НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА  о том,     как Лошадь с Овцой повздорили


НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА о том, как Лошадь с Овцой повздорили

Уже давно наступила зима. Все с нетерпением ждали Нового года. Во всех магазинах вовсю начали продавать ёлочные украшения и новогодние сувениры. Люди спешили по магазинам, чтобы купить подарки и порадовать ими своих близких.
На фабриках игрушек бойко шла работа — шили символ 2003 года — маленьких белых овечек.
А на волшебном календаре, который висел на стене дома у Деда Мороза, разгорелся спор.
— Почему это в следующий год выпускают Овцу? — громко возмущалась Лошадь, — ведь в этом году символом была — Я! Всё время после Нового года, я себя преображала!
Лошадь гневно забила копытом землю.
— Жалкое животное! Самый примитивный домашний скот! Почему бы в этот год снова не выпустить меня!
Лощадь гордо тряхнула блестящей лоснящейся гривой и выставила вперёд ногу, на которой поблёскивало отполированное по три раза на день копыто с золоченой подковой.
— Я натирала спину специальным кремом и мыла гриву и хвост блеск-шампунем! — Я — королева красоты! — утверждающе произнесла она.
— Да! Ты красивей меня, — невозмутимо сказала овечка. — Но ведь Дед Мороз совершенно справедливо решил, что после тебя буду выходить символом года — я.
— Но какая от тебя польза, — продолжала гнуть своё Лошадь. — Разве можно тебя сравнить со мной! — и она снова встал на дыбы.
— Да, я понимаю! Ты — быстрая, стройная и красивая, — всё также спокойно продолжала овечка. — Но ведь и у меня есть свои достоинства. Посмотри, сейчас зима! Холодно везде и людям нужно согреться. А ведь всем известно, что нет ничего теплее овечьей шерсти! Из неё делают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые носки и варежки, свитера и гамаши. Подумай! Если в следующем году снова символом будешь ты, то овцы обидятся и попрячутся, и не с кого будет снимать тёплую шерсть! Но ведь тогда люди замёрзнут, и некому будет любоваться твоей красотой!
— Некому будет и некогда! — вмешался в спор огнедышащий Дракон, который очень уважал Деда Мороза и все его решения считал справедливыми.
Другие животные, до сих пор мирно беседовавшие, а то и просто спавшие, наперебой закричали, то и дело перебивая друг друга.
— Иш-ш-ш-шь, ч-ч-ч-чего захотела! — прошипела Змея. — Забыла, кто тебе помог найти твою подкову, чтобы ты могла красоваться? Я-я-я-я-я, Змея-я-я-я-я…
И она свернулась кольцами и выгнула свой хвост подковой.
Лошадь снова топнула копытом. Из-под него вылетели камни, один из которых прилетел прямо в лоб Быку, а другой попал в Крысу, с которой тот мирно беседовал. Бык рассвирепел. Его глаза налились кровью, и он стал наступать на Лошадь, показывая свои рога и демонстрируя их силу.
Лошадь не на шутку испугалась и попятилась — она никак не ожидала, что Бык может рассвирепеть до такой степени. Она оглянулась и увидела, что и другие звери смотрят на неё очень неодобрительно.
Тут вперёд выступила Собака. — Для начала нам нужно посовещаться, — прогавкала она. — На общем собрании мы подумаем, как разрешить ваш спор. Предлагаю совет.
И звери пошли совещаться, а Лошадь и Овца остались наедине.
Стало тихо, и в тишине было слышно, как завывает метель, ломаются от мороза и сильного ветра тонкие лучики снежинок.
Снег сыпал густыми тяжёлыми хлопьями, крепчал мороз, и по всему ухоженному телу Лошади пробежала дрожь. Лошадь призадумалась — бежать ей, чтобы хоть как-то согреться, было некуда и незачем — все порученные ей дела этого, уходящего года, были уже сделаны, а стоять без тёплой попоны на морозе было просто невозможно. Но где же взять попону?
— Не попросить ли у Овцы тёплой шерсти — подумала она и … поняла, что хоть мала овечка, но полезна и очень нужна.
В эту минуту как раз пришли звери с Совета. Вперед выступила Собака, и от имени всего Совета начала говорить:
— По мнению всех животных и Деда Мороза, следующий год объявляется…
— Годом ОВЦЫ!- перебила её Лошадь.
Она тряхнула своей шикарной гривой, и бубенчики, украшавшие её, зазвенели звонко-звонко, приближая Новый Год и приглашая всех на Новогодний Карнавал!

Добавить комментарий