Божье око


Божье око

Памяти Отца

Разгляди на камешке, руке,
в линиях у каждого листа,
в хаосе движений и в строке
знак пересечений, знак Христа.

Этот знак и видим, и сокрыт,
и в многообразии своем
множит бесконечность и Хранит
для души распаХнутой объем.

Крик младенца – вынужденный вдоХ –
перекрестье с дуХом жития,
так из тьмы птенец или росток
обратится к свету:
«Создан я…».

Вечные Крестители – лучи,
по числу – деревья им равны.
… Не могли и ведать палачи
под Крестом, — что будут прощены.

Разгляди на камешке, руке,
в линиях у каждого листа…
…и предчувствуй в букве и строке
знаки вознесенного Христа.

15.03. — 27.03. 2007г.

0 комментариев

  1. aleksandr_suhih

    ОТНОСЯСЬ С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ АВТОРАМ, ЧТО УДЕЛИЛИ ВРЕМЯ ДЛЯ РЕЦЕНЗИИ МОЕМУ СТИХУ, ПУБЛИКУЮ ЗДЕСЬ ,ОДНОЙ ЛЕНТОЙ, ИХ ДОБРЫЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ ПРОДИКТОВАЛА ИМ ИХ ДУША … и которые были утеряны в пропасти виртуальных тех. проблем! Мои ответы и комментарии сохранить не удалось, и сейчас хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ ИХ ВСЕХ ЗА ТЕПЛО И РАДОСТЬ ИХ ПРИСУТСТВИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ И ПОЭЗИИ! Прошу извинить, что мои слова каждому из Вас сохранить не удалось…

    ==============================================================================================

    АрчиGoodwin >> Божье око 31.05.2007 00:03

    Грамотная, мудрая работа. Мощная внутренняя энергетика. Настоящая Поэзия. Спасибо. И удачи.

    ==============================================================================================

    Фелисьон >> Божье око 30.05.2007 21:43

    Пришла еще раз почитать. Все таки оно прекрасно:)

    ==========================================================================================
    Скарлет >> Божье око 23.05.2007 10:30

    Стихи прекрасные. Мои самые наилучшие пожелания!

    ===========================================================================================

    Синдбад >> Божье око 22.05.2007 22:26

    В каждом отблеске, в каждой травинке Бог.
    И в каждом сердце. При обращении к свету возникает жизнь,
    при обращению к свету и душе возникает человек.
    При познании и принятии семи лучей возникает пророк,аватара,вестник…
    Разгляди …и предчувствуй.

    Многоплановое стихотворение,
    интересна линия рода, где
    в нашем роду — Земля.

    ============================================================================================

    Анна Селиванова >> Божье око 22.05.2007 20:26

    Просто понравилось глубиной перекрестий под Божьим оком.

    ============================================================================================

    Надежда Цыплакова >> Божье око 20.05.2007 23:10

    Стихотворение с глубокой выстраданной философией — об этом говорит и посвящение автора… О связи всех и вся в земном и горнем Царстве, где каждая линия — линия жизни и смерти — знак существования, знак страдания, знак достижения вершин души… Через страдание, покаяние, прощение — по образу и подобию…через знаки пересечений жизней, мыслей, смерти, которой нет…в бесконечности Души, как каждого человека, так и вселенской, космической…
    Очень глубокая мысль со множеством междустрочных разветвлений, выраженная ёмко, выпукло, так, что цепляет и заставляет думать… и искать, чтобы успеть и суметь разглядеть эти знаки внутренним зрением души: линии и пересечения — и в словах и в отношениях, и во всём…
    Наряду с тютчевским «как наше слово отзовётся» здесь философия ещё выше: наша жизнь и смерть связаны единокровными узами со всем остальным миром, который был до нас, в котором мы живём и будем жить после. И только один главный ориентир в этом — путь Христа… в бесконечности его проявлений для совершенствования Души… И пожелание автора так пронзительно пересекается с главным Заветом в нашей жизни, данным Христом — стремлением к истине, справедливости, доброте и любви к миру в любых ипостасях, в котором мы — только малые песчинки большой космической Души, которая должна жить в согласии с собой… А душа каждого человека — заслужить вознесение, как награду и апофеоз праведной душе…
    чтобы снова встретить близких и родных людей не только на земле…

    Одно из самых глубоких произведений по накалу и мысли. Спасибо и успехов автору!

