КОНСЬЕРЖ*


КОНСЬЕРЖ*

Консьерж
Консьерж, франц. домовый
служитель во Франции, дворник…
(словарь Брокгауза и Эфрона)
1.
С самого утра все будто посходили с ума. Не то магнитная буря, какая пронеслась, не то от луны кусок отвалился. Несмотря на то, что сегодня суббота и все порядочные люди должны предаваться активному отдыху – от плевания в потолок до марш-броска на лыжах где-нибудь, скажем, в районе Истры. Так нет, эти — порядочные, не очень порядочные и совсем не… – одним словом, мои родственники, друзья и просто приятели, решили отметить для себя выходной день ударным трудом, вменив себе в обязанность непременно достать меня своими телефонными звонками. С самого утра мой телефон просто не успевал отбрехиваться и к вечеру… к вечеру все, наконец, выдохлись окончательно, а я только тогда догадался телефон, а заодно и мобильник, отключить, пусть и они отдохнут.
Ну, с треском выперли меня с работы. Под «Реквием» Моцарта. Эта старая сука Лариса Львовна врубила на уход полную громкость, чтобы все засранцы, помнили, с чьей руки клюют и прониклись сознанием, что их ждет в будущем, если что.
Ну и что? Трагедия? Конец света? Да, я, между прочим, сам давно собирался уходить из этого гадюшника, из их занюханного сарая, чтоб они погорели. Да, с моими знаниями, умом и талантом, меня любая, уважающая себя фирма с руками и ногами… Гады, они еще пожалеют и приползут, а я уж им такую «фигуру выстрою»…
Самое главное — совершенно непонятно, откуда все звонившие, вдруг, все разом узнали, что меня выперли? Я никому не докладывался. Может, я, тихо, под сурдинку хотел побездельничать пару месяцев, благо заначка неплохая есть, левый гонорар, наконец, выплатили. Так вот нет же, в один голос запели: «иди, старик, работать, иначе кранты тебе…», «знаешь, я тебе хочу предложить…», «горе-то какое, горе-то какое, а-а-а!». Какое горе?! Не помер же пока, так чего хоронить! Словом, сплошные халды-балды…
Нет, конечно, для успокоения совести, я все же, кряхтя, залез на «SuperJob.ru», оставил на нем свое «резюме». Пусть будет. Ну, конечно, поерничал, похохмил слегка, попоясничал, поприкалывался, не без этого. Написал в таком духе:

Желаемая должность: Что-нибудь не пыльное и не мокрое.
Стартовый оклад: 500 USD, меньше даже не соваться
Тип работы: Полный рабочий день… но не каждый
Ф.И.О.: Раскольников Родион Романович
Город: С прошлого века вроде бы в Москве обосновался
Образование: Вечный студент
Вероисповедание: Верую, что не верую
Дата рождения 20 июня 1971
Пол менять не собираюсь
Семейное положение мне только этого не хватало.
Обший стаж работы не считал, мне хватит.

