Спевка


Спевка

Четвертая метель
За день один апреля.
Планировал — капель
И чтобы птицы пели.
Так нет, — со всех сторон –
Бездомной вьюги речи
И баритон ворон…
Свой час рожденья встречу, —
Вписавшись в зимний хор;
В дуэт – бутыль земная…
Один… Ветвей раздор
Ворон разгонит стаю…
И красный дух вина
С поверхности зеркальной
Вдохнет мой ум до дна,
До перепонки тайной
И, растворив ее,
Поместится в бокале
Души, и там совьет
Гнездо для певчей стаи…

04.04.2004г. — 29.10.2006г.

Добавить комментарий

Спевка

Четвертая метель
За день один апреля.
Планировал — капель
И чтобы птицы пели.
Так нет, — со всех сторон –
Бездомной вьюги речи
И баритон ворон…
Свой час рожденья встречу, —
Вписавшись в зимний хор;
В дуэт – бутыль земная…
Один… Ветвей раздор
Ворон разгонит стаю…
И красный дух вина
С поверхности зеркальной
Вдохнет мой ум до дна,
До перепонки тайной
И, растворив ее,
Поместится в бокале
Души, и там совьет
Гнездо для певчей стаи…

04.04.2004г. — 29.10.2006г.

0 комментариев

  1. tatyana_v_ignateva_

    Прекрасно, вспомнилась прошлая весна. Надо тоже выложить про нее прошлогодний стих. Вроде, сейчас, чуть получше) Я вот прочитала ваш отклик на том сайте, и бегом сюда))). Озадачили вы меня словом «графа» — что это, куда это нужно еще выставлять стихи, Подскажите. я не в курсАх. Пожааалуйта)

  2. aleksandr_suhih

    Доброго времени суток, Татьяна. Что-то сегодня на сайте глюки — невозможно зайти! В Новые произведения входИте через свою страницу. Сверху в окне «Все произведения» кликните справа стрелкой — появятся названия, среди них сверху «Новые произведения», кликните её и это будет Ваша страница «Новых произведений». И по известной схеме сверху вниз: жанр, название и т. д. вставляйте любые свои стихи — неважно, новые они или нет:)
    И еще. Будет время — зайдите через Вашу Рецу на мой стих «Божье око» — там остались два моих вопроса-пожелание… по моим стихам и Новосибирске…

  3. felison

    Александр! У нас с Вами, в некотором роде, спевка:) У Вас бутыль, у меня стакан. Правда, в моих стихах все по-другому и о другом, Но! мне показалось очень близким и не только посудой:) Я вижу разницу между одним и другим, считаю Ваше творение изумительным, но схожесть вижу в искренности и созерцательности. Наверное, это наше общее качество, которое помогает читать стихи друг у друга с пониманием и эстетическим удовольствием.:) Спасибо Вам большое и за Ваши прекрасные стихи и за то, что пришлось достать этот заархивированный очень давно, а забракованный еще раньше:))) материал.
    С уважением, Лариса

    Солнце…небо…грусть…
    Потоки лучей звездных среди ночей, грусть…
    И причины забыть все и ничего не повторить,
    Как жить?..

    Умер голос…!
    Плачьте и вы, мои крестьяне.
    Травы вам не хватает среди зимы.
    Разводите ее в стакане!

    Пост Рождественский словно мост,
    Проложенный к Богу.
    Разве просто так приложить это к слогу?
    Глас бездыханных лет кричит мне — НЕТ!

    Боже! Я слышу все!
    Прости меня, Боже!
    За то, что ничтожна и за то, что так сложно
    Идти сквозь траву в твоем стакане…

    Нет не правда!
    Я на ладони твоей, не в яме, не в дыре.
    Я с тобой, я в тебе!
    Прижми меня к сердцу крепче, Отче… 13/01/2000

  4. aleksandr_suhih

    Ваш стих о стаканах великолепен! Немедленно доставайте его из выбраковки. Он органичен, глубок — на грани плача, самобытен… В нём плещется боль крови-вина Иисуса. Он изысканно аритмичен!.. Я чрезвычайно люблю эту якобы спотыкающуюся аритмию… Она так подчеркивает всю шаткость нашей жизни и человечков вообще, вообразивших себя царями Сущего… У меня много аритмии: например, Серябряные блики Эрота, Разудалое… Вы правы, у нас есть что-то общее. Но если Вы видите общее в «искренности и созерцательности», то я его вижу в схожем подходе к Сотворению и Рождению Стиха. Мы с Вами из породы Интуитов (им был мой кумир Северянин), которые не пишут стих, следуя за мыслью или выбирая тему; нас СТИХ сам пишет, мы следуем ЕМУ, по каким-то тончайшим паутинкам, мы вытягиваем ЕГО из клубка мироздания: через ощущение-деталь-намёк-миг… Мы выплетаемся из подсознания, света, чуда, глубокой горести по миру и радости учувствования его… Я пытаюсь найти таких Интуитов поболее и создать Течение, которое объединило бы нас против всякой приговско-кибировской пошлости, против холодного авангарда, всеобщего развлекательного хохотания и увеселения, против рифмованных словесов мнимых сочинителей с мнимыми и тёмными душами! У меня и об этом Стих есть: Мнимая жизнь… Но объединяться в нынешнее время русские Поэты-интуиты не спешат. Я призывал их и Стихом: Рассветный манифест и лично, и рецами, да что толку?! Ладно, будем протягивать др. другу нити — авось, что и свяжется :))

    С творческим приязнью,

  5. felison

    Александр! Спасибо! Я не считала это стихо плохим. Нет. Я забраковала его по другому принципу. Прежде всего он не для всех. Вы меня поразили и еще раз убедили в том, что мы имеем много общего в нашем поэтическом видении. Это для меня, как божий дар! А насчет ниточек. То я за то чтобы ухватиться.:)
    Вы получили мое письмо?
    С теплом, Лариса

  6. aleksandr_suhih

    Да, Лариса, — будем протягивать, вить нити — в веревки-канаты :)) , но не в цепи =))) Письмо Ваше получил, спасибо… Но я ещё недостаточно владею скачивания файлов — я его скачал, а он куда-то подевался — не могу найти. Завтра сын найдет…

    Завязывающий узелки, интуит, А. С.

Добавить комментарий