Велосипед


Велосипед

Около суток мы отсыпались. Потеряв день и ночь. Путая вечер и утро. Жизнь потекла своим чередом, набирая ритм и приходя в гармонию.
— Вовка, смотри, во дворе мальчики гуляют. Одевайся. Иди, познакомься.
— Не хочу.
— Да, ладно тебе. Видишь для ребенка все новое. Может ему страшно. Привыкнет. Сам пойдет.
— Пока привыкнет, лето пройдет. Иди, сынок погуляй. Я сейчас тоже пойду. Хочешь, пошли вместе.
— А, ты куда?
— Я в сарай. Пойдем, посмотрим, что там от прежних хозяев осталось?
— Угу!
Папа помог мне одеться. Оделся сам. И мы вышли на улицу. Во дворе гуляли мальчишки моего возраста. Каждый из них катался на собственном, двухколесном велосипеде, с маленькими откидными колесиками. Пока отец возился в сарае, я подошел к ребятам.
— Пливет!
— Здлавсте!
— Угу!
— Ты, кто?
— Вова! А, ты!
— Я, Андлей, а он Иголек! Давай длужить!
— Давай!
И мы начали дружить. Я никогда до этого не катался на таких велосипедах. У меня в Крыму остался трехколесный, но он с тонкими колесиками.
— Дай, покататься.
— Не-ет! Мой велосипед!
— Дай!
— Мой велосипед! Моя бабоська!
— Ай-ай.
Дружба, дружбой, а свое всегда ближе. Помню, мы тогда чуть-чуть не подрались. Я отнимал велосипед у Андрея. Андрей его не отдавал. Когда я все ж таки умудрился отнять велосипед, он принялся отбирать велосипед у Игоря. И такая карусель продолжалась бы еще долго. Нас разняли родители. Мы все трое были в слезах. Каждый жаловался и, еще пуще прежнего начинал орать. В конце концов, родители устали слушать детский ор и повели нас домой. Вот так прошло первое знакомство.
— Папа, купи мне велосипед! Такой, вот как у Андлюши и Иголька. Бабаська.
— Какая бабаська?
— Да, бабочка! Велосипед называется, бабочка. Правильно, сынок? – спросила мама.
— Да!
— Хорошо. Вот зарплату получу и куплю.
Что такое зарплата и когда она будет, я конечно не знал. Скоро меня начали водить в детский садик. Мы ходили в него вместе с Андреем и Игорем. Не редко, задержавшись на работе, родители забирали нас из садика очень поздно. Иногда, когда родители Андрея или Игоря работали на рыбокомбинате во вторую смену, мы всей компанией оставались ночевать в садике. Так незаметно прошло лето. Наступила и быстро закончилась, с первым снегом, короткая осень. Играя в снежки, строя снежные крепости и катаясь на санках, я, как-то незаметно для самого себя, забыл про велосипед. Однако с приходом лета, моя мечта встала с новой силой. Я не отставал от родителей. Не знаю почему, но родители были непреступны, и велосипед мне не покупали.
Недостаток витаминов, привел к тому, что мои молочные зубки начал поедать «злобный кариес». Первая запущенность. Первая зубная боль. Первый страх перед бормашиной. Каждый поход к зубному врачу сопровождался душераздирающими криками, морем слез и, как следствие, очередным синячком на детской попке. При входе в кабинет я упирался ногами и руками в дверные косяки. Я переворачивался в кресле. Ловил руки врача. Вертел головой. Болтал, что было сил ногами, пытаясь опрокинуть стеклянный столик или попасть по ненавистной бормашине. Терпение врача и родителей, которые втроем не могли со мной справиться, было на пределе, но в конечном итоге я выходил «победителем». Посещения врача закончились, а зубная боль осталась. Папа пошел на первую хитрость – пригласил к нам домой врача. Он работал в студенческом отряде.
Молодой и веселый доктор пришел к нам домой с небольшим чемоданчиком.
— Здравствуй, малыш!
— Здрасте!
— Зубики болят?
— Угу!
— Давай поиграем в больничку. Я буду больной, а ты доктор.
— Давай!
Доктор сел на мой маленький стульчик и открыл рот. Он запрокинул назад голову. Я, со знанием дела взял в руки карандашик. Подошел к нему и начал изображать работу бормашины. Жужжал и рычал. Затем я принес с кухни маленькую ложечку. У мамы с полки взял маленькое зеркальце, и игра пошла с новой силой и интересом.
— Все! Вылечил!
— Ну, теперь давай меняться. Ты будешь больной, а я буду доктором. Хорошо?
— Давай!
Мы поменялись. Родители, до этого наблюдавшие со стороны, подсели ко мне с двух сторон. Они улыбались и хвалили доктора. Врач, смеясь и шутя, попросил меня открыть рот. Как-то незаметно из чемоданчика он достал, какой-то чехольчик и развернул его за моей спиной. Я сидел раскрыв ротик, а дядя, не переставая говорить мне всякую всячину, какими-то палочками, то постукивал, то скрежетал по моим зубкам.
— Ага! Вот маленький червячок, который кушает зубик. Ага! А вот второй червячок, который портит второй зубик. Раз!
Родители поддакивали ему, вздыхали и охали. Доктор наклонился и открыл чемоданчик. Раз! И рядом со мной. О, ужас. Рядом со мной выросла, бормашина. Дядя чем-то щелкнул. Что-то вставил. И… Цепкие и сильные руки родителей сковали мои движения, на столько, что я не мог пошевелиться. Несмотря на мои извивания и потуги вырваться, доктор молча и четко делал свою работу. Ему успешно удалось подлечить два зубика, и он собрался перейти к третьему. Он сунул свой палец мне в ротик, а чья-то родительская рука слегка ослабла. И… Я мгновенно стиснул зубы.
— А-а-а-а-а!!! – доктор в этот миг перекричал даже меня.
Он попытался вытащить палец, но все было бесполезно.
— А-а-а-а-а-а!!!
Наконец, я ослабил челюсти, и освободил палец доктора. Палец посинел. Из ранок сочились капельки крови. Лечение зубов было прекращено.
Я был наказан и отправлен в детскую. Мама и папа еще долго извинялись перед доктором. Боль внутренняя и внешняя были успокоены. Слегка причитающий доктор покинул нашу квартиру.
— Маленький, вот видишь, зубки лечить не больно. Просто чуть, чуть страшно. Правда? Взял дяде сделал больно. А дядя доброе дело пришел сделать. Зубки хотел тебе вылечить. Ну, скажи маме, ведь не больно зубки лечить?
— Нет!
— Просто моему мальчику страшно. Правда?
— Да!
— А, вот если наш мальчик сам вылечит зубки, что папа ему купит? А папа ему купит…
— Велосипед, — четко и громко произнес я.
— Опять, велосипед. Да, сколько можно, – папа развел руками.
— Погоди. Если наш мальчик вылечит зубки, папа купит ему велосипед? – в голосе мамы появились настойчивые нотки. Она смотрела на папу.
— Да! Купит! Купит!
На том и сошлись. На следующий день, я сам, без мамы и папы, сидел в стоматологическом кресле и, превозмогая страх, лечил зубы.
Как-то, наверное, через неделю, я с папой пришел домой. Поужинали. Я собрался гулять. Папа говорит:
-Сынок, сбегай в сарай. Принеси, пожалуйста, фанерку. Я маме досточку на кухню сделаю.
Я пошел в сарай. Открываю дверь. А там…! А там стоит новенький двухколесный велосипед. Самый настоящий подростковый велосипед. Вот!
Вот такая сделка, между страхом и мечтой.

Добавить комментарий