Взгляд


Взгляд

Капли тукают по зонту,
Дождь идет.
Серой серостью занесло
Небосвод.
Листья с дождиком пополам,
Листопад…
Вдруг ударился об меня
Чей-то взгляд.
Я споткнулся об этот взгляд
На ходу,
Равновесье скорей ловить —
Упаду!
Чей же был этот взгляд? Почему
Так знаком?
Вижу — мокрая кошка дрожит
Под кустом…

Добавить комментарий

Взгляд

Накинув паутинкою вуаль,
Тебе не спрятать взгляд бедовый.
Он разбудил неясную печаль,
И привкус на губах медовый.

Напомнил позабытые слова,
Что я шептал на сеновале.
И заманил в аллею, где листва
Алеет, как бордо в бокале.

Наполнил полдень соком лебеды
Что смыло серыми дождями.
В ушедшем лете я ищу следы,
В траве протоптанные нами.

Среди листвы мерещится мне взгляд
Очей, что я любил когда-то.
Ах, бабье лето, твой багряный яд
Я выпью, мне не надо злата.

Добавить комментарий

Взгляд

Очень странно мы живем:
Непонятно, непонятно.
Жизни пол чего-то ждем:
Неприятно, неприятно.
Рождены для суеты
Почему же? Почему же?
Воспитали в нас отцы
Боятся ветра словно стужи.
Странна, странна, но чудесна
Жизнь, одна лишь нам дана.
Но мне очень интересно:
Для чего она нужна?
И проходит год за годом,
Время медлит, не спешит.
Я иду по свету бродом,
Чтобы толпы рассмешить.
И смеются надо мною
Лицемеры и вруны,
И шагают ровным строем
Убежденные лгуны.
Странна, странна, но чудесна,
Жизнь, одна лишь мне дана,
В этом мире мало места,
Тем, кому она важна.
Чем помочь? И как избавить?
Что нам делать? Как понять?
Человек, в твоем ли праве
Себе равных унижать?

Добавить комментарий

Взгляд.

Очень странно мы живем:
Непонятно, непонятно.
Жизни пол чего-то ждем:
Неприятно, неприятно.
Рождены для суеты
Почему же? Почему же
Воспитали в нас отцы
Боятся ветра словно стужи?
Странна, странна, но чудесна
Жизнь, одна лишь нам дана.
Но мне очень интересно:
Для чего она нужна?
И проходит год за годом,
Время медлит, не спешит.
Я иду по свету бродом,
Чтобы толпы рассмешить.
И смеются надо мною
Лицемеры и вруны,
И шагают ровным строем
Убежденные лгуны.
Странна, странна, но чудесна,
Жизнь, одна лишь мне дана,
В этом мире мало места,
Тем, кому она важна.
Чем помочь? И как избавить?
Что нам делать? Как понять?
Человек, в твоем ли праве
Себе равных унижать?

Добавить комментарий

Взгляд

Очень странно мы живем:
Непонятно, непонятно.
Жизни пол чего-то ждем:
Неприятно, неприятно.
Рождены для суеты
Почему же? Почему же?
Воспитали в нас отцы
Боятся ветра словно стужи.
Странна, странна, но чудесна
Жизнь, одна лишь нам дана.
Но мне очень интересно:
Для чего она нужна?
И проходит год за годом,
Время медлит, не спешит.
Я иду по свету бродом,
Чтобы толпы рассмешить.
И смеются надо мною
Лицемеры и вруны,
И шагают ровным строем
Убежденные лгуны.
Странна, странна, но чудесна,
Жизнь, одна лишь мне дана,
В этом мире мало места
Тем, кому она важна.
Чем помочь? И как избавить?
Что нам делать? Как понять?
Человек, в твоем ли праве
Себе равных унижать?

Добавить комментарий

ВЗГЛЯД

Всё время бредил я своими строками,
Увековечить захотел надежды и идеи там,
Вдруг критики обрушились потоками,
И выставили неуд всем моим словам.

Мне глубоко плевать на признанных поэтов,
С различным стилем их,и ритмикой стихов,
Гроссмейстеров и мастеров сонетов,
Я есть чужой средь них,кабан среди волков.

Средь воплей яростных иных лауреатов,
Себя считающих надеждой всей земли,
Их прихвостней,и прочих адвокатов,
Буду писать,чтоб внуки сберегли.

