Сон.


Сон.

Владимир Куземко.

6. С О Н .

Ну не люблю я своё начальство, и всё тут!.. Да и кто, спрашивается, его любит?..

И вот снится мне однажды, что в учреждении нашем ввели такой порядок: уплатил в кассу 1000 долларов — и получаешь право разок вмазать безнаказанно любому из своих руководителей. А это, сами понимаете, голубая мечта любого младреферента!..

Ясно, что тысяча долларов — неподъёмная сумма для рядового чиновничьего люда, такой обзавестись — разве что вскладчину… И вот всем отделом целый год откладывали мы из своей крошечной зарплаты, отнимали по копеечке от своих семейных бюджетов, и в итоге — накопили!.. Оформили должным образом право на удар по лицу начальнику нашего управления Виктору Николаевичу. Кинули жребий среди отделовских, и почётное право нанести этот удар досталось мне. ( Напоминаю только, что всё это было не наяву, а во сне ).

Накануне назначенного дня я хорошенько выспался. Утром принял душ, тщательно побрился, плотно позавтракал, потом надел свой единственный парадный костюм, причесался у зеркала, наодеколонился и пошёл на службу.

Пришёл, поднялся на нужный этаж, мимо безропотно пропустившей меня
секретарши вошёл в сиятельный кабинет, косо глянул на приподнявшегося мне навстречу с заранее застывшей на лице жалостливой улыбочкой Виктора Николаевича, ответно ухмыльнулся, презрительно плюнул сквозь зубы заранее заготовленной киношной фразой: «До встречи в аду, крошка!», по – богатырски размахнулся крепко стиснутым кулаком, и.. и… и – не ударил. Не решился.
НЕ ПОСМЕЛ.

… Вот что эти руководящие гнилушки с нашим мелкономенклатурным братом сделали!..
РАССКАЗИКИ МЛАДШЕГО РЕФЕРЕНТА.

0 комментариев

  1. mila_peltsevalukiya

    Замечательный рассказ, у большинства простых смертных есть желание съездить по морде начальнику я не исключение , правда я не замахивалась ,а просто уходила с работы и при этом говорила
    Я не хочу у вас работать , вы мне не подходите, прощайте. Происходило это не один раз.

Добавить комментарий