Не говори — слушай…


Не говори — слушай…

* * *
Давай с тобой вместе послушаем дождь.
Закроем глаза, капель легкая дрожь
На веки падет благодатной росой.
Давай помолчим, небу нужен покой.
Слова ни к чему, всё сказали давно:
Простились навек в серой ленте времен.
Лишь дождь продолжает слегка ворожить,
А мы посидим с тобой вплоть до зари.
А мы улыбнемся друг другу на миг,
Как раньше, когда повстречались детьми.
Когда беззаботно играли в снежки,
Вели разговоры за чаем в тиши…
Все реже и реже встречаемся мы.
Меняются судьбы, и ночи, и дни.

Давай с тобой вместе послушаем дождь
А позже, когда на рассвете уйдешь,
Молитвы я буду шептать у окна
За то, чтоб с тобой не простилась весна,
За то, чтоб тебя юный месяц берёг,
Чтоб милостив был к тебе ветер дорог.

* * *
— Только не говори, что ты завтра не придешь? – она стояла на пороге, глядя, на того, кто уходил…
— Ты же знаешь, я…
— Знаю, но не говори… я знаю…
Вместо ответа он стремительно обнял ее и прошептал еле слышно: «жди…» Хотя он понимал, что не сможет вновь увидеть ее ни завтра, ни через неделю, ни через месяц…
«А через год…, — подумалось ей, — встретимся ли мы через год?» Она посмотрела на него: «Какой чистый взгляд…я не могу не отпустить тебя, но что будет со мной…?»
Когда он все-таки ушел, комнату наполнила необычайная тишина, такая, что даже зазвенело в ушах. Она долго стояла перед закрытой дверью, не шевелясь и почти не дыша…, потом повернулась и вновь в жизнь вступили звуки, запахи, видения. Вернуться к повседневным делам оказалось легче, чем она предполагала, хотя ночи были наполнены бессмысленными думами, мечтаниями… и воспоминаниями.
Они познакомились в начале весны, когда только начали таять снега, а небо и воздух стали слишком прозрачными для глаз. Она была застенчивой и молчаливой девушкой, ходила, смотрела большими серыми глазами на окружающий мир и как бы впитывала его, вбирала по капле и он любил наблюдать за ней и все время что-то рассказывал. Она лишь улыбалась в ответ.
— Почему ты все время молчишь? – спросил он как-то.
Девушка пожала плечами.
— Такова уж моя сущность, – тихо произнесла она, — мы слишком много сил тратим на пустые слова, когда достаточно наблюдать и учиться…
— Учиться? Чему?
— Тишине…
— Расскажи.
Она посмотрела ему в глаза и слегка улыбнулась. Нет, не сможет она объяснить, то что чувствует. Если бы можно было читать мысли… она бы ему раскрыла свою душу… до конца. Слова не передадут, да и он не поймет. Поэтому она опять промолчала и отвела взгляд. Они гуляли по весеннему парку, по талому снегу и теплый ветер слегка гладил волосы. С веток капало, под ногами хлюпало, так недолго и просудиться, подумалось им, но прощаться не хотелось. Они слушали, как потихоньку солнце прогревает стылую землю, как птицы заливаются ясным пением и деревья начинают дышать полной грудью. Она вновь поглядела на своего спутника. Тот шел, опустив голову и, видимо, чувствовал себя неловко.
— Прости… из меня никудышная собеседница. Многим со мной скучно…
— Нет, не скучно… просто… ты можешь рассказать многое, о чем молчишь, но не хочешь, а я не могу пока разгадать твои тайны.
— Я не привыкла говорить…, прости
— Тогда я буду говорить за двоих, — усмехнулся он.- Знаешь, то, что ты молчалива даже очень хорошо.
Она с удивлением воззрилась на юношу.
— Да, — продолжал он, — я считаю молчание достоинством! Иногда гуляешь с кем-нибудь и тот все время что-то болтает, даже уши устают. А с тобой не так. Ты можешь выслушать, никто так хорошо не слушает меня, как ты.
— Спасибо…

Это было пару месяцев назад. Сейчас, в разгаре веселого мая, в буйстве зеленой листвы, в громыхании яростных гроз, он уходил. Сказал, что появились дела, что у него не осталось времени не встречи с ней и вообще, он уезжает в другой город. Она понимающе кивала головой, грустно улыбалась и молчала, только тихо произнесла: «пока» и сунула ему в руки тетрадный лист с недавно написанным стихотворением. Когда он все-таки ушел, комнату наполнила необычайная тишина, такая, что даже зазвенело в ушах. Она долго стояла перед закрытой дверью, не шевелясь и почти не дыша… Так уже случалось… Ох, скольких друзей она проводила на неведомые тропы! Никто не выдерживал ее молчания. А этот продержался дольше всех, целых два месяца. Она даже почти посмела полюбить его. Она вспомнила его улыбку и глаза… Значит не он…, значит опять она вернется к привычному ожиданию того, кто сможет разделить с ней молчание, кто сможет без слов понимать ветер и звезды, услышать как падает на землю снег, как бежит вода, как поет огонь.

0 комментариев

  1. Dakota_DieS

    Красиво… Интересно…
    А особенно красив конец произведения…
    В рамках критики: «ты можешь рассказать многое о чем, молчишь, но не хочешь», — мне кажется автор неверно поставил запятую (нужно перед «о чем»), что путает читателя, заставляя его перечитывать данную строчку…
    Спасибо…

Добавить комментарий