Выбор


Выбор

Выбор
Жил был в далёком мире, даже не пытайтесь его искать — он слишком далеко от нас.. так вот, жил там один принц.
был у этого принца огромный замок, красивая … мама… и непьющий отец.
в общем, жили они счастливо.
Также у принца были два хороших друга — принцы соседних королевств — и подруга — девушка , живущая у кузнеца по соседству с дворцом.
жил принц не тужил — но вдруг захотелось ему чего-то ещё…
чего-то того, что бывает только один раз в жизни — ему захотелось быть счастливым с любимой девушкой. И отправился принц на её поиски.
А стоит отметить, что принц был ещё и прекрасным, и многие девушки его королевства тайно вздыхали по нему.. но принц не замечал этого.
он смотрел сквозь этих красивых девушек.. потому что они были реальны и не могли сравниться с той Прекрасной Принцессой, которую он нарисовал в своём воображении. Принц с детства верил в сказки.. он бредил сражениями, драконами, ведьмами и колдунами. и иногда просто не хотел замечать реального мира, где он был всего лишь принцем и где не существовало ничего из того, что он себе вообразил. Кроме драконов, конечно
Но вернёмся к нашему повествованию. Принц отправился на поиски. Он сел на своего любимого коня, взял с собой трёх своих друзей — и долго-долго ехал по пустыням, горам и долам.
Это был тяжёлый путь — он просил своих друзей покинуть его, но они были непреклонны — потому что все трое любили его и не могли бросить Принца на пути к его Любви.
и вот наконец добрались четверо странников до деревни — как раз вовремя, потому что продовольствие кончалось, да и спать на траве, под холодным ветром — не самое приятное и полезное занятие.
Заехали они в деревню… И встретили по пути девушку, которая спешила куда-то с книгами в руках. Девушка никого не замечала и споткнулась о копыта коня. друг прекрасного принца спрыгнул с этого злополучного коня, который так не вовремя подставил свои копыта — и помог девушке подняться. это была любовь с первого взгляда.. со стороны друга принца, конечно. потому что девушка была в таких делах неопытна — и сразу решила для себя, что Прекрасный Друг принца с красивыми карими глазами, обаятельной улыбкой и сильными руками ей не подходит.
Друг Прекрасного принца привык к решительности — и сразу, не отходя от копыт, предложил девушке руку и сердце.
Она быстро ушла от него — даже не оборачиваясь на рыдания и мольбы, которыми провожал её Друг Принца.
Принцу вдруг стало очень страшно — он понял, что любовь бывает жестока и может причинять боль. он даже захотел повернуть назад — но его друзья (кроме того, который рыдал в пыли, покинутый своей Воображаемой Любовью) остановили его.
— Друг — сказала ему подруга, — ты понимаешь, существует любовь настоящая, а существует воображаемая. Нашему другу только предстоит это понять, ты же предупреждён — а значит вооружён. Ты сумеешь отличить Настоящую Любовь от Выдуманной. Просто вспомни нашего Друга Нардея, который сейчас рыдает у копыт своего коня — он принял желаемое за действительное, и теперь ему больно от осознания этого, но прогонять мечту не хочется. Помни это — и убережёшься от риска
Принц задумчиво посмотрел на свою Подругу, и, не сказав ни слова, двинулся дальше.
Он усвоил первый урок.
Нардей поехал с ними, хотя он стал более весёлым и шумным, пряча свои внутренние страдания за маской весёлости. Но Прекрасный Принц был наивен — он принимал всё притворство Нардея за чистую монету, считая, что его друг излечился от своей Воображаемой Любви.
