Зуб


Зуб

Эту ночь Тимофей спал баснословно плохо. Болело все, от кончиков пяток, куда боль проникала острыми злыми импульсами, до корней волос, которые как казалось даже шевелились. Все органы тела, отделились друг от друга и неслись с огромной скоростью рядом с Тимофеем в бездну Вселенной. Немало подивившись этому обстоятельству, Тимофей проснулся и подверг себя тестированию. Зондирование полости рта грязным пальцем, локализовало очаг боли. Тимофей надавил пальцем на десну и …. Приступ острой боли сбросил страдальца с кровати на пыльный кургузый прикроватный коврик, который Тимоха держал как память об ушедшей жене- аккуратистке. В угарной Тимохиной жизненной круговерти коврику приходилось не сладко, и нередко он служил последним пристанищем своего хозяина, обессилевшего в бескомпромисной борьбе со спиртосодержащими напитками.
Да, пусть согласится со мной читатель, зубная боль , уступает только сердечной, да и то в романтическом возрасте. Терпеть боль не было никакой возможности, но и в поликлиннику в пятом часу утра идти было рановато. Приблизившись к зеркалу, Тимоха решил самообследоваться визуально и оскалив левую часть рта.скосил глаза на зеркальное отражение. Увиденное, заставило нашего героя отпрянуть в ужасе.
,,Кто это. Неужели я. Боже , на всех зверей похож! На Тимоху из зеркала глядела диковатая, заросшая физиономия, прической и выражением похожая на опереточного дьявола, гибнущего в последнем акте авангардной постановки эксцентричного сценариста. Увиденное настолько поразило Тимоху, что он на время забыл о боли.
Напуганный своим обличием, Тимоха покаялся и повинился, обещая побриться и принять ванну, не откладывая в долгий ящик .
,, Пора начать жить по новому, я человек и хочу звучать гордо, иметь право на уважение других членов общества. Я буду заниматься спортом, брошу курить и даже выстираю носки !,,
Открытый кран грозно зарычал, пропуская воздух через поврежденную прокладку и сотрясаясь иыплюнул порцию холодной воды в давно нечищенную чугунную ванну. Тимоха вздохнул и стал раздеваться для омовения. Ванна постепенно наполнялась и помере заполнения, желание купаться, менялось в обратной пропорции. Горячую воду уже неделю как отключили на неопределенный срок, так что погружение в воду стало казаться уделом героев и соответственно для Тимохи, мероприятием вовсе необязательным. Укорив себя за малодушие, Тимоха прикрыл рукой библейское место и с воплем мартовского кота, облитого водой в самый пикантный момент, махом сел в ванну.
В первый момент он не почувствовал ничего, но в следующий момент, холод острой, режущей болью сковал члены. Зубная боль показалась легким недомоганием и отошла на второй план. Одно неосторожное движение , ноги заскользили и мученик скрылся под водой, выпустив несколько крупных пузырей. Мыться уже не хотелось, наоборот, хотелось незамедлительно покинуть негостеприимную купель, что он и сделал, вылетев из воды на манер ракеты, запущенной с подводной лодки.
Зуб не попадал на зуб, полотенце найти не удалось. Тимоха кинулся к верхнему трикотажу, и трясущимися руками попытался натянуть на мокрые ноги треники с оттянутыми коленками. Конечности слушались плохо и Тимоха , попав в одну штанину двумя ногами, неуклюже запрыгал и оступившись, повалился в ванну.
Тут Тимоха откровенно запаниковал, из глаз брызнули детские слезы, захлестнула обида на черствость и несправедливость этого мира, жизнь стала казаться никчемным занятием.
Оставляя за собой мокрые следы, Тимоха побрел на кухню и там, в рассуждении отвлечься от неприятностей, решил сконструлить себе легкий завтрак.
Жареная яичница с колбасой! Верный спутник советского, а ныне российского холостяка , апофеоз утренней кулинарии, альфа и омега горячих закусок. Много хороших слов можно сказать о яичнице, с лучком,помидорами, она задорно таращится яркими желтыми глазами со сковородки.Гип-гип, ура! Блюдо неприхотливое, но и оно требует необходимо минимума, например чистой сковородки. Мыть или не мыть? Различные варианты этого вопроса волновали многих индивидуумов в разные времена, начиная от малохольного сынка одного высокого датского чина, до незадачливого героя нашего повествования.
Тимоха вздохнул, решив мыть, но начавшийся приступ зубной боли, прогнал эту здравую мысль. Тихонько подвывая, Тимоха начал перебирать в уме способы с зубной болью. Вспоминалось полоскание зуба теплым молоком, но даже одна мысль о молоке, вызвала легкий приступ дурноты. Замена молока чаем успеха не принесла,так как чай был третьедневочный и кроме плохого привкуса во рту, других последствий не оставило. Принятие соды и обращение с молитвой к высшим силам дали результат ничтожно малый.Боль тем временем усилилась, временами отключая способность мыслить и только стакан сорокоградусной, вернул способность к принятию решений.
Тимохе в момент просветления, вспомнилась читаная в юнные годы книга о американском мальчишке, которому строгая тетка выдергивала больной зуб с помощью нитки, привязанной к ручке двери. Испуганный сложностью и непредсказуемостью процесса, Тимоха поначалу способ этот с негодованием отринул, но зрелому размышлению решил попробовать.
Крепкая нить синтетического шелка нашлась на удивление быстро, завязывание же скользящей петли дрожащими от волнения пальцами, отвыкшими от тонкой работы,. привело Тимоху в состояние близкое к психическому ступору, надевание же петли на больной зуб- почти к умопомешательству.
Сначала рука с петлей не залезала в рот и когда Тимоха невероятным усилием раздвинул челюсти шире пределов дозволенных природой, в лице что- то щелкнуло и Тимоха отразился в зеркале с выпученными глазами, с петелькой в руке, как бы застывшим в немом крике. Ужас содеянного пронзил Тимоху до самого естества. Он стал беспорядочно метаться по квартире, опрокидывая мебель и натыкаясь на углы. В отчаянии он сильно двинул себя кулаком в скулу. Челюсти сомкнулись с капканным звуком, прикусив язык неудачника, на что обрадованный Тимоха внимания почти не обратил.Повторилась исходная позиция. Ко второй попытке он подошел ответсвенно и не прошло и 5-ти минут , как петля туго затянулась в нужном месте. К двери тимоха приближался медленно,гипнотезируя ее взглядом, умоляя не подвести в ответственный момент. Входная дверь с внутренней стороны имела не подходящую для задуманной операции ручку и Тимоха без колебаний вышел на лестничную клетку.Негнущимися от волнения пальцами, он завязал морской узел на дверной ручке, открыл дверь настежь и отступив на шаг, коротко, без замаха сильно пнул дверь ногой.
Искры звездным дождем брызнули из глаз, отчетливо прозвенела какая-то железяка, что-то больно стукнуло по ноге.
Результат целенаправленных действий Тимохи был налицо.На захлопнувшейся двери красовались два темных отверстия от шурупов, которыми была прикручена дверная ручка к двери. Сама же ручка, стукнув Тимоху по ноге, болталась на нитке, крепко привязанной к зубу.
Вид у Тимохи был дурацкий, и еще более дурацким он стал, когда до Тимохи дошло, что стоит он перед захлопнувшейся дверью на лестничной клетке, ключ остался за дверью. Тимоха машинально поскреб пальцами дверь, и осознав весь комизм положения, зашелся здоровым заразительным смехом.

0 комментариев

Добавить комментарий