Встреча


Встреча

ВСТРЕЧА.

Май 1945 года. Об этом времени написаны тысячи книг и воспоминаний. В основном
все воспоминания касаются военной стороны событий и это правильно – закончилась
самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Но, как всегда, рядом
с огромными, историческими событиями происходят другие. Они обычно не входят
в анналы истории, а остаются частными воспоминаниями, однако не становятся
менее интересными для их участников, а порой и для всех нас.

Первые контакты.

Война заканчивалась. Союзники уже вступили на территорию Германии, вожди уже поделили страну на зоны оккупации, а у военных появились новые страхи. Вопрос был в том, как избежать случайных столкновений между советскими и союзными войсками.
Подобные столкновения из мелких стычек могли легко перерасти в серьезный конфликт – обе стороны были разгорячены своими успехами и амбиций с обеих сторон было предостаточно. Сказывалось и разное оснащение армий – американцы предпочитали радио, а советские войска – проводную телефонную связь. Кроме того, незнание языков
друг друга сводило на нет все заочные контакты хоть по радио, хоть по телефону. Но
граница для остановки наступления с обеих сторон была определена точно – река Эльба.
Командующий войсками союзников в Европе генерал Дуайт Эйзенхауэр послал Сталину
Радиограмму, в которой сообщал о плане прорыва к Эльбе силами !2-й группы армий. Это вызвало протест со стороны Уинстона Черчилля, который, в свою очередь, считал, что надо усилить английскую группировку и наступать на Берлин. Командование союзников
решило проработать все варианты наступления на Берлин, но когда выяснилось, что при штурме столицы потери могут составит 100 тысяч человек, Эйзенхауэр заявил: «Это слишком дорогая цена за престиж, особенно, если учесть, что нашим войскам придется потом отходить назад». Был предложен план взятия Берлина в кольцо блокады, чтобы через некоторое время он сам сдался, но этот план не был прият советским командованием. Оставалось одно – воевать по ранее составленным планам.
Но Эльба была только местом встречи, которое изменить было нельзя. а потом зоны оккупации распределились так, что союзникам надо было отходить назад и уступать территории. Советскому Союзу. Когда об этом стало известно, тысячи так называемых «перемещенных лиц» устремились за Эльбу, подальше от «освобождения» их советскими войсками.
Американская армия под командованием самого знаменитого генерала Второй мировой войны Джорджа Паттона подошла к границам Чехословакии, однако не могла перейти границу, так как Чехословакия входила в советскую зону оккупации. Вся армия от командующего до последнего солдата умоляла о разрешении освободить Чехословакию. и ее столицу Прагу. И они могли сделать это в течение двух суток. Однако высшее командование СССР категорически запретило американцам переступать границы. Как мы знаем теперь, это было крупной ошибкой или преступлением, особенно с точки зрения тех десятков тысяч советских солдат, которые погибли в боях за Чехословакию.

Братание.

«Даешь братание!» — с таким кличем 3-я американская армия собиралась освобождать Чехословакию, но ее остановили. Наконец, армии заняли заранее условленные рубежи друг пред другом и начались встречи союзников. Начались они с самых низов – первыми знакомились лейтенанты и далее все шло по табели о рангах. Тогда еще американцы очень мало знали о привычках русских офицеров и встречи для них заканчивались всегда одинаково плачевно – назад джипы привозили в стельку пьяных американцев, которые долго не могли потом сообразить – как же так получилось. что я так напился? Потом в этот радостный водоворот встреч попали штабы полков, дивизий и так далее. Все всегда заканчивалось одинаково. Как бы ни воевали американские офицеры, но пить они не умели. Но устраивать застолья американцам понравилось и скоро все штабы старались перещеголять друг друга в обилии напитков и кушаний. Однако советские командиры в душе еще продолжали воевать. Генерал Коллинз как-то был в гостях у командира советской дивизии и тот спросил: «Простите, генерал, а ваши солдаты окапываются против нас?»
Коллинз остолбенел: « Окапываются? Конечно нет, ведь мы же с вами союзники!»
Наконец, настало время для встреч высших военачальников. Командующий 12-й группы армий союзников генерал Омар Брэдли должен был встретиться с маршалом Коневым. Встреча состоялась 5 мая 1945 года. Генералу офицеры вручили флакон минерального масла, дабы генерал впил его по дороге – «Выпейте сначала это, а потом можете пить, все. что вам нальют». Генерал с отвращением проглотил снадобье против алкоголя и с ужасом стал ждать приглашения за стол.
Перед тем, как приступить к застолью, генерал и маршал побеседовали. Брэдли привез с собой копии оперативных карт, на которых были указаны дислокация и номера частей, которые располагались на фронте против 1-го Украинского фронта. Маршал Конев чуть не подпрыгнул от изумления – такие карты в Советской армии считались сверхсекретными и он не решился показать свои. Американский лейтенант был более свободен в своих решениях и имел больше прав, чем маршал Советской армии. Но инцидент скоро забыли – впереди было веселье и знатное угощение. На столах было мясо, ранняя зелень и черная икра. Все промежутки между блюдами были заставлены бутылками и графинами с водкой. Брэдли поежился, — вот, начинается!