Ну, и остальная информация, в таком же роде. Думал, не примут у меня эту ахинею. Ничего – не заржавело, разместили.
С чувством полного удовлетворения, выключил компьютер, быстро оделся и вышел проветриться, а заодно в магазин заскочить за сигаретами.
И только выйдя из подъезда, я все вдруг понял! Понял, почему меня весь день терроризировали по телефону, вместо того, чтобы… Погода-то мерзопакостная! Холод собачий! Наверно, это только в Москве возможен такой коктейль – мороз, влажность и смоговый туман в одной, отдельно взятой географической точке. Пока я, подняв капюшон куртки и уткнувшись носом, в шарф, дошел до ближайшего магазина, у меня на бровях образовалась льдина. Нет, решил я про себя, завтра или… ну, пока не кончатся морозы, я из дома ни ногой. Залягу в берлогу и буду лапу сосать. Конечно, в переносном смысле, потому что я-то уж о себе позабочусь как надо.
Домой я припер два больших пакета с продуктами. Оценил содержимое холодильника, остался доволен — недельную осаду вполне можно выдержать. Оценил и тут же занялся приготовлением ужина. Пока замороженные картофель и котлеты жарил, прошелся по программам телевидения. Реклама сплошная, терпеть ненавижу. Выключил телевизор и поужинал в полной тишине, нарушаемой только очень тихой музыкой откуда-то сверху или снизу — в этих панельных домах, не поймешь, откуда звук идет. В общем, под Берштейна «Порги и Бесс» поужинал. Побросал посуду в мойку и… сам себе не поверил, вдруг начал всю скопившуюся в ней за неделю посуду перемывать! Мало того, что перемыл ее всю, навел порядок на кухне и… нет, точно, в лесу явно что-то сдохло, принялся за генеральную уборку всей квартиры. Причем, с не наблюдавшимся прежде удовольствием и даже с пеньём разных арий из опер. (Хорошо, что никто не слышал за шумом пылесоса, хотя звук пылесоса ночью, тоже не подарок соседям). Ну, явно магнитная буря, не иначе. К трем часам ночи моя квартира сияла первозданной чистотой. Если бы у меня в загашнике были обои, то, наверное, тут же, не откладывая, стал бы клеить. Вот такое на меня нашло помрачение разума, сопровождающееся энергетическим всплеском почти бессмысленной деятельности.
По окончанию этого безобразия, я погрузился в ванну с банкой пива и сигаретой. Полчаса отмокал. Лег спать только в начале четвертого, но вдруг вскочил, в темноте нащупал и зачем-то подключил телефон. Не успел снова добраться до кровати, как он, паразит, проснулся и зачирикал. Громко, вслух обозвал я самого себя «идиотом», потом, пару раз, уже про себя, чертыхнулся и вскочил.
Мужской голос в трубке был гнусный, какой-то «протухший», но с заискиванием.
— Родион Романович?
— Кто?
— Мне бы Родиона Романовича…
— Знаете который час?
— Миль пардон, великодушно, но Родион Романович…
— Если вы, Порфирий Петрович, то я никого пока еще…
— Ну, что же это вы, так вот сразу и признаваться?
— А что? Сначала на перекресток податься, лбом об лед звонить? Так там же холодно, черт возьми.
— Шутить изволите, а я, собственно по делу.
— В четыре утра по делу мне только девушки звонят.
— Вы на сайте свое резюме…
— Уже догадался. Так что?..
— Я понимаю – творческая натура, отсюда все и проистекающее. Опять же, горды уж больно-с, независимы до самозабвения. Ищете все. Это хорошо, мне так импонирует. Я же так понял, что вы работу ищите, а в простоте душевной не знаете, как подступиться…
— Не тороплюсь я с работой. Если что действительно дельное, там есть мой электронный адрес — пишите.
— Пожалуй, я так и сделаю. Спокойной ночи. Приятных сновидений. Не забудьте завтра заглянуть в свой «ящичек».
— Кто вы?
— Сами назвали.
— Это… Порфирием что ли?
— Несколько раньше. Ну, да у нас, я думаю, будет еще время поближе познакомиться.
— Вот только я так не думаю.
— Как знать. Вы вперед-то не гадайте. Вперед-то, ерунда да бестолковость одни получаются. Еще раз спокойной вам ночи, Евгений Павлович…
— Отку-а-аа…
Гудки пошли. Не успел спросить, откуда он узнал мое имя. Хотя, технически это не сложно сделать. Даже не нужно для этого быть хакером. А может кто из… да хрен его знает кто. Просто, разыграть захотели. Я сам иногда такое могу «слепить», юмористы на пенсию свалят… Но не в четыре же утра!
Мне кажется, что я заснул раньше, чем моя голова достигла подушки.

