Безымянный (пока что) рассказ


Безымянный (пока что) рассказ

  • Он очнулся, находясь в какой-то жидкости. Жидкость была неприятной, маслянистой.
    -Выныривай!-донеслось откуда-то. Голос был приглушен- его глушили твердые стеклянные стенки капсулы и ее содержимое.
    -Ну выныривай же, дурак!- снова крикнул тот-же голос. Он открыл глаза- за стенкой стоял взволнованный человек в белом халате. Вдруг раздался хлопок- крышка капсулы опрокинулась. Он без труда вынырнул. И тут же упал на холодную плитку. Последнее, что Он услышал- еще более взволнованная фраза человека в белом халате: «Эй! Скорее! Возьмите его! Да аккуратнее, болваны! Несите его сюда…»
    Проснулся Он через полчаса. Лежал Он на кровати, укрытой мягкой, белой простыней. Он вспомнил какое-то странное чувство, которое, как ему казалось, Он некогда ощущал, то чувство, которое ощущаешь лежа в кровати со свежевыстиранным, поглаженным бельем, которое все еще приятно пахнет порошком, которым было стирано…
    -Ну-с, как я вижу, вы в норме, это хорошо,-Он открыл глаза. Помещение было весьма просторным, рядом с Ним стоял какой-то странный механизм- на его экране медленно, рывками текли линии- какие-то изломанные, разных цветов. Еще этот прибор периодически пикал… Когда-то этот писк Он уже слышал, когда-то давно…
    -Где я?- спросил Он, привстав на локтях,- кто вы такой? Что здесь происходит?
    -Успокойтесь, вам ненужно нервничать. Все хорошо, вы в полной безопасности,- голос человека в белом халате звучал успокаивающе. Он был тихим, мягким, внушающим спокойствие,- это,-он обвел руками помещение,- одно из помещений старой лаборатории. У вас амнезия, которая, скоро должна кончиться. Но пока, я думаю, вам интересно знать- кто вы такой? Вы один из тех, кто…
    Его рассказ был, наверное долгим и многообъясняющим, но Он его слушать не стал. Нет, ему было интересно, но только лишь человек в белом халате начал говорить, перед глазами понеслись картинки…
    Первый взрыв прозвучал вдали. Завыла сирена, которую тут же стали заглушать приближающиеся взрывы. Толпа бежала по улице- давка, неразбериха, крики.. Какая-то женщина бежала рядом с Ним. Разрыв совсем близко- и Он падает. Женщина плачет.. Она берет Его и тащит… Ее крики, видимо, услышал кто-то из охраны- двое мужчин в бронежилетах и автоматами за спиной выскочили из распахнувшейся двери и подхватили Его. Женщина быстрыми шагами пошла за ними, по ее лицу все еще текли слезы. Сзади показалась толпа- люди были напуганы, одежда на них была порвана, многие были измазаны кровью. Женщины несли на руках детей, кто-то помогал старикам.
    -Сыворотки нет! Капсул- тоже! Уходите!
    — Но почему-же вы пропустили их?!- послышался голос в толпе, которая тут же ринулась вперед, на вооруженного мужчину. Тот дал несколько выстрелов в воздух- но, конечно, никто не услышал их за ревом разъяренной толпы. Тогда мужчина произнес что-то в рацию, медленно развернулся и пошел в сторону двери. А толпу стал косить заработавший пулемет…
    Тем временем, Он уже лежал на койке, вокруг Него суетились люди.
    -Сделайте что-нибудь! Он же умрет! Погибнет!- кричала женщина
    -Сыворотки нет. У нас есть только тестовый вариант, он нестабилен! Мы не знаем, как он подействует!
    — Так у него хотя бы будет шанс! Вкалывайте! Скорее!
    -Ольга, а ты?- спросил человек, поднося иглу к Его руке.
    -Спасите моего…
    Голос женщины был прерван прогремевшим взрывом. Но сыворотка уже была в Его крови…
    Сердце стало биться быстрее, расширились зрачки. С усилием раскрыв глаза, Он увидел дыру в потолке, сквозь которую лился дождь, и растекающуюся лужу крови под телом женщины.. И тут в груди как-будто что-то взорвалось с силой неменьшей, чем та, что пробила железо-бетонный потолок бункера. Может это было перегруженное сердце, а может быть что-то другое, например, откололся кусочек его души..
