«Последний герой» или старые сказки на новый лад (День 18-ый)


«Последний герой» или старые сказки на новый лад (День 18-ый)

Шапочка знакомится с русалочкой Аллочкой. Алексей и Винни-Пух отправляются в лес и встречают там Зайца.

— Ну что, Максик, ты опять с утра пораньше свою хвостатую красавицу дожидаешься? – ехидно спросила Шапочка, подплывая к камню, на котором расположился Максим в ожидании новой встречи с русалочкой.
— Ты зачем здесь? Откуда знаешь? – глаза у парня от удивления округлились.
— Ну у меня зрение очень хорошее! Да и к тому же я от любви головы не теряла, как наш Ванечка, и не озадачена сотворением пакостей, как наш Петечка… Всё вижу, всё примечаю! – сказала Шапочка, устраиваясь на камне рядом с Максом.
— А если ты всё знаешь, то зачем сюда припёрлась? – неожиданно рассердился Макс.
— Фу, как грубо! Нельзя так с девушками разговаривать, — пристыдила его Шапочка и добавила – А может я и сама хочу с твоей русалочкой познакомится!
— И зачем тебе это надо? Новых приключений захотелось?
— А если и так!… Просто хочу расширить круг своих знакомств. Да и к тому же, очень хочется на русалку вблизи посмотреть, — простодушно объяснила свои намерения девушка.
— Ну а если русалочка не приплывёт сюда из-за тебя, испугается, тогда что? – спросил её Макс.
— Ну и глупая она, нашла кого пугаться! Что я – монстр какой-то? Да и зла ей от меня уж точно не будет! – с горячностью в голосе ответила Шапочка.
— Ну а добро то в чём? – не унимался Макс.
— Дружба народов – великое дело! Разве это плохо, если подружатся две девушки – сухопутная и водоплавающая? Надеюсь, что она меня к тебе не приревнует! – Шапочка кокетливо взглянула на парня, поправляя причёску.
— Ну ты даёшь, малявка! Совсем распоясалась, что за намёки такие гнусные? – Максим снова начал закипать.
— Не сердись, я просто пошутила. Хотя и так понятно, что эта твоя водоплавающая подруга приплывает сюда, потому что ты ей нравишься. А может быть она даже и влюбилась в тебя!
— Ну да, с первого взгляда вот так взяла и влюбилась! – фыркнул Макс.
— Ванечка наш, ведь тоже с первого взгляда в Василису влюбился. И не такое ещё бывает!… – мечтательно произнесла Шапочка.
— Ох, умудрённая ты наша! А ну кончай мне здесь лапшу на уши вешать! – прервал её рассуждения Макс.
— Да ты сам уж не влюбился ли в неё, Максик? А ну давай, колись! – девушка шутливо пихнула Макса локтём в бок.
— Вот ещё, напридумываешь с три короба от безделья. Отстань от меня со своими глупостями! – отмахнулся Макс, не зная как отделаться от надоедливой девчёнки.
— Да я ведь вам помочь могу! – неожиданно выдала Шапка – Вот если твоя подруга захочет стать обычной не водоплавающей девушкой, то я знаю способ, как ей от хвоста избавиться. Представляешь, будут у неё две стройные ножки, вот совсем как у меня, — сказала Шапочка, вытягивая вперёд свои загорелые ноги.
— Ну ты даёшь! Как такое возможно? – удивился Максим.
— Да знаю я одного товарища на этом острове, который может исполнить любое желание. Думаю, что в этом он нам не откажет! – с уверенностью в голосе ответила девушка.
— А если Аллочка не захочет этого?
— Ну если не захочет, то тут уж ничего не поделаешь. Насильно мил не будешь! А это значит, что у ваших отношений нет будущего!
— Вот ты опять за своё! Ну какие у нас могут быть отношения после двух встреч? – Максим опять нахмурился.
— Ладно, хватит отпираться! Надо у самой русалочки спросить обо всём, — предложила Шапочка.
— И о чём это ты хочешь у меня спросить, милая девушка? – спросила Аллочка, неожиданно появляясь на поверхности воды.
Шапочка на мгновение потеряла дар речи и смотрела во все глаза на русалочку, появившуюся перед ними, потом девушка всё-таки справилась с замешательством и заговорила:
— Привет! Я знаю, ты – Аллочка. А меня зовут Красная Шапочка, можно просто Шапка.
— Привет, Шапочка! Я тебя давно заприметила. Ты очень хорошо плаваешь!
— Но всё-таки не лучше тебя! – возразила Шапка, которой понравилась похвала русалочки.
— Так о чём всё-таки ты хотела меня спросить? – повторила свой вопрос Аллочка.

