Максимка учится летать


Максимка учится летать

Эпиграф: — Алло! Это общество защиты животных? — Да. И кто ж тебя, козёл, обидел? (с)

Открытая дверца клетки привела кореллу Максимку в состояние нервного шока. Птица минут десять косилась на открытое окно в большой мир, затем, аккуратно боком двигаясь по жердочке, наклонив голову и прижав плотно хохол приблизилась к отверстию. Села в проеме и резко вскрикнула «Пиа-а, пиа-а-а-а….»На птичий крик в кухню вломился лайка Казан, у Максимки от ужаса взлетел хохолок на голове, и она с диким верещанием полезла внутрь клетки, яростно взбираясь по прутьям под самую крышу. Собака вызвала у Максимки неописуемый ужас. Кто же знал, что у предыдущей хозяйки Максимка однажды побывала в пасти у лабрадора!
В кухню выходит лайка Казан:
–Уважаемые пассажиры! Вас приветствует компания «Собачьи авиалинии»!
Ваш самолет пилотирует пилот первого класса, заслуженный мастер парашютного спорта западносибирец Казан…..
Лайка Казан капнул слюной, заглядевшись на желтый визгливый комок перьев, хотел было отпилотировать пассажира в свою утробу, но шумно сглотнул и пошел обратно в комнату выклянчивать печенье у хозяйки пьющей чай сидя перед телевизором.

Максимка робко спустилась вниз и опять присела на крылечке, нахохлившись, как старушка зимой на лавочке у подъезда. Лотерейные билеты на «Собачьи авиалинии» ее не устраивали. Через некоторое время все домочадцы прибежали на кухню на звук дико хлопающих крыльев. Максимка сидела наверху клетки и с удивлением смотрела на свои трепещущие вразнобой крылья, не понимая, зачем они ей нужны? От топота кучи ног и лап, попугаиха свалилась в цветочный горшок с алоэ, запуталась в ветвях и дико заорала. Хозяйка вытащила из алоэ обезумевшую птицу и водворила в клетку, но дверцу не закрыла.

Шиншилла Чильян почувствовав, что идет такая пьянка, затарабанил передними лапками по прутьям своей клетки и тоже заверещал по-птичьи требуя выпустить на свободу независимого сына Чили. Проблемы визгливого хохлатого кома перьев его не трогали. У шиншиллы были свои планы на этот вечер. Чильянца отправили на лоджию. Через несколько минут с лоджии раздался стук падающей на пол пепельницы, за окном кухни молнией промелькнула серая тень, выглянувшая на лоджию хозяйка увидела в углу шиншиллодрома Чильяна с окурком в передних лапах. Тот с упоением уписывал за обе щеки раскрошившийся табак.
— Наркоман, проклятый, — взвизгнула хозяйка и погналась за Чильяном. Шиншилленок бросил окурок и пустился в пляску Святого Витта. Бесполезное дело ловить на темной лоджии резвящуюся шиншиллу. Пока хозяйка носилась за серым поганцем, на кухне раздался очередной шлепок пикирующего на пол тела Максимки. Попугаиха училась полетам, прямо по инструкции с сайта анекдотов:
Инструктор выпускает из летящего самолета парашютистов:
— Готов. Пошел.
— Готов. Пошел.
— Не готов. Пошел… Пошел… Пошел. Пошел. Готов…..

Максимка сидела на полу кухни, широко разинув клюв, и изумленными глазами взирала на мир. Прибежала хозяйка, плюнувшая на беснующуюся шиншиллу, попутно захватив книгу «Первый полет» с извинениями за допущенные ошибки в книге, а также выражениями соболезнований попугаихе. При попытке взять в руки неудачную планеристку, несчастная резко вскрикнула и поднялась на крыло, с визгом Максимка описала в воздухе зигзаг и рухнула на телевизор стоящий на холодильнике испугавшись возникшего под ее брюхом глухого голоса диктора читающегося новости дня. Максимка свесилась вниз головой пытаясь разглядеть, кто это бубнит и от стресса плюхнула кучку, которая поползла через весь экран телевизора изничтожая противного диктора ТВ, жалко не Депутата Государственной Думы, а то все больше народ в птичьем помете возится.

