Не мы с тобой были тогда, в сорок первом,
Не нас разбудила война на рассвете.
Не знаем, как пули свистели, как нервы
До боли сжимались от близости смерти.
Не мы воевали в проклятых окопах,
И видели мать, потерявшую сына.
К Великой Победе не мы пол Европы,
Как сквозь мясорубку, ползли до Берлина.
Не наших друзей каждый день убивали,
Не нас война делала за ночь седыми.
За Родину-Мать не мы насмерть стояли,
Навечно остались не мы молодыми.
Не мы от бессонниц смертельно устали,
Трудились в цехах для прорыва блокады.
Не нас миллионами в топках сжигали,
Посмертно не нас находили награды.
Не мы, ослепленные верой в Победу,
Добыли ее непомерной ценою!
Но тем, что мы – есть, МЫ обязаны дедам!
Поклон вам земной, опаленным войною!
Казалось, сполна вы за все заплатили:
И мир вновь воспрял, и война стала эхом…
Мы помнили все! Почему допустили
Афган и Чечню в окончание века?
Опять повторились окопы, потери,
И муки, и плен, матерям — похоронки…
К чему героизм, если попрана вера?
И правят, по- прежнему, жизнью подонки?
…Безжалостно время солдат вырывает
Из строя: редеют ряды фронтовые…
В щемящем безмолвии слезы глотая,
Скорбят ветераны, мальчишки седые…
Пусть жизнь пролетела, остались сомненья-
Вы — дети эпохи, достойные дети!
Необыкновенное поколенье!
В несчастье — счастливее многих на свете!
…И в мае святом, павших всех поминая,
Бессмертье стоит с головой непокрытой
И славит ваш подвиг, священные раны:
“Никто не забыт, и ничто не забыто!”
Ветеранам Великой Отечественной посвящается…
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
-Молодец! Связь времён… а всё одно и то же. Здесь перекличка воинов того и этого времён. И кто за что воевал и воюет. Так что не совсем о воинах отечественной (имею ввиду и заголовок)
Спасибо, Автор! С уважением — Тамара
Спасибо, за теплый отзыв, Тамара, непременно зайду к Вам познакомиться с Вашем творчеством, вот только с Перчаткой вызова все закончим…:) Если еще не были, приглашаю, поболеть, покритиковать поэтическую дуэль.С уважением,Марина.
Сильное стихотворение,Марина.Мурашки по коже.Спасибо.Нашли верные слова и образы.
Хорошее стихотворение. Только в двух местах показалось расплывчатым в содержательном плане. Первое: строка «К чему героизм, если попрана вера?» Кажется, после этой строки нужно добавить еще пару, где бы пояснялось, какая вера попрана. В кого, или во что. Это очень важно в таком стихотворении. Второе: строка «В несчастье — счастливее многих». После нее тоже нужно что-то добавить. Потому как не понятен смысл высказывания. Что значит, в несчастьях счастливее многих? Совсем не ясно.
Стихотворение стоит того, чтобы его доработать.
С уважением,
И у Вас тоже? Я, знаете , как-то его Ветеранам читала и они заплакали, и я тоже…Будто и не я написала…Спасибо, Тамара, за теплый отзыв…:)
Спасибо за рецензию.Рада, что Вам понравилось.Наверное, Вы правы, про расплывчатость…Пусть каждый подумает о своем: почему они были счастливы,хоть и несчастны…Хотя, может и допишу…подумаю…и про веру попраную и про счастье…
Спасибо еще раз,с уважением…Марина.:)