    -Уносите.. кх… его… Спасите..- хрипел человек, сделавший инъекцию. Кто взял Его на плечи и быстрыми шагами вышел из помещения. В тот же миг в пробоину спрыгнули люди, и открыли огонь по тем, кто был внутри… Но Он уже был за пределами комнаты, и смерть снова обошла Его стороной… Он отключился.
    Вспышка.. вспышка… вспышка… еще.. и еще.. С такой вспышкой открывались капсулы с жидкостью, в которую помещали людей, которым сделали инъекцию. Это заставило Его открыть глаза. И тут снова взрыв. Его капсулу засыпало обломками- и это вновь спасло Его от глаз смерти. Через минуту в комнате уже были вооруженные люди.
    -Уничтожить капсулы!- приказал властный голос, и со всех сторон послышались хлопки автоматных выстрелов, сопровождающиеся звоном разбивающегося стекла и стуком гильз о плиточный пол…
    -… и вот, спустя более сотни лет вы..- продолжал свой рассказ человек в белом халате
    -Кто эта женщина?- спросил Он.
    — Хм.. видимо, вы справились и без моего рассказа. Она… она ваша мать.
    Перед глазами вновь понеслись картинки- плачущий ребенок, которого гладит по голове та женщина, ее веселая улыбка, когда мальчик подарил ей сделанную в школе открытку.. Внутри вновь произошел тот самый взрыв…
    -Она погибла, спасая меня?- Вопрос был скорее риторическим, Он был уверен, что в ответ услышит «да».
    — Нет, к счастью. Она жива,- ответ Его поразил,- ее смогли спасти в тот день. Я ее спас.
    — Так где же она?- Он был взволнован, а внутри него душа будто вновь приобретала утраченные кусочки
    — Мы не знаем. Мы можем только предполагать. Ее капсулу мы не смогли найти- но капсула точно цела, и я знаю несколько мест, где она может находиться. Вы отправитесь с нами? Мы планируем поиски этой капсулы.
    — Да! Конечно! Когда?- душа, которая только что вновь начала рушиться, когда Он услышал слова «мы не знаем», вновь приобрела лучик надежды.
    -Скоро. Ждите. Мы обязательно позовем вас.
    Прошел месяц жизни в бункере-лаборатории. Он узнал многое- о той войне, что загнала людей в эти подземные катакомбы, о том, что творится наверху и в закрытых тоннелях, у входа в которые стояли патрули. И посты были вооружены пулеметами- такими же, как Он помнил, такими же, как тот, что косил толпу в тот страшный день…
    В течение месяца его обучили стрельбе и рукопашной. За неделю до запланированного выхода выдали броню.
    -Все готовы?- спросил доктор, облаченный ныне не в свой обычный белый халат, а в легкий бронежилет.
    -Так точно!- вразнобой произнес отряд.
    -Тогда.. Открывай!- крикнул доктор. Вздрогнула металлическая громада ворот и со скрежетом поползла вверх… Снаружи повеяло холодом.
    ***
    Спустя полчаса.. а может быть час, а может и два.. секунды текли как вечность, отряд проредел- люди падали, замерзая под дунавением этого страшного, пронизывающего насквозь холодного ветра. Он шел вперед, Его грела лишь надежда, тлеющая в груди- надежда увидеть свою мать где-то там, в конце пути… Вдруг раздался хлопок. Один из братьев по оружию упал.. Снег под его телом стал красным. Еще хлопок.. и еще. Один за другим падали тела сопровождающих. Вдруг выстрел ударил в грудь доктора..
    -Док, док! Вставайте! Дышите! Ну же! Вы не можете умереть!
    — Вот.. держи.. вот.. кх.. то.. место.. где… она… где.. она… Оля… Ольга-а…- и Он понял, где слышал раньше этот голос- это голос того доктора, что ставил инъекцию,- вот… карта… тут.. бункер.. сюда…
    -Док! Нет!
    — И еще.. я.. я не сказал.. кх.. я хотел.. но.. не смог.. я.. твой.. отец.. Обещай.. обещай.. что спасешь ее…
    -Обещаю.. отец
    А в ночи все еще раздавались хлопки винтовки, и ветер, завывая, носил по улицам мелкую пургу, закапывая тела убитых…

Добавить комментарий