Одноклассницы мои, одноклассники,
Проводили, веселясь вместе праздники,
Десять лет отсидели — пока!
Надоело ли валять дурака?
Сохранились с той поры фотографии,
Кто искал СССР по географии?
Ждал Петрович — молчанье в ответ
Жаль, теперь той страны больше нет.
Это Лидочка сидит, а мы у стеночки,
Ты учебничек кладёшь на коленочки,
У тебя — то четыре, то пять,
Я умел тогда чуть-чуть рифмовать.
Мы писали про любовь сочинение,
Где хранятся те мои откровения?
Полстранички начертил и звонок,
Не влюбиться я в ту пору не мог.
С фотокарточек друзья смотрят весело,
Впереди Афганистан, будет месиво,
Разорвётся в ущелье фугас
Доберётся огонь и до нас.
Проходили мы войну по истории,
Отвечали, как могли, даже спорили
Опасаясь, и тюрьмы, и сумы,
Как не странно, история – мы.
Не хотелось вспоминать про черчение,
Почиркали не одно поколение.
Кто на зоне, кто от водки — ушёл.
Без черчения чертить – хорошо!
Вспоминается предмет геометрия.
Мы патлаты и в клешах, то поветрие,
То есть мода закосить под битлов
И портвейна хлебнуть – будь здоров.
А ещё мы любили Высоцкого,
Нам попозже расскажут про Бродского,
«Воскресенье», «Машина» — потом,
Под гитару у клуба…Поём?
Одноклассницы мои, одноклассники,
Проводили, веселясь вместе праздники,
А потом печальный бал, прощальный бал
Нас легко по белу свету разметал.