Ну а чего же ты хотела?
Бесцельный дар постыдней кражи…
Когда судьбу диктует тело
все быть могло гораздо гаже.
Кошачье, темное, ночное
сквозит в твоих дневных повадках,
так бездну чувствуют спиною
в незримых ежедневных схватках
с неведомым. А эта жалость
бессмысленна, как снег в пустыне.
Когда б ты так не унижалась
перед минутами пустыми
и перед этим черным, страшным,
крадущимся на задних лапах
безмолвием, пред днем вчерашним
и завтрашним, чей вкус и запах,
и цвет, и форма безнадежны,
ты не бросалась бы как в омут
в иллюзии спектаклей нежных
во тьме чужих бездонных комнат,
не ошибалась бы так часто
и не искала бы свободы
в случайном и недолгом счастьи,
считая дни, недели, годы…