Рыбинспектор


Рыбинспектор

На первом этаже моего дома, жил рыбинспектор по имени Владимир. Старше меня он был лет на десять. Владимир приехал в поселок, отслужив срочную службу в рядах Советской Армии. И не где-нибудь, а в самых элитных, воздушно-десантных войсках. Устроился работать инспектором по охране водных биологических ресурсов, то есть защищать рыбу от браконьеров. Заочно поступил учиться в техникум. Познакомился, влюбился и привел в дом молодую, красивую жену Любашу. Жили душа, в душу воспитывая двух детей.
С Владимиром и его семьей у нас сложились дружеские отношения. В тоже время сказать, что отношения были тесные нельзя. Так, привет, пока, как дела и разбежались. Однако просматривалось еще, что-то. Именно то, что в дальнейшем и переросло в постоянную дружбу.
Судьба распорядилась так, что мне в одиннадцать лет пришлось расстаться с детством и взвалить на себя груз ответственности за всю нашу семью. Судьба в лице желающих выслужиться чиновников, боявшихся потерять свои теплые, насиженные места, забывших о понятиях чести, а главное, забывших о двух подрастающих несовершеннолетних детях, вырвали моего отца из семьи и осудили его на семь лет, за преступление совершенное другим человеком. Это потом, спустя три года, после оббивания порогов и кабинетов моей мамой было доказано обратное, моего отца оправдали и он был освобожден. А тогда, впереди были долгие годы, борьбы за выживание. Порой нужно было не просто выжить, а не потерять человеческий облик и не сбиться с правильного пути.
Как не крути, а «скачки» в сторону, скорее всего, неосознанно, мной были предприняты. Появились шумные компании и сомнительные друзья. Возомнив себя взрослым, я нередко переходил границы дозволенного и все чаще и чаще пренебрегал материнским воспитанием и ее наказами. Нет, я очень любил и обожал маму. Дорожил ею, возможно, больше, чем мои ровесники своими мамами, но … Безотцовщина и бесконтрольность давали о себе знать.
Кто знает, как бы сложилась моя жизнь и кем бы я стал, если бы все то, что со мной происходило, не было замечено, а главное взято под опеку и постоянный контроль со стороны соседа.
— Привет, сосед!
— Привет!
— Что, опять с мамкой поссорился?
— А, она уже и нажаловаться успела?
— Нажаловаться, не нажаловаться, а все ж, как не крути мы соседи. Ты думаешь ничего не слышно? Или тебе слово в слово повторить, твои фортели, — Владимир стал повышать голос. – Я тебе уже не один раз говорил, что ты единственный мужчина в доме и должен вести себя, как настоящий мужчина, а ты… Ведешь себя, как урка.
— А! Что-о-о? Отец сидит, значит и сын зек? Так? Учителя е…
— Что ты сказал, щенок? Ты, как со взрослыми разговариваешь? Смотри, а то за мной не заржавеет, дам разок сверху вниз, в раз дурь вышибу.
Да, слова с делом у Владимира расходились редко, это мне было хорошо известно, и поэтому я решил смягчить гнев и съехидничал:
— Вырвалось. Ну, вправду, нечаянно. «Дя-я-яденька, изви-и-ините, засранца».
-Хорошо. Но впредь, чтобы не слышал ничего подобного, – Владимир внимательно посмотрел на меня своими добрыми глазами. – У меня к тебе есть предложение.
— Ну?!
— Поселок маленький, слухи разлетаются быстро и всем про всех известно все. Да и мать, ругает тебя постоянно за речку и лодки.
— Ну, ругает.
— Как, ты смотришь на то, чтобы быть моим помощником, вроде юнги, что ли? — Владимир заулыбался. – Управляться с моторной лодкой ты уже умеешь. На веслах ходишь. Парень ты отчаянный, смелый.
— А что делать?
— В рейдах участвовать. Браконьеров ловить. Возможно, и в ночь придется, если мама разрешит. Да, мало ли что еще. К тому же, говорят, ты сам лодочный мотор отремонтировал. Будешь по ремонту помогать.
То ли оценка умений и способностей, то ли разговор на равных, а может, свойственная Владимиру простота, сыграли свою роль и я принял предложение.
Два года подряд летние каникулы я проводил с Владимиром. Нередко к благородному делу по восстановлению разрушенной техники я подключал своих друзей. Вместе мы гаечка за гаечкой, болтик за болтиком, вытачивая на станке недостающие детали, переворачивая местные свалки, собрали своими руками гусеничный тягач и грузовой, полноприводной автомобиль. Восстановили и поставили на ход не один лодочный мотор. Конечно же, большая часть работ была сделана именно Владимиром, а я и мои друзья были на подхвате.
Время от времени, Владимир допускал меня самостоятельно управлять моторными лодками. Доверял управление тягачом и автомобилем. Вдвоем или в составе отрядов рыбинспекции, мы выезжали на рейды по охране рыбных запасов. Я быстро все запоминал, и в свои тринадцать лет знал все фарватеры, заводи, протоки, мели и перекаты. Я, не стесняясь и не боясь быть осмеянным или непонятым, делился с ним самыми, как мне казалось, сокровенными мыслями и впечатлениями. Спрашивал совета, и чаще всего делал и поступал именно так, как он говорил или учил меня. Наши отношения не позволили мне оступиться.
Спустя три долгих года, когда был вынесен оправдательный приговор, мой папа вернулся домой и перевез нашу семью в областной центр, не желая жить среди людей осудивших его и наплевавших на судьбу его детей. Владимир через некоторое время тоже перебрался ближе к областному центру и продолжил работу по охране рыбных запасов Камчатской области. Волею судьбы, мы, зная друг о друге практически все, никогда больше не встречались. Каждый из нас жил своей жизнью.
Много лет спустя, просматривая местную прессу, я обратил внимание на небольшую заметку, которая потрясла меня и опустошила, будто я потерял, что-то очень дорогое. На самом деле так оно и было. В нескольких строчках заметки сообщалось, что при исполнении служебного долга погиб Владимир. Подробности его гибели не сообщались. Они меня и не интересовали. Зачем? Я понял, что потерял друга, который помог мне стать человеком.

Добавить комментарий