Материнские советы. Как правильно уложить ребёнка спать.


Материнские советы. Как правильно уложить ребёнка спать.

Часто у родителей возникает вопрос: как уложить ребенка спать вовремя, если он не хочет?
Вопрос этот актуальный для всех. Очень хорошо знаю, какая это каторга — уложить ребёнка спать. Помогает вот что:
Хорошо погулять перед сном, а в это время комната проветривается. Во время медленной прогулки рассказывать сказку, чтобы там было много всяких красивостей о природе. Типа, фея качалась на радуге. Одна полоса радуги красная, другая оранжевая… и т.д. (заодно ребёнок выучит закон цветопреломления!) А на фее ожерелье из разноцветных камушков, один камушек зелёный, изумруд называется; другой камушек фиолетовый…… (Вы ещё не уснули от моего рассказа?) В общем, сказка такая скучноватая, но яркая. Никто никого там не убивает, и всё красиво и плавно. Речка течёт медленно-медленно. Кораблик плывёт еле-еле…
Обычно после такой тягомотины ребёнка легко было уложить спать, и спал он спокойно. Бабушка наша обязательно кроватку крестом осеняла трижды, чтобы дети спали спокойно. И Вы знаете, этот бабушкин метод действует! Помогает!
А ещё никогда нельзя уходить из комнаты, пока ребёнок не уснёт. Боятся они темноты, боятся! И это всё-таки нужно учитывать. Детям до 3 лет нужно, чтобы мама была постоянно рядом. А потом им уже будет всё легко преодолеть. Мир жесток, но если мы будем с первого дня жизни наших малышей приучать их к этой жестокости, поступая с ними жестоко, то ничего путного от них не вырастит. Сегодня мы его оставляем в тёмной комнате засыпать одного, а завтра он нас сдаст в дом престарелых. Всё вернётся: и беспечность, и забота, и равнодушие, и доброта.

Для колыбельных песен есть правило, которое помогает влиять на личность ребёнка в целом. Это здесь: http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=85298&pid=45

Добавить комментарий