Многое отдал бы за золото.
Но не наклонился ни разу,
Когда осень
Бросала под ноги
Зрелость свою.
За серебро отдал бы много.
Месил грязь пополам со снегом,
Падал на льду, седой,
Лицо своё приближая к разгадке.
За медь даже готов был отдать.
Когда медленно, по каплям
Сочилась она из-под пальцев.
Может быть, понял тогда?..