Пять зимних этюдов


Пять зимних этюдов

I. Пух осокоревый

Устало падал снег.
А снизу было сыро.
И сердце ныло,
И душа страдала.
Устало
Падал снег.
С утра,
С начала
Его не ждали.
Там в прогнозах сводки
День прогнозировали
Солнечным и кротким.
И каждый верил —
Так оно и будет.
Пусть где-то вдалеке
Тепла убудет,
И снег повалит.
Только не у дома.
И даже Иванова Тома,
Соседка, молодеющая с виду,
Скрыть не смогла свою обиду,
Когда предположил я в разговоре,
Что снег усталый явится к нам вскоре.

II. Зима

Еще вчера
я обжигался взглядом
о гроздья
зеленеющих рябин,
сегодня —
небо давит снегопадом
на кузова рокочущих машин.
Угасший день
спрессован в утро-вечер.
Ночь,
прикрываясь непроглядной тьмой,
в туманной памяти
твои живые плечи
вдруг выдавит реальностью пустой,
но растворит
и небылью затянет,
и до утра,
метелями звеня,
по улицам пустым слоняться станет,
срывая гроздья
мертвого огня.

III. Больная оттепель

Декабрь. Сыро. Нет зимы.
Одно расстройство у природы
Вне искупления вины
За спешно прожитые годы.

Вне обретения тепла
Желания души не святы:
Зима вчера была бела,
А ныне в ней морозы смяты.

Светила не привычен вид
И ветра южного игривость
Шальной простудой норовит
Слова припрятать в молчаливость.

IV. В стороне воронёнком

В стороне воронёнком клевать да клевать…
В белизне черным телом врагов привлекать,
Озираясь смущенно: не дай бог, коту
В когти-лапы попасть, пропасть на снегу.
Вправо-влево, вперед и (так трудно!) назад,
Головою вращая, жить наугад,
Озираясь клевать, и клевать, и клевать…
Озираясь, бояться весну потерять…
Принимая январь, проклиная пургу,
Ждать кота — живодера на белом снегу.

V. Уговаривают

— Осты-ы-ы-нь! – сказала мне зима,
Играя белым светом.
Стояли мрачными дома,
Дымясь теплом
При этом.
— Осты-ы-ы-нь! – любя шептала ночь,
Даруя сновиденья:
Желала ночь
Душе помочь
В томлении сомненья.
-Осты-ы-ы-нь! – шуршали свет и темь
И были в чем-то правы…
А я любил:
Тепло и день,
Причуды и забавы.

©И.Тогунов, 2005

Добавить комментарий