О тех кому многое поздно


О тех кому многое поздно

Большая стрелка часов судорожно дернулась и, как-то неожиданно резво скакнула с цифры двенадцать, остановилась совсем рядом с единицей.
Может это и несовсем так, но человеку, стоявшему невдалеке от часов, показалось, что стрелка отмерив непривычно большой путь на циферблате, совершила действие вредное и как бы даже неприличное, которое он лично никак не одобряет. Осуждающе посмотрев на равнодушный механизм, неизвестный нам мужчина перемялся с ноги на ногу и застыл в ожидании.
Объяснюсь сразу, чтобы не утомлять читателя, наш герой, кстати говоря, лет сорок скажем с небольшим хвостиком и внешностью мужчины давно и не очень успешно состоящего в законном браке, ожидал молодую женщину-инструктора по аэробике, которой и назначил свидание ровно в 12.00. С ней он познакомился в районном спортклубе, куда он сам ходил два раза в неделю в группу общефизического развития.

Так, как эта история могла произойти со многими из нас, то назовем наших героев просто – Он и Она. Его путь в спортклуб не был столбовой дорогой, а извилистой тропой женатого мужчины, привыкшего к необременительным нагрузкам домашнего быта и резв становился только сгоняемый с дивана супругой, дамой, хотя и не лишенной привлекательности, тоже давно махнувшей рукой на радость телесных упражнений. Ненадолго вспугнутый с дивана, на котором он обычно возлагал в позе римского патриция, напоминая собой средних размеров борца сумо, поменявшего спортивный костюм на теплый халат, он шел на кухню за чем-нибудь вкусненьким. Вернувшись на исходный рубеж, включал телевизор и отдавал предпочтение спортивным программам, благосклонно взирая на молодых фигуристок и гимнасток.

Но всему этому пришел конец, в одночасье привычный мир рухнул, погребенный одной фразой, потерявшей всякое терпение супруги.
— Посмотри на кого ты похож!- далее было что-то про костюмы, не во все из которых он влезал, про животик, все больше напоминающий аэростат заграждения и про многое другое, о чем мужчины предпочитают не слышать.

Резко и шумно вскочив с дивана, изрядно напугав этим супругу, не говоря ни слова, Он оделся и вышел из дома. Побродив где-то около часа, с ошалелыми глазами он вернулся, решив начать новую жизнь. Дома он был встречен и обласкан обеспокоенной женой, видевшей мужа в подобном состоянии,последний раз в ЗАГСе, где он, поднимая молодую супругу на руки, наступил обоими ногами на ее шлейф.Убедив жену, что за период отлучки, ничего не повредил ни себе,ни окружающим и милиция за ним не придет, он рассказал жене, что наступил жизненный перелом, он исправится, будет заниматься спортом и прошлой унылой жизнью покончено, и их брак снова устремится к заоблачным высям и ….. супруга зевнув, проронила, что-то про свежую рубашку на завтра и ушла спать.

Но, оставим в покое прошлое нашего героя, и устремимся за ним в районный храм физического совершенства т.е. в спортклуб.
В секции физического развития, его приняли хорошо сказав, что месяца через три, его и родная мать не узнает. Он этим слегка встревожился, а когда увидел какого-то парня в трусах и кожаных перчатках, которого проволокли под руки мимо нашего героя,то просто опешил. Парню тыкали в нос ваткой, тот в ответ мотал головой и мычал, что-то невразумительное. Но все оказалось не так страшно, группа ОФП состояла из людей солидных и в возрасте, и мордобой здесь не практиковался ни в каких видах.

Его первые попытки достичь физического совершенства как можно быстрее, отозвались в детренированном организме дрожанием коленей, одышкой и общей слабостью в членах. Наш герой, глядя на первые результаты, несколько приуныл и когда малодушно стал помышлять о возвращении к старой жизни, вдруг он увидел ЕЕ.

О боги! Легкой походкой она прошла прошла вдоль стены через мужскую половину зала, вызвав на ней некоторое замешательство, на половину женскую, отгороженную крупноячеистой сеткой. Немного не дойдя до сетки, она неожиданно оглянулась, кокетливо посмотрев большими блестящими глазами на застывших мужчин, каждый из которых принял этот взгляд на свой счет и он не стал исключением.

Незнакомка оказалась тренером по аэробике или еще какой, придуманной нашими продвинутыми женщинами гимнастике, но не это главное. А главное, так сказать, доминанта этого события, состояла в том , что она была очень молода и очень красива, и он, сраженный этими двумя обстоятельствами, впервые за долгие годы, ощутил большое томление духа и неясные позывы в низу живота.

