Два дня.


Два дня.

Два дня.

Самолет лег на крыло и пошел на посадку. Занавеска отодвинулась и в салон вошла стюардесса. «Уважаемые пассажиры» зазвучал ее приятый голос «наш самолет – борт 1124 следует на посадку, просьба к пассажирам – пристегнуть привязные ремни…»
Милая блондинка, стройная, черноволосая – белая блузка с синей пилоткой – ей к лицу. «Сколько ей? Двадцать восемь? А сколько она провела в воздухе? Я слышал, что стюардессы всегда выглядят моложе своих лет из-за кислородного голодания. Воздух в кабине при полете всегда разряжен. Кажется этот эффект называется гибернацией? Возможно.»
Самолет тряхнуло. Пассажиры нервно завозились и обратили чуть испуганные взоры на стюардессу. Она в их восприятии — главная. Наверное, так оно и есть на самом деле.

Раскаленный воздух с запахом разнотравья ударил сразу и сокрушительно, как только я ступил на трап. Пьяно кружилась голова. «Ну, здравствуй! Здравствуй мой родной город! Как ты тут без меня? Давно я здесь не был! Жаришь? Кто сказал, что здесь легко в июле? Вранье! Да пусть обрушится на его голову все проклятья света! » Жареное солнце больших городов…

В аэропорту тихо и ни кто не куда не спешит – провинция. Это не Москва. Там толкотня, давка, гул, все куда-то бегут, спешат, боясь опоздать. К этому трудно привыкнуть, но легче легкого отвыкнуть. Без ломок, без страданий, без лекарств. Честно!
Меня встречают. Вот он. «Привет дружище как я рад!» «Ты изменился! А я?» «Располнел?!» «Нет, не правда! Совсем чуть-чуть — я взвешивался вот только!»
Город знойный город душный… – почти как в песне. «Куда сначала? К тебе?» «А может в гостиницу?» «Нет? А куда?» «На базу?!»
Оказывается, нас уже ждут и столы накрыты.
Едем. Хорошо, что в машине кондиционер иначе сдохли бы. А я отвык от жары. «Странно. Тридцать пять лет здесь прожил, а где же гены? Куда подевались? За пять с небольшим?»
За окнами мелькают дома, люди, деревья. Все знакомо и не знакомо. Полное ощущение сна наяву. Плыву по течению. «Пять лет! Всего пять лет а кажется вся жизнь!»
Приехали. Господи ну и жарища даже у речки! Вот они! Такие знакомые и далекие лица.
Здравствуйте, здравствуйте, други мои — вот и я! Улыбки, нежные объятия, красивые слова..
«Все к столу! Все к столу!» – Доносятся крики.
Мы рассаживаемся. Каждый старается занять место рядом со мной. Это чертовски приятно.
Рядом со мной Ольга. Небесное создание! Как давно я ее не видел… А она все такая же. Ничуть не изменилась. Молодчина! Правда, поменялся цвет волос и стрижка — но ей к лицу.
Чарующий вечер. Изумительный закат. Там, на том берегу реки, унося духоту дня, Солнце валится на запад. Как незаметно летит время! Утомленное солнце — нежно с морем прощалось…
Почти ночь. Все съедено, выпито рассказано. Мы с Ольгой одни. Все разбрелись кто куда.
Сколько времени мы знакомы? Наверное, лет восемь за вычетом пяти…
Я познакомился с ней случайно не далеко от дома, она села рядом со мной на скамейку автобусной остановки. Я сразу обратил на нее внимание: Стройная гибкая фигура. Ассиметричная стрижка густых каштановых волос четко обрамляли ее удивительно нежное лицо с задумчивыми карими глазами.
Порывом ветра внезапно сбросило тонкий журнал с ее коленок, и он веером покатился в мою сторону, а я, подхватив его, неуклюже передал ей. Я хотел заговорить с ней, но понятия не имел с чего. Она сама пришла на выручку:

– Ветер! Я люблю ветер! Он иногда несет дождь и прохладу. А вам нравится ветер?