Купаюсь я в поэзии,как в море,
Где каждый стих имеет свой узор,
Как арка радуги на голубом просторе,
Своим явлением поражает взор.

А мистика стихов,наркотика кусочек,
Когда нехватка фраз вдруг повергает в страх,
Я вместо слов пишу несколько точек,
С неслышимым проклятьем на устах.

Добавить комментарий

Взгляд.

За окном ли непогода,
Солнце, лето иль зима,
Может быть, минуя годы,
Будет в сердце жить Она.

В жизни многое забудется,
Будет больно много раз,
Только в памяти останется
Этот взгляд любимых глаз.

Добавить комментарий

Взгляд

Прохладный взгляд, как первый день весны,
Скользнул, затронув чем-то мою душу.
Он был посланником из той страны,
Чей зов с годами я всё реже слышу.

Тропинки к ней утеряны давно,
К иным краям дороги проложили.
Карабкаться на гору мудрено,
И катят по шоссе автомобили.

Но лишь романтик, уложив рюкзак,
Где под шарфом сонеты от Шекспира.
Пойдёт искать, хотя бы бивуак
Разбить придется на зубцах Памира.

И я, почувствовав надежды взгляд,
Припомнил сердцем горные вершины
Страны, куда взобрался бы навряд,
Без той, что провела через лавины.

Ты вновь за мной пришла издалека
Постой, сейчас моя судьба решится.
Пускай дорога будет не легка,
Но наше восхожденье состоится.

Добавить комментарий

ВЗГЛЯД

1.
Над рекой пелена, листопад за окном,
И опять не видна мне дорога в твой дом.
Из блокнота опять вырвал лист буквы «эм» –
Как не просто связать две судьбы насовсем.

Пр.:
Я пытаюсь понять, что мне сделать с собой,
Чтоб тебя не желать и встречаться с любой.
Закрываю глаза, но и веки болят –
Снова вижу твой лик, ощущаю твой взгляд.

2.
Отключил телефон, шторы плотно прикрыл.
Чтоб никто не пришел и никто не звонил.
Твой портрет на стене занавесил платком,
Только что-то во мне вдруг разбилось стеклом.

Пр.: –//– –//–

3.
Дерзкий пристальный взгляд, не дает мне покой,
Все вернуть бы назад и остаться с тобой.
Мне письмо напиши, с голубями доставь…
Звон разбитой души – драгоценный хрусталь

Пр.:
Я ушел от тебя, но не знаю зачем,
Я ушел от любви и остался ни с чем.
Взгляд с портрета прощает и манит назад,
Не могу больше видеть святой этот взгляд.

Добавить комментарий

Взгляд

Взгляд погрустневших до причуды глаз
Закроет краски ясного атласа,
Оставив на полу следы паласа,
Газетный сверток на столе. Не раз
Пытались приоткрыть немые двери,
Указывающие шепот счастья…
Но нет… застыли под чужою властью,
Рассвет встречая в шторах еле-еле.
Для завтрака раскроем холодильник…
Готовя друг для друга неумело.
Не обратим вниманья на будильник.
Нам будничная жизнь так надоела!
А что! Давай проспим под запах кофе
Всю суету. Пускай к другим уходит!
Сейчас, в эту секунду, станем профи.
А завтра пусть ругают на работе…
Ведь это там! А здесь у нас дорога
В стихию, что знакома нашим душам
Единственным. Побудь со мной немного,
Чтоб я твое дыхание послушала…

0 комментариев

Добавить комментарий

взгляд

короче и красноречивей хокку
из-под ресниц, как стая диких птиц
холодный выстрел – зло и одиноко
картечью-блиц
в мишени встречных лиц…

Добавить комментарий

взгляд

короче и красноречивей хокку
из-под ресниц, как стая диких птиц
холодный выстрел – зло и одиноко
картечью-блиц
в мишени встречных лиц…

Добавить комментарий

«Взгляд»

Я слишком устал от шума домов
От бранных слов и грязных машин
От мрачных картин, злобы, волнений
Надоедает ждать изменений

Мне наплевать на новые реформы
Пользы никакой – так всегда случалось
День за днём растут потребностей нормы
А зарплата такая же осталась

Меня пытались много раз убедить
Любые ошибки можно смыть
И что нельзя войти в закрытые двери
Я им не поверил

Добавить комментарий