Учись!


Учись!

Учись терпенью у Земли,
что дарит плод, изнемогая,
пока ее не извели
до мертвой пыли под ногами.

Учись живучести Воды,
что сквозь гранит на свет сочится,
питая пашни и сады, —
упорству можно научиться.

Учись у Ветра забывать
и заметать следы былого.
Тому, что было — не бывать,
но можно к цели мчаться новой.

Учись бесстрашью у Огня,
что продолжает с ночью биться,
пока не брызнут краски дня,
иль плоть в золу не превратится.

Учись лишения сносить,
но не давай себя унизить!..
Существовать не значит — жить.
Бывает смерть — достойней жизни.

0 комментариев

  1. valentina_chernyaeva

    Дорогой Флагман! Какой хороший стих! Мне понравился и очень! Но такой мрачный конец… Слова абсолютно справедливы, действительно, смерть бывает достойней жизни. НО стих в целом жизнеутверждающий, оптимистичный! А последняя строчка… Может не надо о грустном? Этот стих — напутствие молодым, жизненная установка. Ну, прямо душа у меня заболела, ей-богу! А стихотворение Ваше замечательное. СПАСИБО!
    С уважением, Валентина

  2. flagman

    Уважаемая Валентина! Спасибо за добрые слова.
    По поводу «мрачного конца». В нем нет никаких суицидальных мыслей. Помните у Евтушенко: но, если мы живы, зачем умирать раньше смерти?.. Что-то в этом духе. Мне не кажется, что две последние строчки, показавшиеся Вам мрачными, могут перевесить
    общий «жизнеутверждающий» смысл стихотворения. Они, скорее, лишь дополняют его смысл, как доказательство от противного. Но я еще поразмышляю о концовке.
    А вообще стихотворение сложилось после прочтения «Авесты». Хотелось написать одно, а получилось нечто совершенно непредвиденное. Так бывает.
    С уважением, Рамиз.

Добавить комментарий