Музыка
Тамбурины и тимпаны,
Бубны, гонги, барабаны…
Все они полны обиды:
Были, есть и будут биты.
Палочное воспитанье,
Жизнь — сплошные испытанья.
Далеко ходить не будем:
— Жизнь — битье, тоскует бубен.
Не скрывает барабан:
— Ведь по нам, как по рабам,
Лупят бешеные палки!
Право, наши судьбы жалки!
Есть завидная судьба:
Это, например, труба.
С нами палки злобны, грубы,
А ее целует в губы
Верный друг ее — трубач…
Что же делать — плачь — не плачь —
Все неправедно и зыбко…
Есть судьба иная — скрипка.
Вот кого уж нежат, гладят…
Хоть разнообразья ради —
Палкою разок по ней!
Так обидно, ей-же-ей!
И ведь не поднимешь шума,
А куда же смотрит Дума?
Даже депутат Кобзон
Нас не защищает (стон).
Тут запели все фанфары:
— Пусть летят на вас удары,
Но без ваших тра-та-та
Песенка совсем не та.
Так что, пусть вас лупят чаще,
Пусть трубу целуют слаще,
Нежат пусть и гладят скрипку,
Пусть гитару щиплют шибко
По отдельности и вместе…
Только так родятся песни,
Зажигательные танцы…
Ну, а наши беды — тайны
Никому не интересны…
Не за жалобы — за песни
Всех нас почитают люди…
С тем вовеки и пребудем!