Лучи солнца первые траву росную бриллиантами окатили. Выстелились туманом луговые низины, попрятались ночные страшилки в глубокие овраги…
«Подожди, умоляю, остановись! Не догнать мне тебя, как ни стараюсь». Бегу, почти не касаясь земли, а, не могу догнать, не сокращается расстояние. «Остановись, обернись, посмотри на меня. В одном взгляде моем поймешь невысказанное прежде, слова, что еще даже не зародились во мне, а только грезятся». Солнца диск, вырастающий ярко светит сквозь Тебя, пронизывает насквозь, в белом летящую. На миг глянула, морской зеленью глаз брызнула, на лету руку вскинула, отмахнулась, что-то бросила навстречу, как преградою какой провела черту. Совсем без сил упал в траву еще холодную, подхватил брошенное. Лицо мокрое, от росы иль от слез, к солнцу поднял. Солнце черное, вдруг, лучи мрака бросило…

Открыл глаза. Желтенький, замерзший кругляшек солнца висит над соседним домом. Одеяло на полу, ноги совсем закоченели. Дотянулся до одеяла, поднял с пола, укутался. Попытался уснуть снова. Как же, уснешь, сон из головы не идет. Приснится же дурь такая! Только и остается, что ворочаться с боку на бок. Блин, а это еще что такое?
Пришлось откинуть одеяло, пошарить по простыне. Мне только этого не хватало. Нашарил, да от удивления так и сел – кольцо! Обычное колечко, серебряное, копеечное. Мне так и на мизинец не налезет. Постарался вспомнить, кто из «кольценосок» в последний раз в мою кровать забирался, с кем я был в последний раз? Что-то не сходится, уж больно маленькое колечко, ни одной моей… не налезет. А может, не с пальчика колечко-то, а… ну, скажем, с пупка или еще какого интимного места, — мода, однако, совсем «запапуасились», не знают в какое еще себя место окольцевать… Нет, не сходится, не стыкуется, я бы запомнил такую «достопримечательность».
Совсем проснулся. На часы глянул. Ё… на работу проспал! И сам же заржал, по лбу себя хлопнув, – какая работа! Я же вольная птица и к тому же, к тому же ноне воскресенье, валяйся, сколько хочешь, хоть целый день. Только вот уже и не хочу. Вставать надо. Сейчас кофейку забабахаю, а потом решу, чем заняться.
Перед тем как чайник поставить, врубил компьютер. Так, больше по привычке. Люблю с утра, если есть время, «балду» погонять, всякие тетрисы, шарики. Крутые игры не люблю, завожусь быстро, могу целый день убить, так что нам бы чего попроще. И потом… эти пустяшные игрушки мысли не забивают, и даже напротив, помогают сосредоточиться.
Позавтракал, чем бог холодильника наградил, одновременно новости по ящику посмотрел, все эти ахи-охи по поводу замерзающей столицы. Раздули из ничего, будто в прежние зимы, экватор через Москву проходил. Телевизор выключил и влез в свой «комп». Сразу залез в doc. «отсебятина» — это у меня что-то вроде отстойника для всяких фразочек придуманных или услышанных. Собираю впрок, с тем, чтобы со временем разрешиться повестью или даже, если выйдет, романом. Темочка одна под волосами зудится.
Перечитал, кое-что поправил… но тут отдохнувший телефон затренькал. Подумал, что, верно, продолжение вчерашнего нытья…
— Але… слухаю. Слова разговаривайте.
— Жека, это я…
Точно подумал. Вот, теперь Наташка начнет «сочувствовать». Недели две не звонила, не появлялась…
— Здравствуй, жопочка моя, ненаглядная. Ты, я слышал, замуж собралась?
— Кто это пукнул? Ирка? Не дождетеся!
— Ну, и… тады, что предлагаешь?
— Слушай, Жека, я так тебя хочу, аж зубы ломит.
— Представь себе, Натулька, подстилочка моя шальная, не выйдет ноне. Планы другие.
— У тебя что, уже другая сучка в кроватке? Передай трубку, я ей яду наплюю в ухо-то.
— Перетопчешься, один я. Ладно, Наташ, похохмили и будет. Что у тебя?
— Я же сказала тебе…
— Давай, только не сегодня.
— Если яйца боишься отморозить, то я на моторе через…
— Наташ, на неделе, хорошо? Сегодня хочу немного потосковать за компьютером.
— Ну, гляди, Жека. А то, может, к ночи ближе? Я тут краем слышала, что ты клошаром заделался? Как я тебя пожалеть, утешить могу, ты знаешь.
— И ты туда же! Меня вчера весь день доставали, теперь ты еще. Отдохнуть хочу просто, на себя поработать.
— А если серьезно, смотри, у меня есть выход на сценарную работу. Могу устроить негром. Или переводы для «Иностранки». Опять же…
— Не хо-чу! Дайте мне отдохнуть, наконец, мать вашу двадцать. Я два года без отпуска трубил. Имею я право на ничегонеделывание? Или для этого мне надо ото всех куда-нибудь в тайгу здрызнуть?
— Слышь, может тебе… кроме моего передка, мани нужны?.. по дружбе…
— Нет, ты и в правду, шальная.
— Я не шальная. Я несчастная, одинокая баба. Мне бы только кусочек тепла…
— Заныла. А Костя что?
— Э… да разве это мужик? Так, опосредованная тень от плетня. Ты же большой кусок шоколада…
— Слипнется. Мы друзья и…
— Да я… хрен с тобой, живи, как хочешь. Любуйся на свою гребаную независимость, если нравится, будь обреченным на свободу, экзистенциалист зуев.
— Да, не злись ты! Наташка, умеешь, зараза, разжалобить. Хоть и не собирался на мороз выбираться, но так и быть… в общем, к вечеру подрулю.
— Что и требовалось доказать! Цалую и чжду. У меня «мартини» есть.
— Оприходуем. Пока.
Уже положил трубку и только тогда вспомнил, что не спросил, про колечко. Вроде две недели назад… Ну, ничего, вечером будет время. А может, не надо спрашивать, решит еще… Черт с ним, с этим кольцом, пусть валятся на виду, хозяин сам рано или поздно обнаружится.
Минут, наверно, сорок сидел перед компом. Даже игрушки не помогли – ничего в моей гениальной башке не происходит. Собрался, было выключить, как вспомнил свой странный сон, а заодно и предсонный телефонный разговор. Полез на почту. Открыл, спамы поубивал, письмо увидел в ответ на резюме. Вскрыл.

