авиэля привлекло не что иное как яблоко. Оно лежало возле головы старика. Такое спелое, наливное, ярко-красное яблоко еще больше разыграло аппетит юноши. И тут к нему в голову закралась идея. Что если ему взять яблоко пока бродяга спит..Ведь оно сильно ему и не поможет возможно, а мне хватит, чтоб перекусить и дойти до дома. А может он новое найдет, ведь пути Господня неисповедимы. С этой мыслью Авиэль подошел к старику. Лишь тихо поднимавшаяся грудь выдавала в нем признаки жизни. Авиэль бросил короткий взгляд на старика, взял яблоко и побежал дальше в соседнюю улочку..

Все-таки небесная канцелярия снизошла до простых смертных. Ближе к вечеру послышался первый раскат грома и капли дождя напоили землю Иерусалима. Его жители в попыхах искали укрытие от ливня. Искали все, кроме Авиэля. Ему это было уже не к чему. Умереть от застрявшего куска яблока в горле… Довольно нелепая смерть. Она настигла Авиэля, когда тот только вкусил плод и получал истинное наслаждение.От сводившего его с ума чувства голода, он глотает кусок яблока и оно попадает в дыхательное горло. Все резко меняется. Чувство экстаза меняется на панику и страх. В глазах начинает темнеть. Его полное тело падает на пыльную дорогу. И все. Занавес. Он был прав, пути Господня неисповедимы.

Старик уже сидел, прижавшись спиной к стене. Он не прятался от дождя. Он любил дождь. Капли воды стекали с его длинных волос на плечи, с плеч на кисти, с кистей на ладони, прямо на старые затянувшиеся раны округлой формы. Эти раны были и на ногах. Но все это старая история. В этот момент он вспомнил как умирал под градом дождя из камней. Помнил как вбивали гвозди в его изнуренное тело. Помнил лица людей, наполненное злобой, жадностью, ненавистью. Он умер, надеясь не увидеть этого. Но увидел как заблуждался, и от этого ему еще было хуже. Его отец давно покинул людей, оставив их самим себе. Говорят, нужно срубить целый лес, чтобы дать жизнь новой поросли, более молодой и крепкой. Так будет и с людьми. Их ненависть их же и убьет. И на их могилах будет построен новый дивный мир..

Добавить комментарий