Великая актриса


Великая актриса

(Вторая часть триптиха. Первая часть «Ненаписанный сонет».)

Нина Радченко, актриса драматического театра Тихоокеанского флота накладывает грим перед тем, как начать одеваться для выхода на сцену.
— Я была настолько распущенной дьяволицей, что все эти красавицы с порножурналов, провезенных в матрасах из Мадраса, рядом не лежали. А, как я сказала, звучит!? – и начинает распевать свой колоратурный сопрано: «Ма—-дра——са! Ха—ха!
— Была?.. – Беспристрастное гладко выбритое лицо майора Иванова почти рядом в зеркальном отражении тесной гримерной.
— Однажды, помню, я совершенно извела его, заставила ревновать…Я прямо намекнула, что пока он в море сплю с тобой. Да еще, не только с тобой, но и начальником политотдела и начальником штаба, короче сыпала именами и должностями! Он влепил мне оплеуху, рука — я тебе доложу у него, как впрочем, и нечто другое….

— Чтобы капитан 2 ранга Старов поднял руку на женщину, надо было постараться всерьез. Он же ходячий эстет.
— Да ты прав, когда я закричала: «Cocu, roi de cocus! Он с силой ударил вот сюда, — и актриса кокетливо показывает пальчиком за ухо.
— А, если бы ты орала, что не сосешь, а даешь в задницу, он, пожалуй мог и пристрелить. Это точно, Дездемона ты моя! – Майор запустил свои тонкие руки под платье, потому что точно знал, что великая актриса флота бюстгальтеров не признает.
— Кретин, такой же, как и он! Эстет! Вы все в погонах одинаковые, фраза означает в переводе: «Рогоносец! Король рогоносцев!»
— По нашему, козел! – Нежные пальцы ласкают еще упругую грудь. Она не сопротивляется и, прикрыв глаза, начинает страстно шептать: «Когда я закричала, что он рогоносец, он понял это». — Он действительно хорошо владеет французским языком. Что-то там с Анголой, где он воевал…

— Представляешь, Старов начал натурально колотить меня. Не помню точно тот миг, когда удары сменились ласками. Это была удивительная ночь. Восход солнца над Авачинской бухтой застал нас за клятвами в вечной любви… Наутро я была вся в синяках и поцелуев моего моряка….

Актриса вырывается из объятий особиста (органы государственной безопасности на соединениях ВМФ – зам. автора), почувствовав, что его правая рука, начинает опускаться уже далеко книзу ее театрального костюма пушкинской Татьяны.

Смиренной девочке любо—вь?
И ны—-нче –боже-! – стынет кро—вь,
К—ак только вспомн—-ю взгляд хо—лодный
И эту пропо——ведь… — Ее сильный голос заполняет тесную комнату гримерной и вырывается в коридор, захватывая все свободное пространство служебных помещений театра.

— Да, товарищ чекист, для второго ранга Старова я сделаю все! Для него отдалась бы самому дьяволу!
— Или лучше Джему. Джем в авторитете, весь Дальний восток к рукам подбирает с икрой, крабами и монопольным рынком подержанных японских авто. Кстати могу шепнуть, он любит актрис.
Нина Радченко знала себе цену и знала дядюшку Джема; она понимала, что у птицы такого полета полно девочек из дальневосточного института искусств, куда моложе и свежее ее! А вот капитан 2 ранга Старов – перспективнее — скоро увольняется на пенсию; любит, возможно, вернется в Ленинградскую квартиру на Заневском или Невском там…..Она томно прикрывает глаза; партер Большого драматического, возможно и сцена, почему бы и нет……..

— Те, что помечены крестиком, это безусловно наши. Буквой «е» обозначены такие же убежденные сторонники президента. А колеблющиеся, или пофигисты типа твоего Старова, еще никак не отмечены. Ну-ка взгляни, сколько из них твоих поклонников, которые за одну мысль переспать с тобой, встанут на строну генерала Руцова.

«Полуголая Керн»! – окинув взглядом завзятого пушкиниста, приходит к выводу майор, понимая, что расходы на агентурную сеть она возьмет, несмотря на совершенное колоратурное сопрано, и странную привязанность к флагманскому минеру соединения Старову. Парусом, скользящим по стеклу гримерного столика, фамильный лист накрывается маленькой ладонью.
— Вот эти двое… Нет, трое. Жалко, что и начальник политотдела за Руцова. Я бы не прочь снова упасть в его объятия. Наш первый роман был так не продолжителен.

В дверь стучат – « через пять минут», Нина Семеновна, ваш выход». Актриса уже в образе Татьяны спешно указывает фамилии в списке: «Этот, этот» — капитан 1 ранга Золотарев, но если я его попрошу. Он нужен вам?
— Еще как нужен, после академии генштаба будущий командующий флотилией, но я, хоть и знаю, что против тебя устоять нет возможности, но все таки не верю в успех!
— Пари хочешь?- Она в задумчивости кусает ноготок и смотрит, как он медленно достает из внутреннего кармана пиджака боновые книжки моряка стоимостью по спекулятивному курсу в пятьсот рублей.
– Капраз — красавчик, уже как неделю спит со мной. Делаю минет, и он совершенно ручной, ни в чем не сможет отказать своей соловушке.
— Ты и вправду дьяволица! Это будет удивительно забавно, потом все посмотреть на видео.

Великая актриса Тихоокеанского флота смеется как девчонка – ну разве дашь ей сорок лет?- И спешно рассовывает боны по шкатулкам.
«Нет тонизирующего лучше, чем валюта», — думает с грустью офицер особого отдела флота. Дефицит во всем сохраняет фигуру россиянкам, «Понимашь»! А главное – сообщает жизни радость, не то, что любовь! Впрочем, недавно допрашивал одного японца; звучит красиво: «Любовь – половое чувство, выраженное поэтически»…
— Да, по Старому пробей. Ствол на нем из Анголы! – прижимает к себе ускользающую тонкую талию.

(Продолжение «Каким быть рождественскому вечеру».)

Добавить комментарий