Развод


Развод

Развод

Киев. Я был все ещё женат, и что-то с этим было не так, мы с ней это начали понимать. Сложно сказать человеку, что ты его не хочешь и что секс с этим человеком это …как мастурбация. И в то же время не хватает духу обманывать и лгать, искать где-то приют для уставшей и самой дорогой души, то есть для своей. Искать другую страсть, искать свежее дыхание чувства, где-то вне дома. Да и что такое дом? Стены, пол, потолок или кошка? Неизвестно.

Каждый день был пропитан одним человеком, как будто в расстояние между минутами и часами было вплетено две жизни, две веревки разной толщины и прочности. Судя по всему, они были разного цвета и запаха и немного выцвели за четыре года. Нельзя сказать, что было плохо, но можно сказать одно и этого было более чем достаточно — мне нужно было не это. И что же??

Было 24 июля, это была годовщина нашей свадьбы. Она должна была скоро уезжать на летние Олимпийские игры в Грецию, а я со спокойной душой ехать в родной город и увидеть тех людей, которые знали меня более чем я сам. И нырнуть в безответственную и сумбурную жизнь спиртного и наркотиков, средства для основательной потери опоры и основания фиксации, когда ты течешь и струишься как вода. И два этих факта меня очень радовали, словно свобода вливалась в мою грудь. В это же время к финалу подходила эпопея покупки нашей семейной ячейкой автомобиля.

Она очень хотела автомобиль. Иногда мне казалось, что это болезнь так хотеть вещь, тем более что денег у нас на него не хватало и в любом случае пришлось бы занимать. А мне все ещё хотелось радовать её и делать счастливой, потому что она хоть что-то хотела. В то время как я не желал ничего. Тогда я был погружен в глубокое созерцание своего внутреннего мира. Я искал ответы на разные сумасбродные на первый взгляд вопросы, так что мне было не до автомобиля, но я честно и очень ответственно выполнял все действия, которые приближали нас к покупке и разрыву.

Если Вы когда-то с кем-то жили, а потом понимали, что Вам нужно расстаться Вы знаете, как нелегко сказать человеку, что у Вас по отношению к нему нет никаких чувств. Один мой знакомый этот вопрос решает просто – он разочаровывает в себе партнера и тот сам отказывается от него. Но когда вместе четыре года это несколько по-другому, в процессе участвуете не только Вы, но и как минимум 50 людей с обеих сторон – родственники, друзья и в любом случае пара соседей.

Когда мы стояли в очереди чтобы застраховать автомобиль, я смотрел на неё и понимал, что она достойна всего, что есть на планете и лучшего чем я. Вы не подумайте, что я себя не люблю. Напротив, я люблю себя достаточно, чтобы не делать, так как мне не нравится, и не боятся перемен. Мне не было жаль того, что было между нами. Было очень много хорошего, но именно было. Эта женщина была предназначена для зрелого мужчины и зрелой жизни, а не меня — псевдо философа, который всё ещё ищет себя.

Я начал закрываться и погружаться внутрь себя, за год до её поездки в Грецию. Это не сложно, когда ты читаешь философию, работаешь там, где не хочешь, проводишь время не в том месте, где хотел бы и тоскуешь так, что не возможно описать. Погружение в себя было интересным и увлекательным занятием, но для неё это было сродни появлению рядом пустого человека. Я много читал, и читал тяжелую литературу, которая меняла меня и открывала глаза на те вещи и стороны жизни, которые ранее для меня были очевидными и неоспоримыми.

Любовь, совместная семейная жизнь, распорядок умеренности и спокойствия. Найдите в этом хоть что-то, о чем Вы можете сказать, что поняли это и познали до конца. Ведь этому не учат, нигде не учат, и каждый находит свой рецепт сам. А счастливыми так быть охота, что иногда закладывает уши от страстного желания. И счастье приходит кусочками и фрагментами, а иногда падает на Вашу голову и радует, а потом как бы опомнится и опа, снова исчезло.

* * *

Я попробовал «экстези» в 21 год. До этого было много экспериментов и «проб пера» в других химических веществах. Нас никто не учил, как искать удовольствие, как никто не учит великих бизнесменов зарабатывать деньги. А ведь все просто: покупаете фармакологический справочник (уж поверьте, он, как правило, очень большой) и внимательно читаете его. Хотя нет, это ещё не все, у Вас должны быть друзья и товарищи, сочувствующие поиску чего-то интересного, поиску удовольствий. Вдумчивые и устойчивые друзья.
Кстати, хочу сказать очень важную вещь — у меня вызывает отвращение слово «наркоман». Именно поэтому я легко могу называть себя так и только потому называю себя так, потому что не считаю, что таковым являюсь. Мне больше нравится слово зависимость. Это слово можно применить ко всему миру, а не только к тем людям, которые попробовали что-то большее, чем спиртное.
Именно зависимость!! Зависимость, её можно увидеть везде и она мне более противна. Любая зависимость, а особенно не осознанная.

Что я могу сказать о «экстези»? Что можно сказать о вкусе арбуза? И красоте заката? Это нужно почувствовать, ощутить и посмотреть в глаза человека, который пережил это вместе с тобой. То же самое и здесь. Можно попробовать на двадцати страницах описать что это, и это ни на миллиметр не приблизит Вас к реальному описанию данного явления. Поэтому просто поверьте – это лучше спиртного, не страшнее паука на спине, волнительней первой влюбленности, и меньше таблетки темпалгина.

0 комментариев

  1. mandragora

    Не стоит рекламировать наркотики. Писать можно. Кто никогда и ничего не употреблял, тот не поймет. Кто употреблял, тот сам все знает. В любом случае, реклама не нужна. Это мое мнение. Извините.

Добавить комментарий