Маршал и водка.

Маршал Конев поднял первый бокал. «За Сталина, Черчилля и Рузвельта,» — провозгласил он тост, не зная еще, что Рузвельт несколько дней назад умер и его сменил Гарри Трумен. Все выпили. Конев уселся и вместо водки налил себе белого сухого вина. Переводчик пояснил, что у маршала язва желудка и он больше не может пить водку.
Брэдли расцвел – раз маршал не пьет водку, стало быть и ему это не обязательно, минеральное масло было выпито напрасно.
После банкета был концерт. Выступал армейский ансамбль песни и пляски. Среди прочего был исполнен гимн Соединенных штатов. Генерал был в восторге, особенно после того, как переводчик объяснил, что артисты ансамбля ни черта не смыслят в английском языке, а просто заучили слова гимна наизусть. Потом пришла очередь плясок – девушки в солдатской форме лихо отплясывали перед обалдевшим американским генералом. «Да они все красотки! – кричал Брэдли, — где вы их раскопали, маршал?»
«Что вы, — вежливо отвечал маршал Конев, — это обычные девушки Красной армии. У нас все такие». В конце встречи генерал Брэдли был окончательно сражен – ему подвели в подарок донского жеребца. Конь был удивительно красив, а на спине красовалась попона с пятиконечными красными звездами. Кроме того, генерал получил в подарок уздечку и пистолет ТТ, рукоятка которого была украшена серебряной насечкой.

Обыкновенный солдат.

Вернувшись в свой штаб, генерал Брэдли отдал распоряжение готовить ответную встречу для маршала Конева. «Вероятно, мне до конца жизни придется отчитываться перед финансовым управление за эти растраты. но не можем же мы принять маршала с пустыми руками,» — сказал генерал. В подарок маршалу приготовили новенький джип «Виллис», к боковой стенке приторочили карабин в кожаном чехле и набили все свободное пространство в джипе американскими сигаретами.
Маршал Конев был доволен приемом, который оказали ему американцы. Особенно он был восхищен выступлением скрипача. Маленький худощавый музыкант в простой солдатской форме цвета хаки покорил маршала совершенно фантастической игрой. «Потрясающе! Грандиозно! – кричал маршал. – Где вы раскопали такого гения?» Генерал Брэдли скромно отвечал? «Ничего особенного. Это обыкновенный рядовой солдат американской армии»
Генерал Брэдли лукавил. Музыканта его офицеры «украли» на один день из Парижа
и переодели в солдатскую форму. Это был величайший скрипач мира Яша Хейфиц…

P.S.После окончания войны страны антигитлеровской коалиции снова оказались по разные стороны баррикад и официальная советская пропаганда занесла имя генерала Омара Брэдли с черный список «поджигателей войны» — была тгда такая идеологическая формулировка. Но Брэдли всю жизнь считал Конева своим боевым товарищем. Правда, сам маршал, предпочитал о такой дружбе помалкивать.

0 комментариев

  1. viktor_ledenev_SOF

    Здравствуйте, Станислав! Спасибо, что прочли. Имя автора написано вверху страницы, то есть я. А поскольку тут многие пишут под псевдонимами, то… я такой же, как и вы Стинислав Афонский. А насчет достоверности не знаю, так рассказали эту историю сами участники — Omar N. Bradley
    «A Soldier’s Story». N.Y.,1951, Ralf Ingersoll «Top Secret!». London, 1952.

Добавить комментарий