Мусик


Мусик

Мусик – серо-зеленый полосатый кот дворянского происхождения. Проживает на одной жилплощади с русскими псовыми борзыми, коих аж четыре особи. История Мусика весьма примечательна, он из тех котов, которые сами строят свою судьбу и всего чего на данный момент добился полосатый кот, а это проживание в теплой уютной квартире, жратва от пуза, верховное командование псами и полное окручивание хозяев сделано его мусиковыми лапами, а начиналось все так.
Тогда, давно у Мусика не было имени. Родился он в подвале многоэтажного дома, вырос на помойке, рано отлучился от матери. Мусик прошел огонь, воду и медные трубы. Голодал, побирался по мусорным кучам, скандалил за территорию с другими дворовыми котами и отбивался от собак. Больше всего Мусик ненавидел именно дворовых собак. Хозяйские они что, они при хозяине, если, что их всегда могли урезонить поводком, а то и пинком, дворовые же шли на все и нападали, как правило — стаей, но Мусик был хитер, смел, дерзок, умен и как правило всегда успевал обмануть песье племя.
Однажды зимой, наступили страшные холода. Кот замерзал на улице и чувствовал дыхание смерти, когда одна сердобольная старушка, она работала консьержкой в подъезде многоэтажного сталинского дома, пожалела котейку и впустила его в подъезд погреться. Накормила, напоила, обогрела, а потом куда-то ушла. Вместо нее пришла другая женщина, которая решила Мусика опять выгнать на улицу и вот тогда, Мусик, а он был очень умным котишкой, быстро проскользнул на черный ход и побежал по лестнице многоэтажного дома на самый верх. Женщина махнула на него рукой, догонять не стала. Добежал кот аж до семнадцатого этажа, там и решил остановиться. На этаже располагалось всего по две квартиры. Мусик обнюхал двери обоих. Запах одной из квартир, оставил его равнодушным, из второй же квартиры тянуло собачьим духом и слышался азартный лай. Мусик не любил собак, но что-то его удержало именно около той квартиры, где из–под двери на него голосила целая свора собак.

Когда хозяин взял на сворку четыре русских псовых борзых и открыл дверь, то чуть не улетел вниз по лестнице черного хода. Четыре собаки дернули его с такой силой, что, если бы не поводок, зацепившийся за ручку двери, то борзые могли бы остаться сиротами. Человек громко выругался на псов и заметил на краю лестницы крупного серо-зеленого кота, который с одной стороны боялся собак, с другой приготовился к обороне, так как, сидел раздувшись и высоко подняв когтистую лапу, по всему было видно, что он свою жизнь продаст задорого. Услышав возню на лестнице, вышла жена хозяина и обнаружила обороняющегося кошака. Быстро, при помощи включения пилы «Дружба» и непереводимого фольклора отправила супруга с собаками на лифте вниз, затем сходила в квартиру и вынесла Мусику поесть. Мусик был счастлив. Теперь он никуда не уйдет с этой площадки. Здесь кормят! Собаки? Да, Бог с ними!, — подумал Мусик, — Что я собак не видел! Тут, надо подумать, как в квартирку попасть, усилия приложить, — и Мусик мягко подошел к двери. Втянул носом воздух и мяукнул. Дверь приоткрылась, женщина строго сказала, — Нет! Не пущу! Мне труп в квартире не нужен! Сейчас придут собаки, они тебя порвут. Они зайца в поле на счет раз берут, тем более свора у меня. Иди, вон на лестницу.

Неделю Мусик жил под дверью. Его кормили два раза в день, в туалет он уходил на чердак, но неизменно возвращался к квартире с собаками. Псы со временем престали на него гавкать, так как кот им надоел, хуже горькой редьки. Присутствие кошачьего запаха стало для них обычной вещью. Наконец, настал кульминационный день. В тот день хозяина не было дома, а хозяйка зачем-то приоткрыла дверь и забыла про нее. Мусик собрался с духом и встал на пороге квартиры. Собаки ринулись жрать кота. С криком выскочила хозяйка и обомлела. Изменить ситуацию она была не в силах. Женщина только успела крикнуть – Ну, заходи! И отбивайся сам! Мусик вихрем ворвался в коридор, пронесся на кухню, добежал до батарей, сел к ней спиной и выставил впереди себя две когтистые лапы. С диким ором, толкаясь и спотыкаясь, грызясь между собой, четыре борзые застряли в проеме, каждая из них хотела взять кота первой. Наконец самый крупный кобель протиснулся вперед и с открытой пастью кинулся на кота. Мусик зажмурился и впустил в длинный собачий нос когти, повиснув на нем мертвой хваткой. Вы слыхали, как поют дрозды? Тьфу. Борзые? А, зря не слыхали. Квартиру огласил душераздирающий вой. Глаза борзого съехались к переносице, пес затряс головой, пытаясь скинуть мерзкого кота, остальные три борзюка столпились сзади и смотрели на вожака, никто вперед не лез, последней стояла хозяйка и судорожно соображала, что ей предпринять. Мусик висел на собачьем носу намертво, он понимал, что, если оторвется и упадет, то его моментально разорвут. Повисев еще несколько секунд и насладившись сольным концертом борзого, Мусик сделал решающий шаг в своей жизни, он выпустил нос пса сам, встал на лапы и пошел на борзых. Борзюки он наглости кота обомлели, они выпучили глаза и смотрели на нахала. Мусик не спеша обогнул всю скульптурную группу идиотов, подошел к собачьим мискам, поел из одной, из второй остатки каши с мясом, наконец, попил воды, затем уселся перед мисками. Глаза его недвусмысленно говорили, — Или сдохну, или буду здесь жить. С вами жить, друзья мои! Охотнички! Более того, для успокоения нервов Мусик начал умываться лапкой, втянув все коготки в подушечки. Борзые, как ни странно, озадаченно разбрелись по квартире. Вожак с царапанным, кровяным носом подлизывался к хозяйке. Вечером на кухне появилась пятая миска, стоящая между мисками борзюков. И, что вы думаете? Мусик ест первый, пьет первый и при малейшем неповиновении, тут же когтистой лапой раздает оплеухи по бестолковым головам борзюков. Единственный момент остался, о котором Мусик не забывает. Из квартиры выходить – НЕЛЬЗЯ! Второй раз вторгнуться не получится, да и за пределами квартиры, борзые с ним чикаться не будут. А, в остальном? Все в порядке! Мусик, взял от жизни всё, что и было установлено в ходе вынюха и в ходе обыска. Живет себе уже шестой год и в ус не дует, а хозяйка его куда больше любит, чем борзюков!

0 комментариев

Добавить комментарий