«В ответ на ваше резюме, предлагается пройти собеседование в понедельник с 10 до 12 час. утра по адресу: м. Полянка, Старомонетный пер. дом 31, офис 13.».

И все. Ни что за фирма, ни к кому, ни за чем… на собеседование. Хотел, было на обратный адрес послать какую-нибудь прикольную открытку с пожеланием «дальней дороги», да передумал. Просто снес к чертям письмо, «метлой» почистил и вышел. Решил, что гораздо лучше будет, если сон припомню, и что-нибудь по этому поводу накропаю…

(продолжение следует)

Глубокоуважаемый читатель! Всячески приветствуя твое нежелание читать большие тексты, решился после долгих творческих мучений, разместить пока только первую главу своего нового произведения. Если учесть, что самого продолжения пока не существует, то можно ограничиться и одной главой. Но, вдруг, а это не исключено, к обоюдному нашему желанию продолжение появится, то появится и очередная звездочка в названиии. **
Со всеми реверансами к уважаемому читателю.
Автор.

0 комментариев

  1. ded_mazay_bez_zaytsev

    Ну, Ваня, заинтриговал. Начало ничего себе. И ход, публикация романа частями, как в в периодических литжурналах, в условиях интернет-портала — тоже здорово. Хоть и не нов. Помнится, г-н Кайманский таким же макаром рамещал свои объемные произведения. Я думаю, проблему чтения большого романа, да так, чтобы и спина на табуретке у монитора не ныла, и глазки об экран от длительного чтения не ломать, и денежку инет-читателей сэкономить — решаешь верно.
    Желаю успехов, как в написании, так и в массовом прочтении «Консьержа». Будем читать, потом с нетерпением ждать, затем снова читать…
    ДЕД МАЗАЙ б/з

Добавить комментарий