Игра


Игра

Жизнь — игра. Либо ты играешь в эту «игру», либо… все равно играешь, приходится, только гораздо тяжелее, и постепенно понимаешь, что жизнь где то рядом, но не с тобой, она отталкивает тебя. Ты начинаешь понимать, что уже не живешь, а просто существуешь. У каждой игры есть свои правила… всю жизнь мы пытаемся их понять: «Это плохо…», «Это не правильно…», «А вот так можно». Но иногда мы сами создаем себе правила, по которым стараемся, хаставить играть и окружающих нас людей: «Не надо меня так называть, мне это не нравится…», «Я это не ем, не люблю…». И окружающие, либо принимают такие правила игры или нет, это зависит от их собственных правил… Чушь? Хех… тогда удали этот рассказ, и забудь про него. Но сначала ответь на один вопрос? А почему Вы друг решили, что это чушь? Ваше понимание мира, расходится с пониманием мира автора, и Вы с этим категорически не согласны. Да, но ваше понмание мира состоит исключительно из Ваших правил, Вы понимаете, благодаря им, что хорошо, а что плохо… к чему мы пришли? Вы и сами все поняли…

Я вышел из подъезда, я собирался ехать домой. Мдаа… опять что-то не так. Мои мысли сами ищут проблемы. Купив пива и сухари, я решли присесть на скамейку в скверике. Рядом со скамейкой сидела дворняжка. Я посмотрел на пса:
— Сухари будешь, пиво, ты, наверное, не пьешь… — ухмыляясь произнес я, кидая горсть сухарей собачке. Та, в свою очередь, принюхалась, с недовереем посмотрела на меня, и принялась грызть сухари, — приятного аппетита.
— Вот, как ты думаешь, люди похожи на собак? — начал я, глотнов немного пива, — похожи! Мы так же как и собаки, такие же «зеркала» — к нам хорошо относятся, и мы так же… — глотнов еще пива я продолжил, — Нет! Есть конечно исключения, они знают, что их не любят, но продолжают, и даже, хех… как бы сказать, «верно служить», наверно это больше подойдет, своим «хзяевам»… действительно, когда любишь человека, ты не просто любишь, а именно служишь…
Я беседовал с новым «другом», он внимательно слушал, поедая сухари, и иногда поглядывая на меня….
— Понимаешь, люди постоянно «носят маски», играют в игры, спектакли, где есть свои актеры, но сценарий у каждого свой, притом, если я смотрю на человека я вижу его маску, то есть, роль которую я ему отвел в своей игре, но не вижу своей маски… а он в свою очередь не видит своей маски, но видит ту маску, роль, которую он определил для меня в своей игре! — я посмотрел на собакенцию, а он в свою очередь, оторвавшись от сухарей, посмотрел на меня, — такова жизнь. Знаешь, ведь она тоже определила для меня какую-то роль, но я не знаю какую, — я посмотрел на окно 6-го этажа, там не горел свет… — Почему-то я понимаю, что это за игра, но продолжаю в нее играть. Трудно понять почему это происходит, может это злость по отношению ко всем мужчинам, и игра, это своеобразная месть, это можно понять… Но… понимаешь, — я уже не смотрел на собачку, но понимал, что сейчас пес слущшает меня, — я продолжаю встречаться с ней, она мне нравится… Я обнимал ее, но когда она мне говорит, что она сможет «одарить» лаской только того человека, которого полюбит, понимаешь, что это действивительно «игра», с тобой просто играют, как с игрушкой… обидно, да? Быть новым «Буратино», нет, скорей, «Пьеро»…
Я на минуту замолчал, задумался о ситуации, ища правильные определения, тем временем, Собакин, облаял проходящую мимо овчарку…
— Девушки… -ухмыльнулся я, — с одними легко, с другими сложно, я не смогу иметь несколько девушек, если есть девушка, то я отдаю себя всего, а если две девушки… то я стараюсь выбрать одну. Подарить нежность я могу только одной, но всю нежность, хранящуюся в моей душе… — я глотнул еще пивка, подкинул «другану» сухариков, который создавал вид слушателя. Мимо проходящий люд, озирался на меня и Собакина, — Знаешь, я тоже «зеркало», если ко мне относятся как к другу, я веду себя как друг, или стараюсь вести себя так, если ко мне относятся как… да в принципе и так все понятно… быват в моей жизни и «кривые зеркала», когда не знаешь, как в действительности к тебе относятся. — я тяжело вздохнул и продолжил, — Я никогда не хотел и не мог быть самим собой… Я всегда играю роли, с друзьями я веду себя так, дома по другому, с девушкой… с девушкой я тоже другой, не такой как дома или с друзьями…
Привыкаешь к этим ролям. Иногда думаешь, зачем тебе все это… А нет, нельзя изменить окружающий тебя мир не изменив себя, кажется, кто-то уже про это говорил, пофиг кто, главое что фраза великая….. Даже одев на себя супер красивые вещи и супер модные, если ты внутри, прости меня за выражение ерьмо, то из тебя все это дерьмо и полезет… встречал я таких, они вызыват лишь жалость…
Пес, внимательно слушал меня, уже не ел сухари, а просто слушал, может устал, а может понимал, а я так же пил пиво и высказывал свои мысли…
— Поэтому если человек, говорит, что ему его жизнь надоела, то ему следует искать проблему не в окружающем его мире, а внутри себя… — я закрыл глаза, от пива клонило в сон, но мысли пробуждали мозг, — даже общение с собой помогает разобраться в проблеме и найти верный ответ. Вот как ты думаешь, что она сейчас думает? — я опять посмотрел на окно 6-го этажа, пес тоже посмотрел туда, — ХЗ… я не знаю, это тяжело, она говорит, ей нравятся умные люди, интересные…. хм… и что мне делать? Постоянно делсть умный вид, и не говорить глупости? Ладно если бы я не понимал, что сказал глупость…. «Заучкой» я быть не хочу, и никогда не буду, а знания каждого человека ограничены…. Не знаю как собаки, но человек используте, по-моему, около 10-20% своего мозга. Так что меня не надолго хватит… Интересс… я интересен психологам, как новыд вид шизофреников… и все… с пониманием человека, интерес к человеку сначала появляется, когда узнаешь что-то новое, а потом пропадает, когда уже знаешь человека полностью… Надоело, сложно все это, мысли человека… — я взглянул на Собакина, он навострил уши, приподнялся, как бы ожидая продолжения фразы, — Порой хочется забраться повыше, да ощутить всю прелесть свободного падения, и не мучится… ТАк подумаешь,а нафига тогда все это время жил? Типа, слабак, от проблем убежать легко, а вот решить их не каждому под силу… Хотя и причитать о жизни такой надоело, пора действовать, а как, не НАУЧЕН! Приходится самому учится. Отвлекся я, мы говорили о девушках, как ды думаешь как она ко мне относится? Что? Понятия не имеешь? Я тоже! — я сдедлал глубокий глоток, — мдааа… А знаешь, пошли ка домой, нам пора, скоро дождь будет, а дома тепло и уют, — я подмигнул псу, обернулся, чтобы еще раз посмотреть на окно, и мы поехали домой… Начинался дождь……

0 комментариев

Добавить комментарий