Шапка на минуту растерялась, а в голове у неё пронеслось: ”Ну я и попала! Главное сейчас — дров не наломать…” После недолгого замешательства она наконец-то спросила:
— Вот скажи, Аллочка, а ты хочешь стать сухопутной, ну чтобы у тебя вместо хвоста появились две ножки? Тогда ты сможешь сама ходить по земле и жить среди людей…
— И не смогу больше плавать в море, как теперь, и никогда больше не увижусь со своими родными и друзьями, — грустно закончила Аллочка.
— Ну почему? Ты ведь можешь плавать и нырять в гидрокостюме с аквалангом. Знаешь, у нас многие дайвингом увлекаются, — возразила ей Шапочка.
— Да, я знаю! Встречалась с такими в море. Но у нас не принято возвращаться в родные места в таком виде. Если я покину море, то уже никогда туда не вернусь. Уходя – уходи!…
— Такие серьёзные вопросы за одну минуту не решаются! – наконец-то вмешался в девичий разговор Максим.
— Всё правильно! Аллочка, ты хорошенько всё обдумай, а завтра нам скажешь о своём решении, — предложила ей Шапочка.
Облачко грусти, затуманившее хорошенькое личико русалочки вмиг разсеялось. Девушка несмело улыбнулась и сказала:
— Хорошо, об этом я подумаю завтра! А сейчас, если хотите, мы можем покататься на дельфинах вокруг острова.
— Ух ты, здорово! – у Шапочки в предвкушении увлекательной морской прогулки разгорелись глаза от восторга. Макс сдержанно улыбался, пряча свою нежданную радость от встречи с русалочкой. И вскоре троица молодых людей в сопровождении двух дельфинов отплыла от заветного камня. Ну что ж, можно им только позавидовать! Ведь нам вряд ли когда-нибудь доведётся покататься по морю на спине у дельфина, осматривая окрестности этих Средиземноморских островов. Ну разве что на катере или яхте сможем это сделать, но это уже не то…

Настало время заглянуть и на соседний остров, чтобы узнать, а что же происходит в команде Белых, и как себя там чувствует новичок Алексей. Да не переживайте вы так за него, он – парень бывалый, нигде не пропадёт! Вот сейчас они с Винни-Пухом отправились в лес за мёдом. И как только не боятся быть покусанными дикими пчёлами? Так-то это так, но ведь чай с мёдом однозначно пить вкуснее! Идут они, стало быть, по тропинке, мирно беседуют, ведь за разговором и путь короче кажется.
— Лёша, вот ты мне скажи, каким ветром тебя занесло на этот остров? – спрашивает Винни своего спутника.
— Случайным ветром, — отвечает тот: – Муж моей сестры – хозяин отеля, в котором живёт съёмочная группа, и я как раз был у них в гостях, когда Жириновского доставили туда на катере. Срочно понадобилась замена. Вот меня и уговорили пожить здесь немного. А почему бы и нет? Такого приключения в моей жизни ещё не было!
— Да уж, приключение не из приятных! Отощал я тут немного, на таких скудных харчах, — не весело отозвался Винни.
— Не дрейфь, братишка, теперь мы всё поправим! Разносолов не обещаю, но голодными не останемся, — заверил его Лёша – Вот, смотри, я вчера здесь верёвочную петлю поставил, и уже кто-то в неё попался.
В стороне от тропинки, под кустом, сидел пойманный за лапу, обессиленный длинноухий серый зверёк.
— Привет, Косой! И как это только тебя угораздило? Ты что, по сторонам в лесу не смотришь? – поздоровался Винни, узнав в нём своего старого знакомого — зайца.
— Да вот, какой-то придурок здесь капкан поставил. Раньше такого в нашем лесу не было! – грустно ответил тот.
— Не понял, заяц разговаривает, или мне послышалось? – удивился Алексей.

— Ну ведь и ты разговариваешь, почему бы и мне не поговорить! – ответил заяц – Помогите мне освободиться, пацаны!
Винни тотчас принялся распутывать верёвку, высвобождая заячью лапку.
— Э нет! Так мы и без обеда сегодня останемся, — остановил его действия Алексей.
— Да ты что, как же можно есть давнего знакомого? – удивился Винни.
— А разве вы знакомы с ним?
— Да! Он – дальний родственник моего друга Кролика, — ответил медвежонок, наконец-то освободив бедолагу зайца.
— Вот спасибо тебе, Винни! А тебе, человек, должно быть стыдно! Тебя сюда никто не звал, ты сам пришёл, а ещё безобразничаешь в лесу, капканы разные ставишь, и в них звери лесные попадаются, — начал свою нравоучительную речь заяц.
— Ну ладно, Косой, ты ещё меня поучи: как мне жить и что на обед есть… А то я без тебя этого не знаю! – с досадой остановил его Алексей.
— Так вы что – голодные? – удивился Косой – Да ведь здесь вокруг еды навалом! Вот смотрите – капуста, ягоды, орехи, а там в траве – грибы.
— Да, грибы – это здорово! От ягод и орехов — тоже не откажемся. А капусту свою ты сам трескай. Ну все, прощай, Косой! Смотри, не попадайся нам больше! – примирительно сказал ему Алексей.
— А ты капканы свои не ставь здесь, ведь в здешнем лесу вы у нас в гостях! – ответил зайчишка со смелостью льва.
— Ладно, я подумаю над твоим предложением, — сказал Лёша, складывая в корзинку лесные дары. Потом они с Винни-Пухом отправились дальше в глубь леса, и там им удалось отвоевать у диких пчёл немного мёда. В лагерь вернулись не с пустыми руками, но попытка Алексея раздобыть мясо — закончилась неудачей. И пришлось Змею Горынычу снова отправляться к морю, чтобы с помощью своего друга, Морского Змея, наловить рыбы к обеду/ужину. Вот так и складывались нелёгкие будни обитателей островов: ко всему прочему, что ни день, то — поиски пропитания. А тут ещё и день очередного состязания подоспел. Эх, кто же на этот раз отсеется? Посмотрим, посмотрим…

Добавить комментарий