ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…


ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…

«И на груди его светилась медаль за город Будапешт…»
Это потрясающая песня мне особенно дорога. Именно потому, что такую же медаль я хранил в коробке вместе с другими медалями папы. Мой отец, десантник, брал этот город и, как поется в песне, покорил «еще три страны».
В одной из этих трех покоренных стран он и увидел чудо, о котором часто рассказывал, вспоминая войну. Где-то местное население вынесло им хлеб. Когда ему в руки попала булочка, он не знал что делать с ней. Первое что пришло в голову, говорил он, это суметь как-то сохранить и привезти это чудо домой. Если при этом рядом была мама, он добавлял «Привезти хотелось Сание, чтобы и она удивилась!» Спросите какое же тут чудо? Сейчас трудно обьяснить, но до этого 18-летний парень, покорявший страны, и 18-летняя девушка, ждавшая его, не видели белого хлеба. Просто даже не знали…
Как говорится, если бы не было войны…
И еще один парадокс. Победа случилась, как известно, 9 мая. А папа мой был ранен 17 мая. И я не скажу здесь, в боях с кем был он жестоко изувечен, после чего мучился всю жизнь вплоть до самой смерти. Потому что скажи я сейчас чья пуля его подкосила – посыплются комменты совершенно о других вещах, как случилось с моим безвинным постом о «кино про войну».
Я ведь пишу про хлеб…

Добавить комментарий