Однако первый опыт дал птице уверенность в том, что она может летать. Максимка не верила в народную мудрость парашютистов, которая гласит — Если с первого раза не полyчилось– значит, прыжки с парашютом не для вас!!! Попугаиха еще раз вскрикнула, и широко расставив крылья подпрыгнула на месте, затем поджала лапы-шасси и плюхнулась на голову хозяйке, где и закрепилась на волосах счастливицы. Радостно крякнув, сделала еще одну кучку на голову хозяйки и принялась перебирать волоски, посчитав, что у той некрасивая прическа — «Ты у мамы дурочка». Потом на шее хозяйки Максимка обнаружила цепочку. Попугаиха переползла пониже и крепко долбанула клювом по звеньям цепи. Цепочка развалилась. Хозяйка от неожиданности крякнула в ответ попугаихе. В этот момент на кухню вновь ввалилась толстая серая собака и обиженно рявкнула, — Нашли, кем заниматься. Кыш отсюда – комок перьев. Максимка дико закричала и еще раз подпрыгнув бумерангом пронеслась по кухне спикировав в цветочный настенный горшок, где и повисла на ветвях.

Вскоре принесли шиншиллу Чильяна. Тот был недоволен насилием по отношению к собственной персоне и яростно выпихивался из рук. Хозяйка решила познакомить Максимку и Чильяна поближе, поэтому посадила их обоих поверх большой клетки шиншиллы. Вот и встретились два континента Южная Америка да Австралия. Чильян растопырил розовые уши-лепестки в разные стороны и уставился немигающим взглядом на Максимку, попугаиха оторопела от созерцания лохматого кома с длинным пушистым хвостом и одновременно испугалась и разозлилась, затем Максимка выкатила грудь вперед, раскрыла широко крылья в стороны, открыла пошире клюв и громко зашипела на шиншиллу. Чильян плевать хотел на шипящую птицу. Ему хотелось поскорее смыться с клетки и погулять по кухне, поэтому он для начала решил тоже пугануть «шипунью», а затем смотаться втихую на пол. Шиншилла прыгнул вперед с выпадом в сторону Максимки, та все еще с раскрытыми крыльями медленно потопала задом на край клетки, но взлетать не захотела, спортивная злость взяла вверх. Чильян уже плюнул на птичку, повернулся к ней пушистым толстым задом и стал приглядывать угол, где никого нет, чтобы одним махом обмануть всех, а заодно показать, что чилийские белки делятся на два вида– белки-парашютяги и белки-дельтапланерюги, когда, именно в этот момент Максимка разбежалась и воткнула клюв в толстую задницу шинши. Вот это был фурор! Чильян взвился вверх, как ужаленный, когда он развернулся, попугаиха стояла напротив него и напористо смотрела на шиншиллу. Уходить вредоносная дамочка не собиралась. Судя по виду Чильяна, тот вообще не понял, что это было наезд или погром? Птицу он в упор не желал видеть. В глазах его было написано,
— И пусть они уйдут,
— Я их в упор не вижу,
— И пусть возьмут с собой свое белье (А.Розенбаум)

Чильян одним резким скачком взвился в воздух намереваясь приземлиться на пол, а приземлился в цепкие, противные руки хозяйки, которая быстро водворила его в клетку, на крыше которой воинственно орала Максимка, отмечая полную победу.

Итак, к сегодняшнему дню, Максимка летает по квартире, тесно общается со всеми хозяевами, начала активно интересоваться цветами, книгами, продуктами. Случайно приземлилась на спящего лайку Казана, довела пса до истерики и похоже приглядывается к нему с намерением присмотреться к этой собаке в дальнейшем, так что тут непонятно то ли пес с совой разберется, то ли наоборот попугаиха с псом. Один Чильян, как гордая птица еж, пока не пнешь не полетит.

0 комментариев

  1. FIMA_HAYAT

    Не знаю, чего тут больше — юмора или иронии, но и того, и другого намешано дастаточно. Что и делает произведение неввобразимо вкус-
    ным. Читал и смаковал. Если и остальное , что Вы пишете в номинации
    юмор и ирония , такое же, кое -кому на портале придется подвинуться. Спасибо, что Вы прочитали мой рассказ. Иначе, я бы не знал, что гуляет тут такой великолепный автор. А карагошка-это тоже
    из братьев наших меньших? Или с большой буквы писать надо?
    Ефим Хаят

Добавить комментарий