Я что-то промямлил в ответ, – Она улыбнулась, обнажив удивительно белые ровные зубы. Я собирался что-то еще сказать, но тут подошел ее автобус, и она уехала, кивнув мне на прощание. А я остался сидеть один на остановке – в смятении и задумчивости.
Чуть позже мы встретились в том самом кафе, где я любил бывать. Разговорились. Я узнал, что она художница, живет в доме возле той самой остановки, где они встретились первый раз. Нет не замужем. Развелась несколько месяцев назад. Работает в городской галерее. Родители живы и здоровы….
Меня до безумия влекло к ней, но я ни как не мог заставить себя признаться ей в этом, по неизвестной для меня причине.
Мы часто встречались, но так, между прочим, как друзья….Потом я уехал…

Ночь мы с ней провели вместе — это была сказочная, волшебная ночь! Я давно не был так счастлив. Спасибо тебе милая!
Здравствуй утро, здравствуй рассвет! Как быстро ты наступил!
Потом было утро затем жаркий день. Мы возвращаемся в город. Хорошо, что в машине кондиционер иначе сдохли бы. А я отвык от жары.
В центре – пробка. «Как, и здесь?!» Водители волнуются, суетятся, семафорят. Жара. Асфальт плавится. Воздух дрожит, искажая ровные линии зданий.
Я удивленно озираюсь. Как же все кругом изменилось и осталось прежним! Новые бульвары, новые мосты. Знакомые незнакомые скверы и парки. Все преобразилось. Кремль стал краше, светлее, резче. Золотом покрылись купола и обновились циферблаты.
Завтра я уезжаю обратно. Стараюсь, как можно больше увидеть, запомнить, впитать, что б унести с собой самое лучшее.
А дальше были радости встреч и печаль расставаний. – «Ты надолго?» – «Нет, завтра в путь!» – «Как жаль… Не забывай нас!». Сколько было выпито — столько и пропущено. День подходил к концу и город растворялся в сумерках. Надвигалась ночь, а вместе с ней и прохлада.
Ночь пришла и легла на антенны крыш, в два крыла обняла маленький Париж…

Уже утро. Я проснулся, но боюсь пошевелиться. Сколько мы вчера? Мучение. Я был вдрызг. Последнее мое воспоминание – я целовал кого-то в нос. Кажется Марину. Или это был Сергей? О господи! Просвети меня и не дай мне сгинуть! Сколько уже? Десять?! Бог ты мой! Самолет в 12!
Наскоро привожу себя в порядок. Собираю сумку.
В дверь стучат. Это за мной.

В аэропорту тихо и ни кто не куда не спешит – провинция. Ольга смотрит на меня. Глаза влажные тоскливые. «Не забывай» шепчет она почти губами. «Не забуду!» Отвечаю я ей. Эх жизнь! Теперь уж поздно. Она замужем. Зато я в разводе. Ну вот и все. «Прощайте други! Уезжаю! Свидимся, созвонимся, спишемся! Приезжайте и вы ко мне! Буду ждать!»
На аэродроме баня. Пот ручьями льет, по лицу, по шее, по спине, каплями стекает с подбородка. Прощай родной город — я улетаю. Кто же мне сказал, что в Астрахани плюс двадцать пять в июле? Враки! Да пусть ему обрушатся на голову все громы небесные! Здесь – пекло! Жареное солнце….

Прохладно. Занавеска отодвинулась и в салон вошла стюардесса. «Уважаемые пассажиры» зазвучал ее приятый голос, «наш самолет – борт 1124 следует на посадку, просьба к пассажирам – пристегнуть привязные ремни…» Милая блондинка, стройная, черноволосая – белая блузка с синей пилоткой – ей действительно к лицу. «Сколько ей? Двадцать восемь или тридцать? А сколько она налетала…? Интересно, помнит ли она меня?
Ну, здравствуй! Здравствуй Москва! Вот и я. Встречай!

Конец.

0 комментариев

Добавить комментарий