По кругу (отрывок)


По кругу (отрывок)

… Бывает, пройдя определённый кусок дороги, через много лет вдруг понимаешь, что снова ступил на туже тропу. И сложно объяснить, почему так получается, почему мы как минимум дважды в жизни переживаем одну и ту же ситуацию, возможно, только в разных интерпретациях. А ещё забавнее тот факт, что, если хорошо присмотреться, то можно определённо заметить своего рода стереотип поведения человека на том или ином промежутке жизни. Выходит, что все мы ходим по кругу, переживая преимущественно одного рода события, ощущения. Почему же тогда все эти однообразные переживания в сердце каждого человека звучат как нечто особенно невероятное, новое, невиданное и неслыханное прежде. Почему? «Вся человеческая мудрость построена на одних и тех же переживаниях, повторяющихся снова и снова, огромное количество раз, по одному и тому же сценарию, по одному и тому же кругу».
Я чертила на песке тонким пёрышком круг и думала, сколько раз нужно пройти его, чтобы он поломался? Мой старый знакомый тоже ходил по кругу, только его круг был намного шире, чем у обычных людей. И я спросила у него, что мешает ему поломать эту закономерность. Он ответил мне тихо и откровенно: «Когда ломается круг, ломаются принципы и законы жизни. Вся жизнь похожа на спираль, а спираль состоит из огромного количества кругов, где один переходит в другой, а тот – в третий,…. Ломать круг нет смысла. Его можно преодолеть, чтобы идти дальше, а можно долго, очень долго снова и снова возвращаться на прежнее место, ходить по кругу, по одному и тому же кругу и ни шага вперёд». Так он сказал. Так он чувствовал, он знал. Но для меня так и осталось загадкой, как ему удавалось идти всё время вперёд, круг за кругом, по спирали только вверх. Я не верила в это.
«Я тоже человек. Как ты, как он, она. Мы все люди. И всем нам, так или иначе, свойственна слабость. Я могу идти, могу стоять, могу возвращаться. Всё это жизнь. Просто я очень сильно люблю жить. Знаешь, чем оптимист отличается от пессимиста? Если бы пессимисту сказали, что жить ему осталось всего лишь несколько лет, он бы сошёл с ума и умер раньше. Но если бы оптимист узнал, что жизнь его намного короче, чем он планировал, то, поверь, эти несколько последних лет он прожил бы так, как на протяжении многих веков твориться история. На уровне чувства, ощущения, восприятия, и стремления жить. И он прожил бы дольше. Но это отличие не зависит от определения «оптимист» или «пессимист». Оно отражает качество — уровень сознания» – так говорил один мой знакомый. Он не мудрец и не философ, но его взгляды на жизнь мне нравятся. Он говорит о качестве жизни. А добиться качества можно только через огромное желание и максимум невероятных усилий. Он говорит о том, что «качество жизни» есть для него, но если подумать, то у всех нас преимущественно одни и те же ценности, традиции, желания, потому что все мы ходим по одному и тому же кругу, догоняя, обгоняя или отставая. Так чем же отличился он? Пусть это останется маленькой загадкой. Пусть ответ родится в сердце, а не ляжет обыкновенными словами на этой странице.

0 комментариев

  1. olga_grushevskaya_

    Нет-нет, все понятно и очень хорошо. Сразу хочется обсуждать, спорить, говорить о своем. Уж больно тема «Философия жизни» безгранична и многопланова. Нормальный отрывок, оставляйте.
    Успехов.
    Ольга

  2. natalya_balueva_

    Да, кстати, этот отрывочек очень хорошо смотрится и как отдельная вещь.
    Анечка, а почему в «О, море!» ничего нет? Надо дать авторам возможность пойти с ответным визитом:) Думаю, многие бы это с удовольствием сделали, тем более, что есть же рассказ, заслуживающий внимания.
    Наташа (задумчиво).

Добавить комментарий