    С уважением, Надежда

    ==============================================================================================

    Эдуард Караш >> Божье око 19.05.2007 08:15

    Александр, я впервые встречаюсь с Вашими стихами (позже посмотрю и другие), но с удовольствем читал ваши рецензии и отклики в другом конкурсе, за которые Вас не без ооснования отметили, как доброго рецензента. Теперь я увидел Вас, как верующего человека, который по определению не может не нести людям добро. Вы точны в деталях, что, в принципе, свидетельствует о художественности произведения.
    У меня при чтении возникли замечания — я, правда, не гинеколог, а совсем наоборот — нефтяник, но мне кажется что крик младенца происходит при вЫдохе, а не вдохе. И рифмы третьего катрена звучат не лучшим образом (вдох-росток, жития-создан я). В четвёртом катрене коряво иложена мысль о числе лучей, а также — кто, и когда прощал палачей… Александр, Вы работали над этим ст/тв 2 недели, и с Вашим талантом нужно ещё 2 часа, чтобы отшлифовать его. Желаю успеха, с уважением, Эдуард
    Оценка — 4
    ———————————————————-

    Александр Сухих / Ответ Э. Карашу

    Уважаемый Эдуард! Спасибо за интерес к моему стиху, за благожелательный отзыв и оценку. Я тоже читал Ваши рецензии и мне импонирует в них разностилевой юмор, начитанность, грамотность, последовательность, трезвый ум. Хотя мне кажется, что в целом в своих
    оценках Вы излишне идете от ума. Вам неосознанно хочется подогнать стих к своим понятиям о том, каким ДОЛЖЕН он быть. То есть я говорю об излишнем прагматизме ума, по отношению к поэзии. Вы сторонник ясного Пушкинского стиля. Это Ваше право и выбор. Я тоже люблю Пушкина, но считаю, что подходить к Автору род углом зрения — как Вам нравится и ХОЧЕТСЯ, чтоб было — это однобоко.

    Я уже кому-то говорил, что СТИХ — это СВОБОДНОЕ существо, у которого обязательно будут шероховатости, мелочи, изъяны; как у ребенка — родимые пятна. И пытаться писАть правильно, это то же самое,что запланировать цвет глаз своего будущего ребенка :))
    А такого не бывает! В результате выравнивания стиха, его распрямнения из него уходит ЖИЗНЬ и он становится холодно правильным.

    Это я о Ваших замечаниях по «вдоху-выдоху», лучах, и о том, КТО прощал палачей…
    Своих Палачей прощал на кресте в момент своей казни как раз ТОТ, кто был ими распят и КТО НИКОГО НИКОГДА не винил и везде оставляет теперь для видящих свои ЗНАКИ. Это, по-моему, очевидно. Лучи-деревья — это образы, метафоры ЖИЗНИ. Сколько будет света — столько есть и деревьев. Количество их, к сожалению, точно сказать не могу :)) И скажу Вам, как режиссер нефтянику — я тоже НЕ
    гинеколог:О) Но вдох-выдох — это единое целое явившегося существа и их нельзя расчленить. И когда дитя вздохнуло, срекрестив себя и тут же выдохнуло крик — это единый процесс Крещение Жизнью.

    Скажу Вам еще, что меня чрезвычайно тревожит общая умозрительность многих критиков, их неспособность взять стих. Я говорю не о Вас, а о тенденции. Мы все перестали видеть за строками. Мы разучились брать В СТИХЕ ГЛАВНОЕ — то, что сокрыто в межстрочном пространстве; что действует на человека; вызывает слезу; утешает его; заставляет томится духу и болеть-радоваться душе; ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ чувствовать за СТИХОМ авторскую боль и энергетику.

    Искренне с приязнью знакомства,

    P. S. С рифмами тоже не соглашусь с Вами: они не должны быть железобетонными — отскакивающими от зубов. Если они явно не выбиваются, проходят, не заставляют спотыкаться, а работают на образы, то они на месте. А это как раз — тот случай.

    ================================================================================================

    Фелисьон >> Божье око 18.05.2007 22:47

    Саша! Все таки Вы мистик. Это меня радует. Это люди, умеющие увидеть то, мимо чего легко пройдут остальные. Давно заметила у Вас это стихотворение. Оно мне сразу очень понравилось и я благодарна
    Вам, что Вы именно его выставили на конкурс. Тема сложная и неблагодарная, но истинная. Вот, что мне очень нравится в Вашей поэзии, это глобальное, которое передается через деталь, штрих, точку. Умение так расставить эти детальки и штрихи с точечками, что это становится еще и не только умно, но и красиво. И я знаю, что если Вы когда-нибудь захотите написать стихотворение о пустоте, оно
    будет наполнено !

    Спасибо огромное. Счастлива общением. Лариса

    ================================================================================================

  2. Gosteva

    Саша, у Вас прекрасное, мудрое стихотворение. Присоединяюсь ко всем, кто написал добрые слова.
    Лично для меня в первой строке не хватает еще одного предлога, не лучше ли было: «разгляди на камне, на руке»?
    Впрочем, ставлю 5
    С уважением Лена

  3. aleksandr_suhih

    Спасибо, Лена. Только слово: «камень» громоздкое и большое и его рубленность и запятая
    лишает начальную строку мягкого ритма и музыкального течения… Кроме того, увидеть перекрестие
    на камне легко, — и разглядывать не надо… А вот на камешке…

Добавить комментарий