Медноволосая, кудрявая инструкторша легко взмахивала точеной ножкой в синем трико куда-то ввысь, туда же взлетало сердце нашего героя, когда же она грациозно распластывалась на коврике, выделывая очередную хитрую фигуру дамского пилотажа, он уносился в мир неясных грез, представлял себя стройным и изящным, леопардовым скоком, приближающимся к своей аэробической фее.

Неожиданно он был вырван из мира грез крепкими мужскими руками, выпутывающими его из разделительной сети, куда он попал почти всеми конечностями.

После двух недель раздумий и тягостных сомнений, он неожиданно для себя самого назначил ей свидание,на которое она вдруг быстро и даже, как ему показалось с радостью, согласилась. Условились встретиться на следующий день в 12.00, в центре, под часами.

Вопросы увязывания супружеской верности с этим свиданием, как-то не мучили нашего героя, потому, что он плохо представлял себе дальнейшее развитие событий, да и вряд ли совместное посещение ресторана нанесло бы сильный удар по брачным узам.

Итак, недовольно поглядывая на часы,в ожидании своей избранницы, он заметил еще один резкий рывок стрелки часов и несколько приуныл.
-Не придет- мелькнула мысль. –И может и хорошо, что не придет- мелькнула другая.
-Подожду- наконец решил он.

Нервно топчась на месте,как стреноженный конь, он наступил на шнурок левого ботинка, который в полном соответствии с законами нашего несовершенного жизнеустройства, развязался. Он быстро нагнулся, чтобы восстановить целостность ботиночной завязки, но…. Давно известно, что живем мы в скверноустроенном мире, где все несовершенно и даже наши самые благие действия только ухудшают ситуацию.

Три купленных в ларьке гвоздики,скрепленные вместе полоской фольги в букет и спрятанные под пиджак, с целью ввести окружающих в заблуждение, относительно цели стояния под часами, с хрустом преломились почти по середине своей длинны, брызнув соком на рубашку,при этом нижняя часть букета непостижимым образом попала гораздо ниже брючного ремня и еще раз сломавшись пустила сок и там. Верхняя же часть букета, сияя белыми бутонами, выглянула из пиджака в том месте, где только что с треском оторвалась пуговица. На фоне этих гадких событий.в его голове, светлым метеором, промелькнула мысль о правильности выбора белых гвоздик перед шипастыми розами.

-Добрый день! Я , кажется, опоздала немного…..
Она стояла рядом с ним и солнечно улыбалась. Из позиции низкого старта он поднял голову и увидев ее с неожиданного ракурса, в миг забыл о неприятностях.
-Вы что-то потеряли.
-Нет, нет, вот шнурок развязался…Я сейчас…Вот и все.

Он выдернул из-за пазухи верхюю часть многострадального букета и одновременно выпрямился. Маневр удался блестяще, но фольга, предательски зашуршав, размоталась и упала еще ниже, причиняя известные неудобства.
-Все пропало- его мысли неслись резвым галопом- А если пальцем протолкнуть. Заметит! Непременно заметит! А , черт!
-Что с Вами. Вам помочь.- Она вопросительно изогнула левую бровь.
-Нет. Все нормально.Это Вам!
-Какие красивые! Мне нравятся белые цветы. Особенно хризантемы.
-Да. Белое Вам очень идет.
-Правда. А я специально одела белое, чтобы Вы оценили. Вы выглядите таким серьезным и рассудительным. Я как-то сразу Вас заметила, у нас в спортклубе.
-И я Вас!

Разговаривая, они отошли от места встречи на приличное расстояние. Он немного отстав, периодически подергивал ногой, стараясь вытряхнуть букет из брючины, потом махнув рукой на неудобство, пошел рядом с ней.
-Куда Вы хотели меня пригласить.
-В ресторан, пообедать….

Неожиданно она остановилась, взяла его под руку и решительно произнесла.
-Это скучно. Я до вечера свободна. Если у Вас есть время, то поехали за город, в лес, к озеру. Я давно там не была.
-Конечно есть! Я с удовольствием…..
-Вы на машине.
-Да, тут недалеко поставил.
-Ну и прекрасно, поехали.

Не отпуская его руку, она легкими невесомыми шагами повела его к автостоянке. Он шел за ней, как во сне, с трудом сознавая, что это происходит с ним, что эта легконогая красавица, от одного взгляда на которую у него перехватывало дыхание, улыбается ему и идет с ним к его машине, держа его под руку. От этого прикосновения кружилась голова, и все происходящее напоминало добрый хороший фильм из детства со счастливым концом. Прикинутая в уме съэкономленная сумма от несостоявшегося похода в ресторан, добавила приятных ощущений и растроение поднялось до заоблачных высот.
-Ну и где же Ваша машина. ( М-да, женщины все-таки умеют вернуть нас на место, откуда мы только что взлетели).