Через некоторое время они приехали в следующую деревню. И на подступах к ней, ранним утром, Подруга Принца вдруг загрустила. Принц долго добивался — что же с ней случилось, но не получал ответа. Чем ближе к деревне приближались путешественники, тем грустнее становилась Енала (подруга). Даже Нардей отвлёкся от своих мрачных дум и пытался развеселить их общую подругу — но ничего не получалось.
Наконец они заехали в деревню. Как только они въехали за главные ворота — Енала немного повеселела. и только Нардей видел, как глубоко в её глазах притаилась тоска
Их встретил Юноша, одетый с деланной небрежностью, с растрёпанными волосами и большими весёлыми глазами. Он подошёл к лошади Еналы, помог ей спрыгнуть на землю и они о чём-то долго говорили. Прекрасный принц и два его друга переглядывались, не зная, что и подумать — Енала что-то эмоционально говорила Юноше, явно издевательски улыбалась… В конце концов Юноша чуть ли не в слезах ушёл в другую сторону, а Енала молча запрыгнула в седло и тронулась дальше. Трое друзей последовали за ней… спрашивать что-то было неудобно. Нардей ещё что-то понимал, а Принц не мог понять — что случилось…
Прошёл день…. Они запаслись продуктами, водой, ночевали в местном постоялом дворе… Енала молчала.
Наконец Принц отважился спросить — что же всё-таки произошло?
-Знаешь, Друг мой, — ответила ему Енала — иногда бывает, что люди друг друга Любят, но быть вместе просто не могут- по разным причинам. И лучше одному из них сказать об этом другому как можно раньше, потому что если они влюбятся друг в друга ещё больше — расстаться они уже не смогут, а быть вместе станет невыносимо сложно….
— Но любовь побеждает всё! — воскликнул наивный Принц
-Не всегда… — ответила Енала.
Принц остановился. Ему было страшно ехать за своей Любовью, которая причиняет миру столько зла.
Но друзья уговорили его ехать дальше.
— Друг, сказал ему Нардей, — бывает Любовь счастливая — нужно лишь её увидеть. Ты видел пример любви несчастливой — теперь ты сможешь её избежать. Ты будешь счастлив.
Третий друг ничего не сказал — он вообще предпочитал не говорить на такие темы, когда друзья были втроём. Вот наедине с Принцем — пожалуйста!
Прекрасный поверил своим друзьям и поехал дальше. Он всё же верил в лучшее и надеялся, что судьба даст ему шанс стать счастливым.
Наконец они приехали в огромный город.. Подъехали к воротам дворца.. и там, совершенно неожиданно для Принца, его друзья остановились.
-Здесь живёт Любовь — сказал Нардей — я слишком много выстрадал и не хочу страдать дальше.
-Здесь живёт счастливая любовь — сказала Енала — я слишком много держала в себе и не хочу, чтобы все мои чувства выплеснулись наружу — так я спугну свою будущую любовь.
А третий друг ничего не сказал — он просто отвёл глаза.
Принц огорошено смотрел на своих друзей… все трое, видимо, уже встречались со своей Любовью и всех она, видимо, ранила (во всяком случае, двоих). Он не хотел той же участи!
Но тут из дворца вышла Прекрасная Принцесса в ослепительном платье…
Она подошла Принцу и взяла его за руку…
Енала и Нардей отвели глаза…
Принц же не видел этого — он смотрел на свою Мечту во плоти.
— Пойдём — сказала ему Мечта — я отведу тебя к твоей Любви.
— Но я хочу остаться с тобой! — воскликнул Принц.
— Нет, — грустно ответила Мечта — нам придётся расстаться. Ведь ты мечтал найти свою Любовь — твоя мечта сбылась, она в этом дворце… но мне придётся покинуть тебя, чтобы ты нашёл другую мечту. Но у тебя есть выбор — ты можешь оставить Любовь своей мечтой — не войти в этот дворец — и я всегда буду с тобой, я буду твоим смыслом жизни, как до этого. Ты можешь войти во дворец — и встретиться со своей любовью. Но спроси у своих друзей — она бывает зла, бывает и жестока, иногда она причиняет боль, но все эти страдания стоят того, чтобы хоть раз испытать Её.
Так что ты выберешь?

Добавить комментарий