Обиженным взрослым


Обиженным взрослым

Умей смеяться над собой!
Но – со стыдом не вразнобой,
Не подавая виду,
Что чувствуешь обиду!

Когда уже секс у нас появился, а только талонов на него не хватало, то некоторые норовили обходиться без них. И плодили сирот.
Сироту обижали с детства. Чужие взрослые и черствые люди. В доме ребенка, в интернате и в технической бурсе. Он еще только подумает, а уже приказывают:
– Здрисни!
Обида часто душила и в юности, когда друзья, а еще чаще – подруги – оставляли его наедине с нею. Рос он, росла и Обида. Избавиться от нее было все труднее. В самом деле, не скажешь этой глухой и неотвязной:
– Хочешь разборок – купи конструктор!
В зрелые годы чуть что:
– Уволим по статье!..
Обида уже так вымахала, что стала душить его прямо при всех: при продавщицах, нахамивших Сироте, при прохожих, в бок толкнувших, при начальниках низшего и среднего звена, налоговых инспекторах и рэкетирах, при старых шутниках и «новых русских», при любимых женах, что-то по привычке о себе вообразивших.
Не говоря уже о тещах и других наставляющих на истинный путь представителях старшего поколения.
Это вам не у них…

Детям и в Европе
трудно вне семьи:
захлебнутся в попе-
чительской любви!

Это – у нас. Где так и повелось. Куда Сирота, туда и Обида. Даже стопроцентное алиби стало неопровержимой уликой. Никто теперь не представляет, кто и когда, кого обидит. И сколько еще окружающих, как Сирота, окажутся на месте обиженных. Которым стыдно за тех, кому не стыдно.

0 комментариев

Добавить комментарий