Свет можно не выключать


Свет можно не выключать

Ему уже две недели снился один и тот же сон: он совершенно один в своей квартире, на улице ночь, он смотрит телевизор – вдруг свет везде гаснет, двери захлопываются, а из шкафа к нему тянутся длинные руки, больше похожие на щупальца ужасного животного. Он пытается разбить окно, но стекло не поддается, дверь не открывается. Он в ужасе мечется по комнате, прячась от щупалец, которые становятся все длиннее. От них исходит мерзкое зловоние, с них капает слизь, из шкафа слышны крики: детские, взрослые, женские, мужские. Чужие голоса молят о пощаде, нечеловеческие крики, хруст костей, чей-то дьявольский смех. Щупальца окружают его, медленно обвивают его тело, ему трудно дышать, сознание оставляет его. Он руками пытается разжать эти объятия, дать организму возможность дышать, но его усилия тщетны – зло намного сильнее его. Каким-то чудом он дотягивается до выключателя и включает свет. Комната залита ярким светом – никаких чудовищ нет, он лежит на полу. Он с опаской открывает шкаф. В шкафу, кроме его пиджака и платьев жены, ничего нет. Он отворачивается от шкафа, дверка с силой закрывается, свет гаснет и он просыпается.
Холодная испарина покрыла все его тело – он себя чувствовал полностью разбитым. Из-за этого сна, он уже вторую неделю не может нормально выспаться. Жена жалуется на то, что он стал каким-то нервным, раздражительным, мало уделяет ей внимания. Надо, наверное, принять холодный душ, взбодриться, выгнать дурные мысли из головы и постараться уснуть. А завтра навестить психолога. Он удивился самому себе, что такая простая мысль до сих пор не приходила ему в голову. Трудно было поверить, что нормальный, здоровый человек будет сходить с ума из-за этих ужасных снов.
Жена спала рядом, повернувшись на правый бок. Осторожно, чтобы не разбудить ее, встал с кровати и направился в сторону туалета. Вышел в коридор и увидел, что дверь на балкон открыта: ветер вовсю играл с занавеской. Поежившись от холодного воздуха, он закрыл дверь, и занавеска тотчас же спокойно повисла на карнизе. «Вот так лучше», — подумал он. Он медленно передвигался в темноте: казалось, что за ним следит кто-то неизвестный, стоит только ускорить шаг, как ему горячо дышали в затылок. Он испуганно оборачивался, но за спиной никого не было.
Успокоился он только тогда, когда включил в ванной свет. Ярко залитая светом, ванная комната была видна до малейших подробностей. В ней никто не мог спрятаться незамеченным. «Так, наверное, и становятся параноиком. Все начинается вот с таких вот снов, потом мания преследования развивается уже сама по себе, подписываемая внутренним подсознательным страхом к чему-то неизвестному, пугающему. Человек боится остаться один, ему кажется, что за ним следят, ему хотят причинить вред. Страх, подкрепляемый темнотой и верой в потусторонние силы, управляет человеком. Он уже не принадлежит сам себе – он марионетка в руках нечистой силы».
Струя холодной воды отрезвила его сознание, вернула к нему ощущение реальности бытия. Меняя температуру проточной воды, он попеременно то охлаждал, то нагревал свое тело, избавляясь от ужасного, липкого страха, преследовавшего его с того момента, как он заснул.
Он принял душ, насухо вытерся полотенцем и успокоенный, уверенный в себе, потянул за щеколду, чтобы открыть дверь. Щеколда не поддавалась. «Что за чертовщина», — подумал он. Осмотрев щеколду, он не заметил никаких повреждений. Создавалось впечатление, что ей просто кто-то мешает открыться полностью. Он несколько раз ее безуспешно подергал. И тут погас свет. С наступлением темноты, прежние страхи вернулись к нему – он крутил головой, пытаясь разглядеть щупальца, тянущиеся к нему в темноте. Но, кроме всепоглощающего мрака, ничего разглядеть не удавалось. Он громко закричал, зовя жену на помощь. Голос жены из коридора вернул его в реальность:
— Ты чего кричишь, случилось что-нибудь?
Щеколда поддалась — он открыл дверь. Жена стояла в коридоре, спиной к нему и смотрела на настенные часы.
— Ты знаешь, стоит только свету погаснуть, как изо всех углов ползут ко мне чудовища, тянут свои мерзкие щупальца,.
— Дорогой, это все глупости, просто ночные страхи. Может не стоит смотреть на ночь «ужастики»? И вообще, свет теперь выключать необязательно.
Она повернулась к нему и обнажила ужасные клыки. Ее желтые глаза с вертикальными зрачками пронзительно смотрели на него, а чешуйчатая кожа матово блестела. Десяток щупальцев обвили его, сжимая в плотное кольцо.

0 комментариев

  1. elena_arhipova

    Спасибо за внимание к моему творчеству. Прочитала ваш рассказ. Я начинающий писака, поэтому резензии на прозу давать не отваживаюсь. Мне показалось. что слишком часто используется слово «Он». Когда -то прочитала ^ «Процесс написания текста- это процесс его сокращения.» Мне кажется если придерживаться этого правила, то тексты только выигрывают.

Добавить комментарий