Он стал вертеть головой, вспоминая, где оставил свою машину и ему вдруг стало совестно своей, видавшей виды, но еще крепкой ,,восьмерки,,.
-Эта Ваша. Какая симпатичная! Давно таких не видела! Не обижайтесь пожалуйста, я пошутила.
-Да. Знаете, все собираюсь поменять, да все как-то некогда…
-Вы наверно сильно заняты на работе. Вы военный.
-Нет, что Вы! Я раньше был инженер, а теперь по-новому- менеджер.
-Ну, поехали. Езжайте до 10-го километра, а там я покажу лесную дорогу.

Машина неожиданно легко завелась, без всяких лишних звуков тронулась и бастро набрала скорость. Это его приободрило и внесло в душу успокоение и уверенность. По дороге он неожиданно легко разговорился, стал шутлив и весел, о чем-то рассказывал. Она внимательно слушала, часто звонко и заразительно смеялась, откидывая назад прядку волос, падающую на глаза. Она глядела на него своими огромными глазами и ему казалось,что он летит в бесконечное голубое небо, трогает руками мягкие облака и все преграды, и условности, остались далеко внизу, и рядом звонко смеялась она и он был полностью счастлив.
-Вот здесь налево. Сначала дорога здесь не очень, а дальше будет ровно.

Дорога и впрямь оказалась не очень, и ощущение полета сменилось более меркантильным чувством о сохранности машины. Он уже подумывал о том, чтобы остановиться и посмотреть, что там впереди, но тут дорога круто повернула вправо и сквозь деревья стала пробиваться озерная синь.
-Давайте остановимся, оставим машину здесь, я покажу, как здесь красиво.
-Красота-а! А Вы откуда знаете это место.
-С институтскими ездили сюда отмечать сессии после экзаменов.
-А я здесь никогда не был. Здесь замечательно, а с Вами – вдвойне!
-Спасибо за комплимент! Скажите, а Вы женаты.
-Да как Вам сказать…. Не то, чтобы женат…
-Так не бывает! Мужчина или женат, или не женат.

Тут он вспомнил, что в суматохе этого дня, он забыл снять с безымянного пальца золотой ободок, хотя и собирался это сделать. Какам-то виноватым голосом он выдавил из себя.-Да, женат.-
-И тут он начал нудно говорить о том, что все было нелепой ошибкой, что все складывается не так, как хотелось и раньше он был молод и полон надежд.
-Подождите, ведь все наверно не так плохо, как Вы говорите, разве сейчас Вам плохо.
-Нет, сейчас мне очень хорошо, это только благодаря Вам. Спасибо, что привезли меня на это озеро. Давайте, оно будет наше с Вами.
-Давайте.

Озеро играло яркими солнечными бликами, на берегу, в траве сонно жужжали шмели, что-то непрерывно ковали кузнечики. Они стояли недалеко от воды, друг против друга, держась за руки, глядя друг другу в глаза, и казалось не было силы, способной разъединить их. В эту минуту он забыл про все, сварливую жену, постылую работу, двоечника сына, дочь, помешанную на заграничных певцах, животик- аэростат, неудачи нового образа жизни. Он видел только ее и все его тело наливалось неведомой силой, и за обладание ею, он сразился бы с целым светом.

-Вот они где! Я же говорил, что девка нашего шефа с каким-то лохом на озеро поехала!
-Вон и рыдван его стоит.

В шагах десяти от них стояла большая серая машина. Два молодых парня стояли облокотивщись на боковые двери. Она поглядела на него каким-то жалостливым и умоляющим взглядом. Он стоял как вкопаный, не зная на что решиться, силы, минуту назад переполняющие его, отхлынули. Оставив и душе ощущение безнадежной пустоты. Он все же заставил себя нагнуться и подобрать с земли увесистую палку.
-Ха! Лох, ты на кого тут хвост подымаешь. Веня, братан, глянь-ка! Мальчик хочет в табло, чики- чики- та!

Веня, с трудом поднявшийся с заднего сидения, своими габаритами и тяжелым взглядом, напоминал быка, севшего на кактус. Выход Вени полностью парализовал его, он окончательно сник, сознавая собственное бессилие и вдруг почувствовал, как колются остатки засохшего букета в брючине, и шуршание фольги напомнило о жизненных реалиях. Он глядел, как бритоголовые усаживают в машину его подругу, и машина развернувшись, рвет с места, обдав его комьями грязи.и другие мысли понеслись галопом в голове.
-Господи, какой я дурак! Быстрее домой, никаких спортклубов, все, хватит, погулял!

Окончательно придя в себя, он увидел, что стоит на берегу, держа в руках ненужную палку. Он размахнулся и бросил палку в воду,и не оглядываясь,пошел к машине, решив про себя больше никогда не стараться выглядеть сильным.

0 комментариев

Добавить комментарий